ДОСУГ ТУРИЗМ

Отдыхай в Эстонии: 5 альтернатив для купания, если озера и реки надоели

02.07.2020

author:

Отдыхай в Эстонии: 5 альтернатив для купания, если озера и реки надоели

Если купание в море, реках и озерах надоело и хочется разнообразить свой досуг, предлагаем попробовать что-нибудь новенькое, например, купание под струями водопада или, например, в болоте. Подсказываем, куда ехать за яркими впечатлениями.

ВОДОПАД

Пожалуй, один из немногих водопадов Эстонии, где разрешено купание (в Кейла-Йоа, например, официально купаться запрещено, но многие игнорируют правила) — водопад Ягала (30 км от Таллинна). Течение в реке не настолько сильное, поэтому, когда вода прогревается плескаться здесь довольно комфортно. К слову, под струями водопада есть каменная тропа, на которую можно встать, но нужно быть очень осторожными, так как она скользкая.

Пару лет назад отдыхающие у водопада решили совместить приятное с полезным, вымазавшись глиной и приняв так называемые грязевые ванны. Рекомендовать проделать то же самое мы не беремся, а вот как это было, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Magic #waterfall

Публикация от Reilika Rootsma-Trall (@jankuplika)

ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Водохранилища – это искусственные водоемы, созданные для накопления и последующего использования воды и регулирования стока. Как правило, вода в них значительно чище и приятнее для купания, но не везде это разрешено.

Паункюла – одно из самых популярных мест для купания и рыбалки. У центра отдыха Paunküla можно взять напрокат лодки, каноэ и водные велосипеды, а также арендовать баню на плоту. Для рыбной ловли у водоема работает еще один пункт проката лодок.

Альтернатива Паункюла  – водохранилище Соодла, куда точно так же приезжают ловить рыбу и купаться.

КАРЬЕР

Несомненно, самым популярным местом для купания и семейного отдыха уже несколько лет являются карьеры Румму и Валдеку. Очень тихо и живописно – на берегах карьеров Матсимяэ, Алести и Сельяметса. Последний поражает невероятно красивым зеленым цветом воды.

В Ида-Вирумаа примечателен Айду – это район на краю больших лесов. Рудниковая территория площадью 34 квадратных километра с восстанавливающейся природой – это уникальное место для походов. Уникальное, поскольку здесь можно путешествовать по воде, по пустыне и по горам. Вода настолько прозрачная, что на глубине в 20-30 метров видно деревья, которые остались на дне после затопления.

БОЛОТО

22% территории Эстонии заболочены, поэтому неудивительно, что местные жители любят не только прогуливаться по специально отведенным тропам и взбираться на смотровые площадки, но и купаться в болотах.

Больше всего купаются в болоте Виру. Не менее популярны болота Мариметса и Какердая. Вода в болотах чистая и, согласно различным преданиям и поверьям, обладает целительными свойствами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Hommik.

Публикация от Kai Väärtnõu (@kaivaartnou)

ОТКРЫТЫЙ БАССЕЙН

Нымме — отличный район для занятий спортом на свежем воздухе в тихой лесистой местности. Зимой здесь можно покататься на катке и лыжах, а летом открыты два 50-метровых бассейна под открытым небом, площадка для пляжного волейбола, футбольное поле и площадки для уличного баскетбола.

О других возможностях купания в открытых бассейнах можно узнать в нашей подборке.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

What a fantastic summer it has been! 😎☀️ #nõmmespordikeskus #eestiuuskliima

Публикация от Nõmme Spordikeskus (@spordikeskus)