ПРАКТИКА САЛОННАЯ КРАСОТА

Большая грудь уже не в почете, или 6 тенденций пластической хирургии в 2020 году

12.08.2020

author:

Большая грудь уже не в почете, или 6 тенденций пластической хирургии в 2020 году

Стремительное развитие технологий и растущее влияние социальных сетей привели нас к тому, что практически каждую неделю появляются десятки новых тенденций в области макияжа, укладок, окрашивания волос и нэйл-арта. То же самое можно сказать и о косметологии: благодаря своей универсальности популярность ботокса продолжает расти из года в год, в то время как востребованность различных филлеров неуклонно росла после массового бума в 2015 году, согласно данным Американского общества пластических хирургов.

Allure попросил сертифицированных дерматологов и пластических хирургов спрогнозировать, какие тенденции и технологии будут преобладать до конца 2020 года. Вкратце: приготовьтесь к еще большему количеству филлеров, более ровному цвету лица и большему количеству мужчин, прибегающих к манипуляциям со своей внешностью.

ФИЛЛЕРЫ В ЛИНИЮ ПОДБОРОДКА

Ава Шамбан, дерматолог из Лос-Анджелеса, с полной уверенностью заявляет, что филлеры в подбородок будут особенно популярными. Денди Энглман, коллега-дерматолог из Нью-Йорка, соглашается. «В наше время бесчисленных селфи всем важно, чтобы каждая линия лица выглядела идеально», говорит она.

Думайте о линии подбородка как о геометрическом задании в начальной школе: от контура линии волос до кончика подбородка она создает тупой угол. Основываясь на симметрии лица и на запросах клиентов, Шамбан говорит, что наиболее привлекательный для женщин угол составляет около 125 градусов (она приводит в качестве примеров Рианну и Анджелину Джоли).

Для создания такого угла Шамбан использует наполнитель под названием Radiesse синтетический комплекс кальция, который больше похож на кость, чем на обычную инъекционную гиалуроновую кислоту. Во время процедуры она заполняет заднюю часть челюсти клиента, чтобы добиться желаемого угла и визуально отделить челюсть от шеи. Период восстановления практически отсутствует, но отек и болезненность вокруг места, куда был введен филлер, могут давать о себе знать в течение дня после процедуры.

БОТОКС ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Дерматолог из Нью-Йорка Патрисия Векслер отмечает несколько быстро развивающихся технологий введения ботокса. «Я верю, что к 2020 году ботокс для лица  станет повсеместным», говорит она. «Использование ботулотоксина и микронидлинга с поверхностным введением разбавленного токсина придаст коже гладкий и сияющий вид, а не эффект парализованной мимики».

Энгельман считает, что молодое поколение пациентов все чаще прибегает к инъекциям ботокса в целях профилактического лечения. «Я вижу, что ботокс стал популярным среди молодых людей, особенно среди 22-летних», говорит она. «Мне только исполнилось 43 года, а мои сверстники все еще спрашивают: «Пора?». Но [косметические процедуры] полностью дестигматизированы в молодом поколении».

Она говорит, что так происходит в первую очередь из-за как вы уже догадались культуры селфи и социальных сетей.

«МУЖЕСТВЕННЫЙ» ПОДБОРОДОК

Наряду с линией подбородка Энгельман заметила рост числа клиентов, которые хотят изменить форму подбородка по той же причине. По ее словам, мужчины, например, прибегают к филлерам для достижения симметрии между краями подбородка и внешними углами рта, поскольку, согласно так называемым стандартам мужской красоты, такой подбородок выглядит более мужественно.

«Мы вводим филлер вдоль кости», говорит Энгельман. «Он проникает очень глубоко. Я использую Juvéderm Voluma; он более эффективен и более структурен». Период восстановления короткий, болевые ощущения могут возникать в течение дня после проведения процедуры.

МАКИЯЖ МИКРОИГЛАМИ

Дерматолог из Нью-Йорка Пол Джаррод Франк следующей весной откроет новую клинику в центре Манхэттена, которая станет одной из первых американских клиник, предлагающих процедуру BB Glow тип полуперманентного макияжа родом из Кореи.

«То, что мы делаем, это буквально органический макияж, который вводится в кожу», говорит Фрэнк. «У пациентов зачастую нет времени на макияж и салонные чистки, поэтому такая процедура поможет создать безупречный цвет лица, который держится несколько недель».

BB Glow имеет свои недостатки. Как и микроблейдинг бровей, процедура BB Glow еще не одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Многие эксперты по-прежнему настороженно относятся к этой процедуре из-за того, что в настоящее время она недостаточно изучена.

«Микронидлинг с добавлением цветных пигментов может потенциально вызвать множество неизвестных осложнений», говорит дерматолог Мелисса Канчанапуми Левин. «Пока до конца не изучено, как эти красящие частицы будут взаимодействовать с кожей». Действуйте с осторожностью и проконсультируйтесь с врачом, прежде чем прибегнуть к BB Glow, особенно если у вас в анамнезе псориаз, экзема или келоидные рубцы»,  советует она.

КОРРЕКЦИЯ ФИГУРЫ БЕЗ БОЛИ

Хотя уже из названия процедуры  body contouring понятно, что речь идет о коррекции фигуры, тем не менее, разнообразных методик довольно много. И липосакция, и подтяжка живота подпадают под определение коррекции фигуры, но нехирургические процедуры, такие как избавление от лишнего жира посредством манипуляций с температурой, подтяжка кожи, наращивание мышц и даже инъекционные препараты для уменьшения целлюлита, резко возросли в течение последних нескольких лет. В 2020 году эти неинвазивные варианты будут продолжать процветать.

«У нас есть множество технологий, позволяющих добиться уменьшения объемов тела без хирургического вмешательства», говорит Векслер. «Lumenis NuEra Tight использует мощные радиочастотные волны для обработки как поверхностных, так и глубоких тканей, чтобы улучшить внешний вид кожи, добиться ее подтяжки и уменьшить целлюлит».

Эти волны производят тепло в более глубоких слоях кожи, способствуя выработке коллагена и эластина наряду с более быстрым обновлением клеток, что, по данным Американского совета косметической хирургии, способствует упругости и гладкости кожи.

Поскольку для коррекции фигуры  с помощью таких инвазивных методик, как липосакция, доктор прогнозирует, что к боди-контурингу будет прибегать все больше пациентов. «Многочисленные устройства позволяют обрабатывать многие участки лица и тела, включая живот, бока, ягодицы, колени, бедра, руки, бюст и спину, а также глаза, щеки и шею. Это практически безболезненно, быстро и требует от четырех до шести процедур еженедельно».

Дерматолог Сапна Палеп разделяет это мнение: «Эта волна уже началась, и теперь мы видим ее рост», говорит она. «Боди-контуринг также позволяет наращивать мышечную массу. С такими технологиями, как TruSculpt Flex, мы можем увеличить мышечную массу в среднем на 30 процентов за две недели с четырьмя 45-минутными процедурами в течение двух недель. Результаты будут видны уже через три месяца».

УВЕЛИЧЕНИЕ ГРУДИ СХОДИТ НА НЕТ

По словам пластического хирурга Нормана Роу из Нью-Йорка, несмотря на то, что предшествующие тенденции привели к рекордному спросу на грудные имплантаты, маленькая грудь сейчас востребована больше, чем когда-либо. «Поскольку все больше и больше женщин хотят себе маленькую грудь, мы наблюдаем большой всплеск удаления имплантатов либо целиком, либо их замену на имплантаты меньшего размера», говорит он.

И это не единственная причина, по которой женщины удаляют их в массовом порядке. «Помимо этой тенденции, женщины все чаще удаляют свои имплантаты из-за беспокойства по поводу грудных имплантатов, которые провоцируют рак», говорит Норман.

Пластические хирурги и FDA изучают взаимосвязь между раком и грудными имплантатами с 2011 года, в результате чего в 2017 году был опубликован отчет о связи имплантатов на основе физиологического раствора и силикона с редкой формой неходжкинской лимфомы, называемой анапластической крупноклеточной лимфомой. В этом году FDA потребовало добровольного отзыва текстурированных имплантатов Biocell из-за обратной связи от пациентов о заболеваниях и побочных эффектах, связанных с имплантатами.

В противовес вышеупомянутым высказываниям, эксперты настаивают на том, что эти случаи заболевания редки, хотя Роу определенно наблюдал массовые опасения пациентов. Тем не менее, если у вас поставлены имплантаты, старайтесь чаще наблюдаться у врачей, особенно, если возникают уплотнения или аномальные образования.

Независимо от тенденций в нынешнем году, обязательно проконсультируйтесь с сертифицированным дерматологом и/или пластическим хирургом, прежде чем принимать решение относительно любых процедур.