ДИЗАЙН ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Эмпатия искусственного интеллекта: что нужно знать о новой интерактивной выставке в Fotografiska

10.08.2020

author:

Эмпатия искусственного интеллекта: что нужно знать о новой интерактивной выставке в Fotografiska

После продолжительного перерыва середина лета принесла в Fotografiska новую выставку. Инсталляция Ингаса Павлюкевичюса «Водонепроницаемое сердце» (Waterproof Heart) является особенной по целому ряду причин. Впервые в стенах Fotografiska проходит выставка, центральное место в которой занимает не фотографическое искусство, а проекция трехмерного аватара.

Необычным является и ее путь в Fotografiska – Павлюкевичюс в конце 2019 года был удостоен специальной премии Fotografiska, присуждаемой молодым художникам из Северных стран и стран Балтии (Nordic & Baltic Young Artist Award), благодаря чему и получил возможность организовать в центре фотографического искусства персональную выставку.

Игнас Павлюкевичюс –молодой литовский художник, которого привлекает технология и ее включение в интерактивные медиа и современное искусство. Благодаря техническому прогрессу искусственный интеллект все точнее отражает человеческий рассудок, эмоции и физический облик. Автоматизация и дигитализация тем самым формируют наше представление о том, что означает быть человеком для кого-то или чего-то. Возникает вопрос о том, смогут ли цифровые существа выражать эмпатию, и когда люди решат, какие именно чувства вызывают у них цифровые создания. Выставка Павлюкевичюса «Водонепроницаемое сердце» как раз и пытается пролить свет на эти вопросы.

«Выставка рассказывает о грусти, которую мы как люди испытываем, но никак не можем выразить. Я уверен, что каждый из нас испытывал такие моменты, когда ему очень хотелось выразить или выпустить из себя свои чувства, но при этом со стороны никто даже и не догадывался, что творилось у нас в душе. Свою роль в этом играет воспитание в обществе, где нас, особенно мальчиков и мужчин, учат вести себя как настоящие мужчины и мы стремимся ими стать – в том числе, подавлять свои эмоции и не плакать, – описывает Павлюкевичюс более глубокое значение своей инсталляции. – Я также в свое время научился подавлять свои чувства. Корни моего творчества скрываются именно в том, что все мы испытывали что-то похожее – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей», – продолжает он.

Выставка изучает отношения между людьми и искусственным интеллектом

Центральное место выставки занимает проекция трехмерного аватара, запрограммированного показывать эмоции, в зависимости от выражений лиц посетителей. В выставочном зале установлена камера, которая выискивает в выражениях лиц людей эмоции – грусть, радость или их сочетание.

«Я искал возможность рассказать свою историю. Для этого я использовал искусственный интеллект, способный обучаться эмоциям людей и понимать их. Я сравниваю себя с цифровым существом не только на своей выставке, но и в более широком смысле. Люди создали роботов, которые обладают определенным сознанием и творческими способностями, однако, они все равно не могут выражать собственные чувства. В итоге я создал аватар, который способен это делать. При этом я задаюсь вопросом – а чем я сам как мужчина или человек отличаюсь от этого цифрового существа? Если я не способен выражать свои эмоции, не делает ли это меня похожим на машины? А может быть, как раз аватар является более человечным, чем я, так как он может выражать эмоции», – рассказывает Павлюкевичюс о возможностях понять его творчество.

Таким образом, «Водонепроницаемое сердце» изучает отношения между людьми и искусственным интеллектом как через личный опыт художника, так и через опыт постсоветского поколения. Сама выставка является уникальной в каждый отдельный момент, так как трехмерный аватар постоянно обучается эмоциям посетителей. «Все происходит в реальном времени. Это не игра, которую можно контролировать, и не записанное заранее видео. Аватар живет и реагирует на посетителей, улучшаясь с каждым часом и днем», – раскрывает Павлюкевичюс суть цифрового существа, являющегося центральным элементом выставки. Если кто-то спросит у Павлюкевичюса, какое свойство, по его мнению, делает из человека настоящего человека, то для него ответ очевиден – эмпатия. То есть способность понять и ощутить эмоции других людей, и таким образом взглянуть на мир их глазами.

Искусство означает свободу, а не ответы

Павлюкевичюс говорит о творческом вдохновении как о более глубоком внутреннем чувстве, которое он хотел бы понять лучше, или которое заставляет его из любопытства или увлеченности изучать, готовиться и после этого создавать. Если он испытывает чувства, то он способен творить, а также заставить что-то почувствовать и посетителей. В то же время Павлюкевичюс не видит у искусства общественной роли. «Если искусство приобретает общественную роль, то оно уже не является искусством. Мне кажется, что искусство означает прежде всего свободу рассказывать истории, выражать чувства, создавать, испытывать неудачи, достигать успеха и рушить границы. Посетители выставки также получат возможность найти свои собственные истории», – рассказывает Павлюкевичюс о собственном взгляде на понимание искусства.

Если ученые решают проблемы, а дизайнеры работают над конкретными решениями, то художники, по его мнению, не должны давать ответы. Павлюкевичюс считает, что именно это делает искусство прекрасным, так как посетители получают возможность создавать свои собственные ответы на поставленные вопросы. «На выставке „Водонепроницаемое сердце“ можно заметить несколько различных слоев, однако, спрашивая посетителей, что они думают о выставке, я лишь еще раз убедился, что у каждого человека есть своя собственная история. Поэтому я и не хочу говорить, о чем нужно думать или что чувствовать на выставке. Если что-то останется непонятым – этого не нужно бояться. Лучше относиться к выставке по-своему, и тогда вы найдете ее историю самостоятельно», – делится Павлюкевичюс мыслями о том, как именно можно воспринимать выставку при ее посещении.

За основу текста взята серия бесед «Фотоистории Fotografiska» с Игнасом Павлюкевичюсом и Андрой Орн (Nordic & Baltic Art Centre), проведенных в Fotografiska в Таллинне 23 июля 2020 года. Павлюкевичюс в конце 2019 года был удостоен специальной премии Fotografiska, присуждаемой молодым художникам из Северных стран и стран Балтии (Nordic & Baltic Young Artist Award), благодаря чему он получил возможность организовать в центре фотографического искусства персональную выставку. Выставку «Водонепроницаемое сердце» можно посетить в Fotografiska с 24 июля до 6 сентября.