ТУРИЗМ

На что жалуются иностранцы в таллиннских гостиницах?

18.07.2020

author:

На что жалуются иностранцы в таллиннских гостиницах?

Каменные физиономии персонала, «совок», тесные пространства и пьяные туристы — мы изучили отзывы на Booking.com и выяснили, что не устраивает иностранцев в таллиннских гостиницах.

HOTEL TELEGRAAF

«Раньше я любила этот отель и останавливался здесь много раз. Теперь что-то изменилось. По прибытию комната не была готова, и это нормально, но когда я открыла кран, чтобы помыть руки, вода была коричневой. Это значит, что комнату никто не использовал за последние дни! Я сделала ошибку и попросила номер на верхнем этаже, а это оказалась очень темная комната. Теплый завтрак был хорош, в отличие от буфета: никаких смузи, свежих фруктов, салатов и так далее. Точно не стоит 25 евро!».

Мирва, Финляндия

«Окна в номере настолько негерметичны, что сквозняк из-под них раскачивал шторы. Когда попросили поменять номер, нам предложили точно такой же номер тремя этажами выше. Попытались нагреть воздух кондиционером, пока гуляли по городу, но, вернувшись в номер, обнаружили, что персонал отеля его выключил. Принесённый в номер обогреватель лишь сжигал кислород, а всё тепло уходило куда-то вверх под потолок: в итоге ледяной пол и духота.

Поведение сотрудников отеля на ресепшн также очень расстроило: никакого участия и гостеприимства. При выезде из гостиницы даже «до свидания» не сказали. Можно было бы списать это на нордический характер, но нам всё же удалось увидеть улыбку и заинтересованность на лице рецепшиониста, когда мимо проходил кто-то из руководства отеля и пожал ему руку. Да и все остальные жители Таллина, с которыми мы встречались во время пребывания в городе, были очень доброжелательны и гостеприимны. Так что здесь всё дело в конкретном отеле и его сотрудниках».

Козин, Россия

HILTON TALLINN PARK

«Завтрак не включен в luxury комнату? Парковка не включена в бронь luxury комнаты? И никто об этом не говорит, пока не въедешь? Нечестно…»

Эрик, Латвия

«Первый раз заселившись в Hilton, к сожалению, пришлось столкнуться с неприятностями. В номерах было холодно. Это понятно, что в Восточной Европе в январе холодно и комнаты большие в номерах, но, даже повысив температуру до максимума, в комнате было все еще слишком холодно. И особенно плохо, когда останавливаешься с маленькими детьми в нашем случае сын заболел.

Мы приехали на машине, и парковка обошлась слишком дорого в сравнении с другими отелями. В номере не было детских каналов. Также был неприятный опыт общения с членами персонала они не были дружелюбными и не оказывали поддержку».

Аноним, Италия

RADISSON BLU SKY HOTEL

«Попросил номер с ванной по телефону, но они не выполнили мою просьбу. В ванне был только душ. Я жаловался администраторам, но они ничего не предприняли и не извинились. Их отношение к гостям оставляет желать лучшего. Я больше никогда в своей жизни не остановлюсь в отелях Radisson Blu Group».

Хироки, Япония

«В помещении пахнет, как в больнице. Окна не открываются, да и вообще, персоналу следует больше улыбаться, а внутреннее убранство пора реновировать (я останавливался здесь более 10 лет назад и ничего не изменилось, только ухудшилось). Прекрасная сауна с видом на Старый город, но, опять же, она не входит в счет, и халат идет за отдельную плату. Более того, в номерах не было халатов и их не было даже тогда, когда я их запросил. Здесь определенно есть над чем поработать».

Гиедриус, Австрия

SWISSOTEL TALLINN

«За такие деньги? Они выставляют дополнительный счет в размере 75 евро за использование мини-бара, в котором две бутылки пива, 2 бутылки вина и 2 упаковки чипсов. Я отказался, и когда прибыл на место, две женщины копались в моем мини-баре. Я доброжелательно попросил их покинуть помещение, потому что уже полночь, и я бы хотел отдохнуть, а они стучались всю ночь и постоянно звонили из фойе. Всю ночь не спал за 200 евро.

И еще. Отель с гордостью заявляет об экологическом подходе, но у них даже нет экологически чистой бумаги, а туалетная бумага у них хлорированная. В общем, отелю многое нужно совершенствовать, в том числе отношение к окружающей среде».

Роберт, Венгрия

«Кровать была такой твердой, как будто я спал на полу очень неудобно и сложно заснуть. Туалет находился впритык к душу, и для ног даже не оставалось места, хотя я не очень высокий. СПА-центр переполнен, и администрация даже не проинформировала, как пользоваться шкафчиком. Консьерж был вежливым, но, похоже, ничего толком не знал. Отель расположен далеко от Старого города».

Джеймс, Финляндия

ORIGINAL SOKOS HOTEL VIRU

«Ужасный дизайн туалета. Вода вытекает из душевой в сухую зону, фактически заливая туалет. В комнате был неприятный запах. Комната была грязной с пятнами на диване, подоконнике и крошками на полу. Администраторы не помогали и не отвечали, когда мы не могли воспользоваться феном».

П., Сингапур

«Такое ощущение, что мы отправились назад во времени в 70-е. Отель и комнаты нужно обновлять. Регистрация заняла много времени и персонал вообще не улыбался. Мелочь, но она важна. Мы не чувствовали гостеприимности. Комната была нормальной, но я бы посоветовала обращать внимание на маленькие детали. Нас было четверо, но удобства были рассчитаны на двоих, чайник вообще был очень липким. В целом было нормально, но мы не вернемся, поскольку сервис не стоит этих денег».

Леэа, Финляндия

TALLINK SPA & CONFERENCE HOTEL

«Отель — лунапарк для детей и взрослых. Пьяные туристы дрались посреди ночи, дети орали и бегали повсюду, персонал был очень недружелюбным, туалет был таким грязным, что мне пришлось самостоятельно его очищать. На полотенцах были красные пятна, а СПА вечно переполнено. В комнате душно и очень безвкусный дизайн. Я больше никогда сюда не вернусь».

Алтынай, Германия

«Отель и персонал!!! У меня очень плохие воспоминания: когда я отдыхал в номере днем, горничная внезапно зашла ко мне и выгнала меня! Я был шокирован! Я спросил, в чем дело, а она по-прежнему кричала и выгоняла меня. Тогда я спросил у администраторов по телефону, что произошло, и мне сказали, что произошла ошибка. Тогда я пошел на стойку регистрации и на повышенных тонах объяснил им, что никто не может вламываться в номер таким образом, и они пригрозили мне охраной! О боже! Ужасного качества кровать, нет отопления и так далее. И больше никогда!».

Халук, Турция

RADISSON BLU HOTEL OLÜMPIA

«Отношение персонала оставляет желать лучшего. Я давний клиент этого отеля, но случилось так, что, несмотря на уже совершенную оплату, администрация отеля просила меня сделать повторную оплату, якобы не распознав мою персону! Нонсенс! Пришлось не вселяться в отель!».

Skibox, Латвия

«Слишком мягкая кровать и подушки. Довольно жарко в номере и нет возможности открыть окно и проветрить (учитывая зиму и 20 этаж, это логично, но все равно досадно). Глаза на шторке в ванной это странно. Очень…»

Ks13, Россия

NORDIC HOTEL FORUM

«Мне, совершенно здоровому человеку, дали номер на 4 этаже для инвалидов. В начале коридора, возле лифта. К тому же с одноместной кроватью, хотя я заказывал сингл. На просьбу поменять номер, администратор отказался это сделать, сославшись на невозможность данного действия».

Leoslobod, Сингапур

«Первое персонал вообще не улыбается! Это же бесплатно! Если честно, это был не единственный отель. Все, кого я встречал в Таллинне и Финляндии, ведут себя так же. Полагаю, это в нордической культуре хмуриться в лицо иностранцам. Очень гостеприимно!

Второе горничные могли бы переименовать себя в заправительниц кроватей, потому что это все, что они делали. Грязный стакан с остатками Pepsi оставался нетронутым все четыре ночи моего пребывания».

Хуссейн, Саудовская Аравия

THE THREE SISTERS BOUTIQUE HOTEL

«Персонал на стойке регистрации был дружелюбен, но временами бесполезен. Например, я попросил помочь с резервацией ресторана, а сотрудник просто сдался. Комнаты очаровательные, но тесные. Ванные маленькие».

Джеймс, США

«Официантка слишком активно собирала посуду. В номере должно быть больше кофе, также не было сухого молока».

Яана, Финляндия

SCHLÖSSLE HOTEL

«Я очень расстроился из-за того, что персонал не предпринял попыток унять мальчишник в 2 часа ночи. Они разговаривали 90 минут, и их было легко слышно сквозь стены. Очень отчетливо услышал, что один из них болен. Стоит ли говорить, что я не мог уснуть? И еще больше меня разочаровало то, что никто не воспринял мои замечания всерьез. Никаких действий, просто извинились и все.

Завтрак нормальный, но ничего особенного, хотя само место и подвалы были интересными и атмосферными. За день до этого я оставался в Swissotel, где завтрак соответствовал уровня отеля с четырьмя звездами: все свежее, красиво сервировано, можно заказать горячую еду, большой и разнообразный выбор. Тем не менее, в номера  Swissotel менее интересные, хотя и просторнее.  Там также есть удивительно большой бассейн, СПА и тренажерный зал».

Питер, Великобритания

«Много лестниц, в том числе винтовая с низким потолком пришлось потрудиться. Дверной проем в ванной комнате также был очень низким, и мне пришлось приложить усилия, чтобы не удариться головой. Если вы высокий или вам не нравится вползать и выползать из номера, то вам, скорее всего, не понравится здесь».

Аноним, Венгрия