КУДА ПОЙТИ

«Время в ночи»: в августе по всей Эстонии пройдет Ночь музеев

26.07.2020

author:

«Время в ночи»: в августе по всей Эстонии пройдет Ночь музеев

Один раз в год, субботним вечером, сотни музеев Эстонии, а также выставочные пространства, архивы и научные центры, бесплатно открыты дольше обычного. В этот вечер все желающие могут отметить Ночь музеев, проводимую по всей Европе.

29 августа, во время проходящей по всей Эстонии Ночи музеев, десятки музеев и другие культурные организации откроют свои двери для посетителей совершенно бесплатно.

В этом году тема Ночи музеев – время. Это то, чего людям часто не хватает, и чего у всех в сутках поровну – 24 часа. На что мы тратим время, как течёт время, куда убегает время, и в какое время мы вообще-то живём? Как можно измерить время – поэтически, биологически, астрономически, технологически? Древние века, средние века, Советское время, время свободы – все музеи тесно связаны со временем, потому что музеи, по большому счёту, занимаются сохранением, изучением и экспонированием того или иного момента времени.

Рассматривая одну или другую вещь, можно задаться вопросом, а к какому времени одна принадлежит? Всему своё время: время сеять и собирать урожай, период развития и перемен, время расцвета и сна. И как хорошо, когда кто-то говорит, что, да, в течение дня я очень занят, а НОЧЬЮ есть ВРЕМЯ.

Участвующие в программе музеи откроют свои двери с 18 до 23 часов, вход в это время свободный. С каждым годом к «Ночи музеев» присоединяется все больше галерей, архивов, центров природы, церквей – то есть мест, так или иначе связанных с сохранением культурных традиций и истории. С программой каждого из участников Ночи музеев на эстонском языке можно будет начиная с 1 апреля, на русском – немного позже.

«Ночь музеев» проводится каждый год совместно с эстонскими музеями, Союзом музеев Эстонии и ICOM Eesti. Впервые в 2009 году музеи руководились темой «Объекты в ночи», в 2010 году «Истории в ночи», в 2011 году «Сокровища в ночи», в 2012 году «Кино в ночи», в 2013 году «Люди в ночи», в 2014 году «Звезды в ночи», в 2015 году «Музыка в ночи», в 2016 году «Волны в ночи», 2017 году «Игры в ночи», в 2018 году «Праздник в ночи» и в 2019 году «Орнаменты в ночи».

«Ночь музеев» в Facebook и в Instagram.