БИЗНЕС КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ ТУРИЗМ

«Роскошь уже не так роскошна»: как Дубай теряет свой блеск во время пандемии

30.07.2020

author:

«Роскошь уже не так роскошна»: как Дубай теряет свой блеск во время пандемии

Начинаешь понимать, что мир уже не будет прежним, когда официант в маске и перчатках наливает хорошее вино в пластиковый стаканчик, стоящий рядом с одноразовыми столовыми приборами, пишет LifestyleAsia.

Связанные с пандемией коронавируса ограничения потихоньку ослабевают в Дубае, и его сфера туризма «на широкую ногу», постепенно восстанавливается, однако, новые правила и нормы сильно подрывают «вау»-имидж города.

В расположившихся среди светящихся небоскребов шумных французских барах и бистро, где каждый день можно попасть на happy hour, столы отныне расставлены на расстоянии двух метров друг от друга. «Вы можете принести свой собственный нож и вилку, если пожелаете», говорит официант клиентам, что совсем не похоже на типичный ресторан высокой кухни в городе, известном своим первоклассным сервисом.

Эксперты сферы гостеприимства предупреждают, что, возможно, придется пересмотреть всю эту экстравагантную роскошь от обильных «шведских столов» до вечеринок в бассейнах. Дубай наметил план «постепенного возвращения своего туристического сектора в нормальное состояние».

В некоторых ресторанах вновь используются привычные столовые приборы и бокалы, однако, определенные ограничения все еще действуют, и, как сказал один 31-летний экспат из Швеции, «роскошь уже не так роскошна». Он также добавил, что сомневается в скором возвращении прежнего уклада жизни.

Толп больше нет

Несмотря на то, что Дубай не может похвастаться такими же богатыми нефтяными ресурсами, как, например, у стран-соседей, в этом городе, тем не менее, по-прежнему самая диверсифицированная экономика в Персидском заливе. Дубай, невзирая на экономический спад в последние годы, остается центром финансов, коммерции и туризма на Среднем Востоке.

Город из современной сказки известен своими мегамоллами, ресторанами премиум-класса, а также пятизвездочными отелями и курортами, которые сильно пострадали во время вспышки коронавируса.

Карен Янг, ученая из Американского института предпринимательства, сказала, что международные нормы, распространяющиеся на путешествия, сферы гостеприимства и развлечений, изменятся. Люди будут хотеть больше конфиденциальности и индивидуального подхода в розничной торговле и гостеприимстве.

«Это хорошее время для изучения нового подхода к взаимодействию с клиентом. В ресторанах и клубах больше нет толп людей, в домах все чаще стряпают наемные повара, а в фойе многоквартирников появляются небольшие магазины», сказала она.

«Но мы не можем ожидать возвращения к нормальной жизни в ближайшее время, а значит, в процессе восстановления, у людей будет происходить некоторое переосмысление ценностей».

Сейчас в Дубае уже не нужно носить маски, в 11 вечера действует комендантский час, детям в возрасте до 12 лет и взрослым старше 60 лет запрещено посещать торговые и развлекательные центры и спортивные залы. Многие жители ходят на пляжи, обедают в ресторанах и занимаются шопингом. Знаменитые Поющие фонтаны вновь «танцуют» под музыку на фоне самой высокой башни в мире Бурдж-Халифы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#dubaifountain #burjkhalifa #dubaimall #dubai

Публикация от @ vivalaviva_

Потребитель думает дважды

Туризм долгое время был спасательным кругом эмирата, который в прошлом году принял более 16 миллионов туристов. До того, как пандемия нанесла ущерб сфере туризма, Дубай намеревался привлечь 20 миллионов посетителей в этом году.

По данным исследовательской компании STR Global, 30% рабочих мест в гостиничном бизнесе Дубая, вероятно, будут потеряны в ближайшие месяцы, пока не восстановится спрос.

«Групповых экскурсий станет намного меньше», заявил в конце апреля генеральный директор Dubai Tourism Халал Саид Аль-Марри. «Это определенно влияет на гостиничную индустрию, а также на индустрию туризма и его доходность в целом, поэтому ожидаются некоторые проблемы».

В торговых центрах индустрия розничной торговли движется к модели бесконактности, которая подразумевает проведение консультаций в магазинах косметики без возможности потрогать продукт, а также отсутствие тестеров.

Роскошные отели и курорты Дубая открыты с ограниченной пропускной способностью, многие предлагают местным жителям путевки а-ля staycation (прим.ред.: отпуск, не выезжая за пределы дома/страны), чтобы компенсировать остановку в международном туризме.

Пока бизнес решает, как создать прибыльную безопасную и относительно бесконтактную среду, которая бы удовлетворяла потребности клиентов, многие потенциальные потребители по-прежнему ведут себя осторожно и стараются максимально обезопасить себя.

«Это заставляет меня дважды подумать о том, за что я готов платить, сказал шведский экспат, Особенно, когда речь идет о моем здоровье».