ТУРИЗМ

Где загорать, если хочется тишины: 14 пляжей в Таллинне и его окрестностях

04.07.2020

author:

Где загорать, если хочется тишины: 14 пляжей в Таллинне и его окрестностях

Пирита, Какумяэ, Строоми — эти столичные пляжи нам хорошо известны, да и за пределами города некоторые пляжи (Суурупи, Вяэна-Йыэсуу и Вызу, например) в последнее время стали очень оживленными. Где загорать, если не хочется столпотворения? Рассказываем о пляжах в Таллинне и его окрестностях, где и людей поменьше, и вода почище.

ПИКАКАРИ

Нельзя сказать, что это безлюдный дикий пляж, где можно уединиться и абстрагироваться от шумной повседневности. Но среди всех пляжей, находящихся непосредственно в столице, он самый спокойный.

Море здесь быстро становится глубоким, а из-за постоянно проходящих пассажирских судов почти всегда гарантированы большие волны, что не может не радовать кайтсерферов. Пляж оснащен кабинками для переодевания, волейбольной площадкой, детскими качелями, скамейками, дощатой дорожкой, мусорными ящиками и биотуалетами. Единственный минус — отсутствие ресторанов и кафе, но, надеемся, что в скором будущем этот вопрос решится.

ТАБАСАЛУ

Находится в 10 минутах езды от Таллинна. Пляж маленький, и не очень подходит для купания из-за мелководья. Тем не менее, здесь имеется площадка для волейбола и одна кабинка для переодевания, в которую никогда не бывает длинных очередей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#tabasalurand

Публикация от anu kokk (@anu.kokk)

МУРАСТЕ

Дикий пляж рядом с деревней Мурасте в 21 км от Таллинна. На побережье много валунов, тут же находится красивый глинт. Гуляя на закате по побережью, мы приметили парочку, устроившую настоящий ужин на каменной косе, уходящей в море. Горячо рекомендуем эту идею на заметку!

МЕРЕМЫЙЗА

На пляже в деревне Меремыйза (33 км от Таллинна) вы найдете тишину и покой. Здесь же можно устроить пикник, поскольку для этого предусмотрены места для установки палаток и отдыха.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

bliss🌄 • • • #sunset#sunsetphotography#sunset_pics#beach#phonephotography#visitestonia#nature#sky#summervibes#summer#sunshine#sunsetoftheday

Публикация от Helger K. (@hhelgeer)

ЛОХУСАЛУ

Лауласмаа славится не только великолепным СПА-отелем и девственной природой, но и прекрасным морским побережьем. В общей сложности на побережье залива Лохусалу насчитывается 5 мест для костра. Этот пляж любят за чистый белый песок, пологий спуск в воду, живописную лесополосу вокруг пляжа, тишину и чудесный вид. Сюда можно приехать на один день, можно установить палатку, а можно снять уютный недорогой отель неподалеку.

КЛООГАРАННА

Пляж протяженностью 600 метров находится неподалеку от города Палдиски, в 40 км от Таллинна. В советские времена пляж Клоога был очень популярен, а сейчас сюда приезжают те, кто любит малолюдные места.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eduard Vahurand (@eduardkzv)

ЛЕЭТСЕ

Полуостров Пакри — тихое и малолюдное место, где также есть все необходимое для отдыха. Леэтсеские кострища расположены на полуострове Пакри на побережье Лахепереского залива рядом с сосновым лесом. Их всего пять, и они размещены таким образом, чтобы люди у каждого костра не мешали соседям, то есть обеспечена приватность каждого места. Рядом море и взморье, Леэтсеский глинт и мыза Леэтсе.

ЗАЛИВ КЕЙБУ

Одно из самых красивых мест — побережье Кейбу с поющими песками и всеми удобствами для отдыха: есть места для костра, в том числе с навесом, сухой туалет и 8 парковочных мест.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Svetlana (@sattvamondo)

НЫВА

Всегда тихое и умиротворенное морское побережье по-прежнему привлекает не так много людей, как другие популярные пляжи. И, наверное, это к лучшему.

Самая длинна туристическая тропа Эстонии начинается от Нываского посетительского центра в Перакюла и проходит по столетней булыжной мостовой, ведущей в безлюдные леса и к морскому побережью. Тропа проходит мимо живописного побережья и симпатичных деревенек. Прекрасное место для неспешных прогулок в хорошую погоду.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

buongiorno mare ⛵️#nocoffeefilter #touchandgo #balticsea #dirhami #fewNMtogo

Публикация от Jorge Saint-Aubyn (@sakeunit)

ПЕРАКЮЛА

Пляж Перакюла находится в 6 км от пляжа Ныва. Нетронутые цивилизацией окрестности и редкая заселенность – это то, что по-настоящему привлекает любителей природы. На песчаном пляже Перакюла вас ждут десятки километров морского берега с чистейшим «‎певучим» песком.

АЛЛИКЛЕПА

Еще один пустынный и красивый пляж для неспешных прогулок.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Alliklepa ☘️ Õhtused ujumised, õhtused uitamised. Kaiff #alliklepa #õhtusedujumised #outdoorswimming #õhtuseduitamised

Публикация от Tomm Lääts 🇪🇪 (@tommlaats)

ЗАЛИВ ИХАСАЛУ

Живописный и почти безлюдный пляж на полуострове Ихасалу находится в 37 км от Таллинна.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Купальный сезон открыт 🏊🏻‍♂️😁

Публикация от Andrian Tšeremenin (@andrian.tseremenin)

САЛЬМИСТУ

Тихий и живописный песчаный пляж, который идеально подходит для купания. Чистая, прозрачная и теплая вода. Берег тянется от порта и практически до Кабернеэме, поэтому он всегда малолюден.

КАБЕРНЕЭМЕ

Очень красивый дикий пляж, который, ввиду отсутствия каких-либо развлечений, не предназначен для отдыха с детьми. Море здесь отличается каменистым дном, песчаная полоса не очень широкая, но тянется на несколько километров. По небольшому скалистому обрыву над пляжем удобно совершать прогулки, любуясь морским пейзажем. В пик сезона здесь бывает довольно людно, но если отойти подальше, в сторону деревушки Неэме, то можно насладиться тишиной.