НОВОСТИ

Чем пахнут «Алые паруса» или «Анна Каренина»: 14 ароматов по мотивам классических произведений

30.06.2020

author:

Чем пахнут «Алые паруса» или «Анна Каренина»: 14 ароматов по мотивам классических произведений

Электронная библиотека MyBook и российский магазин необычных ароматов «Библиотека ароматов» создали совместную коллекцию парфюмов, посвященных классическим литературным произведениям.

Каждый аромат (а всего их 14) назван в честь знаменитой книги и подобран так, чтобы точно передать ее настроение. «Анна Каренина», например, напоминает заснеженную Москву.

Главный герой романа — Родион Раскольников — во многом воспринимает окружающее его пространство через запахи: часто обоняние является для него первичным по отношению ко всем другим чувствам. Это не раз подчеркивает Федор Достоевский: так, первое появление Раскольникова в книге сопровождается описанием запахов душного Петербурга, а встреча с Мармеладовым не обходится без ароматов соленых огурцов и ржаных корок. Именно запах теплого хлеба на кислой закваске — простой, понятный и очень родной — взят за основу композиции «Преступление и наказание».

Аромат по мотивам знаменитой пьесы Антона Чехова напомнит вам тот день, когда на календаре май, улица утопает в зелени, цветы сакуры во всех аккаунтах в Instagram, а на вечер у вас билеты в театр на «Вишневый сад».

Если вы не так удачливы, как Ассоль, и не живете на берегу океана, расстраиваться не стоит. Ощутить запах морского бриза и соленых капель можно, если распылить немного нашей парфюмерной композ иции «Алые паруса». Кстати, благодаря своему сдержанному и свежему запаху аромат подойдет не только девушкам, но и их «Греям».

Главная героиня романа «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея Ребекка Шарп всю жизнь стремилась к славе и богатству, а чуть ли не единственным звуком, который доставлял ей настоящую радость, был звон монет. Думаем, ей бы точно пришелся по вкусу теплый металлический аромат, вдохновленный золотом, с пряными нотами экзотических специй и землистым ароматом рудников Перу. Вам тоже хочется «носить только золото»? Тогда эта парфюмерная композиция — для вас!

Всегда мечтали заглянуть на безумное чаепитие, познакомиться с Белым Кроликом, который вечно опаздывает, пожать руку Шляпнику и улыбнуться Чеширскому Коту? Нет ничего проще! Распылите нескольк о капель аромата, вдохновленного сказкой Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и запахом самого английского чая на свете — «Эрл Грей», и волшебство не заставит себя долго ждать!

Какой была ваша первая любовь: мучительной или приятной, счастливой или трагичной? Предлагаем отвлечься от повседневных дел и забот и погрузиться в воспоминания! А лучший помощник в этом деле — аромат «Ромео и Джульетта». Если бы у любви был запах, то он был бы таким! В основе композиции — цветы абрикоса, кожица персика, соцветия клубники, освежающие ноты жимолости, оттенок водяного лотоса, жасмин и белая роза.

Коллекция ароматов книг с авторскими иллюстрациями в продаже с 17 июня по 7 июля здесь.