ТУРИЗМ

Рай для интроверта: 5 причин заменить курортный отдых в Пярну на Ноароотси

05.07.2020

author:

Рай для интроверта: 5 причин заменить курортный отдых в Пярну на Ноароотси

Пярну не зря считается летней столицей Эстонии. Ежегодно в июне, июле и августе на Пярнуский пляж съезжаются со всех городов Эстонии. Сегодня мы расскажем об альтернативе пярнускому отдыху о полуострове Ноароотси и деревушке Ныва, хоть и нет такой инфраструктуры, как в Пярну, но здесь определенно понравится тем, кто устал от суеты и хочет уединения.

Ноароотси — бывшая волость в Эстонии в составе уезда Ляэнемаа, которую некогда населяли шведы, оставив за собой свои традиции и богатую историю. Сейчас полуостров — это сочетание девственной природы и скандинавского духа, это песчаные пляжи с «поющими» песками и бесчисленные сосновые леса. Кроме того, считается, что это одно из лучших мест страны для наблюдения за птицами.

В Ноароотси и Ныва приезжают купаться, заниматься каякингом и виндсерфингом, есть свежую рыбу и совершать неспешные прогулки на природе.

100 КМ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ

В районе Ныва и Ноароотси на несколько километров растянулись песчаные пляжи, где можно в тишине и уединении наслаждаться летним отдыхом. Нываские пляжи знамениты своими «поющими» песками. А если надоест лежать на пляже, можно совершить прогулку в близлежащий лес, богатый ягодами и грибами. Здесь также находятся такие пляжи, как Перакюла, Ныва, Рооста и Кейбу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Svetlana (@sattvamondo)

СВЕЖАЯ РЫБА

В знаменитое рыбное кафе Dirhami, несмотря на удаленность от столицы и многих других городов, съезжаются со всех уголков страны. Кафе располагается в исключительном месте, прямо на пляже с видом на остров Осмуссаар и на прекрасный закат. Здесь также есть гостевой дом, в котором можно заночевать. В меню — акцент на рыбе, и в основном на местной рыбе. Рыбу смело можно брать любую — она всегда свежая и очень вкусная.

Яхтенный порт Дирхами — идеальное место для отдыха в любое время года. Здесь катаются на лодках, яхтах, загорают на пляже, разбивают палатки, а также отсюда осуществляются рейсы на мистический остров Осмуссаар.

ПРИРОДА

Самая главная причина посетить эту местность — природа, которая прекрасна не только малолюдными пляжами и сосновыми борами, но и природными тропами, по которым так приятно совершать длительные прогулки.

Здесь заповедник Заподно-Эстонской низменности с озерами и прибрежными дюнами в окрестностях Перакюла. Песчаные пляжи Ныва облюбовали себе любители серфинга, леса богаты черникой, брусникой и грибами.

Самая длинная туристическая дорога Эстонии начинается около природного центра Ныва, в Перакюла. Туристическая дорога Перакюла-Аэгвийду-Яхиярве проходит через девять уездов, целый ряд охраняемых территорий и демонстрирует 820 км чудесных пейзажей Эстонии.

Учебная тропа Лийванымме начинается у Природного центра Ныва, проходит по построенной до первой мировой войны булыжной дороге, далее огибает озеро Алликаярве и устремляется к реке Ууэйыги с западной стороны. Тропа подходит для любителей леса, природы и интересующихся культурой.

Тропа Балтийского взморья растягивается на 1200 км, затрагивая Латвию, и проходит вдоль побережья Балтийского моря. На тропе можно увидеть более 500 природных и культурных объектов, также тропа ведет к местам ночлега и общественного питания.

Туристическая тропа по песчаному побережью Перакюла проходит по различным типам рельефа и биотопам. Вы пройдете мимо озер Тоатсе и Алликаярве, насладитесь лесной природой, дюнами, разноликим ландшафтом.  Тропа знакомит вас также с культурным наследием Ныва, вы увидите выложенную еще до первой мировой войны булыжную дорогу и радиостанцию.

ПАРК ПРИКЛЮЧЕНИЙ

В парке приключений Roosta можно весело провести время и попробовать преодолеть свои силы. Заведение отличается от своих конкурентов уникальным проектом, что гарантирует вам яркие впечатления. Для крепления элементов использовались методы, никоим образом не портящие древесину; гвозди при этом не использовались.

В понравится всем членам семьи, так как здесь, помимо всего прочего, можно поучаствовать в увлекательных командных играх, а все, кто боится высоты, смогут попытаться преодолеть свой страх и отправиться в ночное путешествие по тропам для лазания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Tulge ronima! #roosta #roostaseikluspark #roostapuhkeküla

Публикация от Roosta Puhkeküla (@roostapuhkekula)

ОСМУССААР

Из порта Дирхами можно также отправиться на таинственный остров Осмуссаар. Весь остров интересен сам по себе. Согласно легенде, здесь похоронен сам Один — верховный бог германо-скандинавской мифологии. Вообще Осмуссаар можно назвать «местом силы», ведь здесь, помимо уникальных ландшафтов, геологических достопримечательностей и редких растений, также находится огромный метеоритный кратер Неугрунд, который образовался в результате падения метеорита 535 миллионов лет назад. Со дна моря в этом месте поднимаются редкие черные камни гнейсбреч.

На Осмуссаар проживает одна семья, которая занимается овцеводством, поэтому нередко здесь можно встретить блуждающих овец.

Где остановиться на ночлег?

  • Стеклянный дом ÖÖD прямо в лесу
  • Стеклянный дом ÖÖD рядом с морем