ДЕТИ ДОСУГ

Лето с детьми: ТОП-6 вещей, которые непременно стоит сделать в научном центре AHHAA

17.07.2020

author:

Лето с детьми: ТОП-6 вещей, которые непременно стоит сделать в научном центре AHHAA

Тартуский научный центр AHHAA пожалуй, один из самых интересных и увлекательных развлекательных центров Эстонии. А все потому, что найти интересное занятие для себя здесь могут не только дети, но и взрослые.

Центр достаточно большой в нем легко затеряться и упустить действительно впечатляющие аттракционы. К тому же сейчас в АННАА действуют некоторые временные выставки, которые непременно стоит посетить до их закрытия. Рассказываем, что попробовать в первую очередь.

Аххаа, фобии!

Временная выставка

Чего вы боитесь больше всего? Высоты? Пауков? Темноты? Или вовсе того, что исчезнет Интернет? Новая выставка «Аххаа, фобии!» подстерегает вас в третьем зале АХХАА уже с 5 июня.

Новая выставка для всей семьи состоит из наводящих ужас комнаток. Каждая из них скрывает источник одной из наиболее распространённых фобий.

Выставка была создана в сотрудничестве с командой популяризаторов психологии PsychoBus и подробно объясняет, почему мы иногда боимся чего-либо, что на самом деле не представляет опасности. У выставки нет возрастных ограничений, она и страшная, и весёлая одновременно. И, возможно, встретившись лицом к лицу со своим собственным страхом, вы сможете побороть его навсегда?

На выставке можно испытать симулятор землетрясения, пропасти, высоты и узкие темные проходы; комнату, полную насекомых; неожиданные огненные и электрические экспонаты и жуткий врачебный кабинет.

Выставка открыта по меньшей мере до 10 января 2021.

Выделите собственную ДНК

Здесь, в школе генной инженерии, участники попробуют выделить из своих клеток ДНК – вещество, отвечающее за нашу наследственность. Мельчайшие молекулы можно будет увидеть своими глазами, а при желании экспериментатор может взять результат опыта с собой!

Прокатиться на велосипеде над залом

Прокатитесь высоко над залом на велосипеде, сфотографируйся с лопающимся шариком и изучи бытовые приборы изнутри.

В зале технологии АХХАА вас ожидает прогулка на велосипеде высоко в воздухе, вращающийся туннель и загадочные, спрятанные в тени экспонаты. Кроме этого, здесь можно сделать фото с лопающимся шариком и подняться высоко над залом по башне Мюнхгаузена. Также здесь посмотреть на разрезанную надвое вместе со всеми бытовыми приборами кухню или испытать себя на головокружительном тренажере эстронавтов.

В расположенных в зале технологии лабораториях каждый день проходят мастерские АХХАА. На балконе второго этажа можно ознакомиться с медицинскими коллекциями ТУ, а на третьем этаже – с математической выставкой «Аххаа, в кубе!».

Медицинские коллекции Тартуского университета

Временная экспозиция

На втором этаже зала технологии можно ознакомиться с историческими медицинскими коллекциями Тартуского университета. На этой уникальной выставке представлен обзор всего тела человека можно найти как здоровые органы, так и примеры того, как влияют на наш организм различные заболевания.

Основу коллекции положил в начале 1890 г. знаменитый профессор медицины Аугуст Раубер, который хоть и был родом из Германии, но в 1896 году начал свою деятельность в Тарту. За годы усердной и кропотливой работы профессор собрал первую подобную коллекцию, состоящую из тысяч экспонатов, самые интересные из которых находятся в АХХАА. Старейший экспонат коллекции датируется 1803 годом.

Познакомиться с миром живой природы

Понаблюдайте за ежедневной суетой в цыплятнике и муравейнике, отыщите в аквариумах экзотических рыб и морских коньков, напечатайте затейливые узоры на водном принтере и создайте настоящий торнадо

Зал живой природы АХХАА это единственное место в мире, где можно в помещении посмотреть на работу 20 000 лесных муравьев. Кроме этого здесь находится аквариум с рыбами, кораллами и другими обитателями Красного моря объемом 6000 литров и отдельный аквариум с морскими коньками. Если повезет, то прямо на ваших глазах в цыплятнике вылупится новый цыпленок!

В водном мире и большие и маленькие посетители найдут себе развлечение по душе: здесь можно создавать водовороты, стрелять из водяной пушки и построить собственную водопроводную систему

Для самых маленьких в зале живой природы есть отдельный игровой уголок с мягкими кирпичами. Естественно, на этой строительной площадке будут рады любителям архитектуры всех возрастов!

Увидеть Вселенную в живом представлении

Как правило, живое представление включает в себя небольшой обзор панорамы звездного неба, путешествие через Солнечную систему и знакомство с галактикой Млечный путь и Вселенной за ее пределами.

Живое представление от начала до конца проводит планетарист, благодаря чему возможно учитывать предпочтения и пожелания зрителей.

Планетаристы АХХАА проводят представления на эстонском и английском языках, но язык представлений в конкретный день зависит от планетариста, который в этот день на работе. Поэтому при заказе билетов стоит учитывать, что представление не будет доступно каждый день на всех языках.