ЛАТВИЯ ЛИТВА ТУРИЗМ

Нескучная Прибалтика: 25 способов развлечь себя в Латвии и Литве так, чтобы запомнилось

27.06.2020

author:

Нескучная Прибалтика: 25 способов развлечь себя в Латвии и Литве так, чтобы запомнилось

Этим летом всячески поощряется внутренний туризм и путешествия по странам Балтии. Изучив возможности досуга в Латвии и Литве, мы собрали самые интересные, на наш взгляд, места, которые непременно стоит посетить, чтобы полюбоваться красивыми едами, попробовать необычные лакомства, сделать красочные снимки для Instagram, порадовать детей и получить массу новых впечатлений.

ЛАТВИЯ

АЭРОТРУБА

Сигулда

AERODIUM – вертикальный ветровой туннель, создающий ветровой поток, в котором вы можете летать, как птица, даже если крыльев у вас нет. Изменяя положение своего тела согласно законам аэродинамики, вы можете подниматься в высоту, выполнять самые различные движения и ощутить невероятные эмоции. Летать может каждый, начиная с возраста 4 лет!

Продолжительность полёта – около 60 минут. За это время вы пройдёте регистрацию и инструктаж, разогреетесь и отправитесь в полёт в ветровом туннеле в сопровождении инструкторов. А в конце полёта вы также сможете полюбоваться показательными выступлениями инструкторов. Вся необходимая экипировка предоставляется.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Cik ļoti Tu gaidi AERODIUM Sigulda sezonas sākumu ? 😊🤙🏼 #aerodiumsigulda #siguldaadventures #siguldaaizrauj #flyhigh #lecdoit #yolo #bodyflying

Публикация от AERODIUM Sigulda (@aerodium.lv)

КРУПНЕЙШИЙ ПАРК ПРИКЛЮЧЕНИЙ В БАЛТИИ

Сигулда

Парк препятствий Tarzans состоит из 10 трасс и 140 различных препятствий, размещенных на деревьях, высота – до 20 метров над землей.

Расположение парка на склоне долины Гауи позволит насладиться великолепными пейзажами. Интересно будет и самым маленьким, и взрослым. Будьте готовы к приключениям – вам нужно будет проехаться по тросу на велосипеде и сноуборде, а на Трассе силы придется изрядно попотеть. Для романтичных натур создана Тирольская трасса с 20 спусками на тросах; самый длинный из них – 220 м.

Кроме того, в парке есть родельная трасса, кресельный подъемник, катапульта, гигантские качели, пневматический цирк, бешеный ротор, батуты с резинками, надувные аттракционы, велокарты, детская автошкола, можно покататься на камерах, попрыгать в парке батутов, покататься в сафари-парке и многое другое.

Подробнее…

КРЫТЫЙ ПЛЯЖ

Рига

Если во время вашего путешествия в Латвию не задастся погода, «устройте» ее себе в крытом пляже Palms Beach Club, где высажены настоящие пальмы, пол покрывает кварцевый песок, есть сцена для представлений и большой экран, лежаки, подушки, гамаки, а панорамные окна создают ощущение, будто вы находитесь на свежем воздухе.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Mēs, Palms Beach Club, cienām jūsu veselību un drošību! Tāpēc esam pieņēmuši lēmumu apturēt darbību uz nenoteiktu laiku. Tādējādi atbalstām valstī pieņemtos piesardzības pasākumus vīrusa Covid-19 izplatības ierobežošanai. Esam pārliecināti, ka jau drīz atkal vērsim savas durvis pludmales volejbola un tenisa mīļiem. Bet tikmēr iesakām jums biežāk mazgāt rokas un sekot PVO ieteikumiem: https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public Sekojiet mums, lai nepalaistu garām paziņojumu par kluba atvēršanu. Esiet veseli! В Palms Beach Club ценят ваше здоровье и безопасность! Поэтому мы приняли решение приостановить деятельность на неопределённый срок, чтобы присоединиться к принятым мерам против распространения вируса COVID-19. Уверены, что скоро мы снова откроем двери для любителей пляжного волейбола и тенниса. А пока рекомендуем вам чаще мыть руки и следовать рекомендациям ВОЗ: https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public Следите за нами, чтобы не пропустить анонс об открытии клуба. Будьте здоровы!

Публикация от palms.lv (@palms.lv)

МУЗЕЙ ИЛЛЮЗИЙ

Рига

Cosmos – это не просто музей. Cosmos – это интерактивное, непредсказуемое и увлекательное место, где можно интересно провести свободное время. Вас ждет захватывающий и увлекательный мир иллюзий и великолепные возможности узнать что-то новое и получить новые впечатления. Музей интересен для всех возрастов, не только для детей. Не забудьте фотоаппарат!

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Музей- просто космос!😍🌌

Публикация от I R I N A B E L Y A N O V A (@airin.b_)

НОЧЛЕГ В ТЮРЬМЕ

Лиепая

Искатели новых впечатлений могут заночевать в бывшей военной тюрьме под названием Кароста. Вы будете ходить в специальной робе, есть тюремную еду, терпеть строгое обращение охранников, спать на нарах и даже сможете поучаствовать в специальном ночном представлении.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Arvien jauni rakursi uz Karostas vēsturisko mantojumu. 📸 Foto @ivoprod #liepaja #liepāja #ieplānoliepāju

Публикация от Liepāja (@liepajalv)

ДЕГУСТАЦИЯ ВИНА В ПЕЩЕРЕ

Лигатне

Виноделие Лигатне предлагает попробовать и приобрести вино из ягод и фруктов, собранных на территории Национального парка Гауя. Самая большая ягода, из которой здесь готовят вино тыква. Также здесь можно попробовать вино из одуванчиков, сиреневых цветов и другие интересные виды этого напитка.

Дегустация вин проходит в песчаной пещере Лустузис в деревне Лигатне. Это происходит в романтической атмосфере при свечах, где вам расскажут  о Лигатне, винном заводе Лигатне и местной продукции.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Лигатне, погреба в пещерах и вино. Из одуванчиков (на вкус не очень) и сирени (странное белое сухое вино), из малины (хорошее, вкус свежей несладкой малины), яблок (как яблочный сок без сладости), ревеня, аронии, черники, цидонии, боярышника и многого другого… но больше всего мне понравился игристый березовый сок — в бутылках как для шампанского и по вкусу как брют — теперь это мой фаворит:)

Публикация от Olga O. (@olgaoocheretyana)

ЧЕРТОВО ОЗЕРО

Краславский район

Пожалуй, одно из самых мистических мест страны, о котором ходит множество легенд. Глубина озера достигает 17 метров, а вода настолько чистая, что видно местами на 12 метров.

В него не втекает и не вытекает из него ни речушки, ни источника. Здесь не растут ни ситник, ни водяные лилии. Чертова озера избегают даже птицы и лесные звери.

Рассказывают, что на берегах его много змей, а рыба здесь ловится редко, кроме жирных окуней. Существует версия, что Чертово озеро появилось в результате падения какого-то космического тела.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#Čertoks #Velnezers

Публикация от Līga Kotāne (@liga.ko)

УЛИТОЧНАЯ ФЕРМА

Прейли

Питомник виноградных улиток Ošu mājas познакомит вас с тонкостями выращивания улиток, и здесь же вы сможете попробовать мясо из виноградных улиток, приготовленное по оригинальным местным рецептам. В Прейле на основе улиток делают уникальную настойку, которой больше нет нигде в мире.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#gliemeži #kandža #snails #moonshine #улитки #самогон #heliciculture #ošumājas

Публикация от allefm1 (@allefm1)

ЛАВАНДОВОЕ ПОЛЕ

Видземе

Зачем ехать во Францию, когда удивительное – рядом? На видземских полях Lillas Lavender, растянувшихся на двух сотнях гектаров, растет несколько видов лаванды – от фиолетовой и сиреневой до малиновой и даже белой. Насладитесь пьянящим ароматом цветов, сделайте пару красочных снимков и обязательно приобретите несколько памятных сувениров: букеты, подушечки для сна, лавандовое масло и воду.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

З А Р Я Ж А Е М С Я витамином D ☀️ #lavanderfields #photooftheday #goodvibes #friendshipgoals #lavandaslauki #lillaslavander

Публикация от Natalia N. 📸 (@murrnatalie)

БЕВЕРИНСКИЕ ЛАБИРИНТЫ

Валмиера

В Цемпы Беверинского края находится парк деревянных скульптур Beverīnas labirinti – место для активного и пассивного отдыха, а также для устройства небольших званых вечеров. В парке можно осмотреть 370 деревянных скульптур. 5 лабиринтов: пикантный лабиринт «с перчиком» протяженностью 630 м предназначен лишь для взрослых. В парке доступен также цветочный медитативный лабиринт, «Лабиринт ужасов» для бесстрашных в лесу. Детям понравится лабиринт «Переполох», протяженностью 25 метров, в котором можно заблудиться в кустах черной смородины, лабиринт из веток «Гнездо птицы-великанши». Для взрослых и для детей − 69 крупноформатных игр и аттракционов на природе.

НА КАНАТЕ НАД СИГУЛДОЙ

Сигулда

Сигулдская канатная дорога предлагает пересечь древнюю долину Гауи на высоте 43 м по маршруту Сигулда – Кримулда, насладившись видом на Турайдский замок, Кримулдскую усадьбу, Сигулдскую санно-бобслейную трассу и прекрасную природу с расстояния нескольких километров.

С апреля по октябрь любители экстремальных ощущений могут проверить себя, прыгнув с резинкой из вагончика Сигулдской канатной дороги, остановленного прямо над Гауей.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Holidays in Sigulda? Probably the best time of your life 🤩 WWW.SIGULDAADVENTURES.COM 🤙🏼 #siguldaadventures #siguldaaizrauj #bungeesigulda #bungeejunping #lecdoit #yolo

Публикация от Best thrills in Baltics (@sigulda_adventures)

ТЕРВЕТСКИЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК

Тервете

Терветский природный парк прекрасное место отдыха для семей с детьми. Дети придут в восторг от Сказочного леса, площадки аттракционов и Леса гномов. Вокруг Сказочного леса проложена тропа Матери леса, вдоль которой расположены стенды и скульптуры, рассказывающие о явлениях природы.

Здесь же можно покататься на лодке или порыбачить в Терветском водохранилище, узнать больше о лесе и пройтись по веревочной трассе с препятствиями.

Подробнее…

AB PARK

Рига

Парк развлечений ABpark идеально подходит для семей с детьми. С широким спектром развлечений и мероприятий каждый найдет интересное занятие. Почти каждый месяц здесь открываются новые аттракционы. Парк развлечений предлагает более 30 различных аттракционов, что позволяет каждому посетителю найти тот, который подходит им лучше всего.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Sirsnīgi sveicieni Ģimenes dienā! Iesakām pavadīt šo dienu tāpat kā visas pārējās — iepriecinot tuvākos. 🥰

Публикация от ABPARK (@abparklv)

ЗООПАРК РАКШИ

недалеко от Цесиса

В зоопарке под открытым небом «Rakši» можно увидеть более 100 животных – верблюдов, лам, альпаков, Валлийских Черношейных коз, Валлийских черноносых овец, ослов Пуату и семейств кроликов.

Подробнее…

ЛИТВА

ПОЛЕТ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

В Литве полеты на воздушном шаре осуществляются над Вильнюсом, Тракайским замком, Каунасом или Шауляем. Особое удовольствие – любоваться закатом на высоте птичьего полета.

Полеты проходят круглый год, при благоприятных погодных условиях. Пассажиры получают бесплатную страховку. В корзине воздушного шара одновременно может находиться до шести пассажиров. 

Подробнее…

МУЗЕЙ ИЛЛЮЗИЙ

Вильнюс

Музей иллюзий — одна из самых посещаемых достопримечательностей в Вильнюсе и идеальное место для семейного отдыха. И дети, и взрослые с восторгом фотографируются возле кривых зеркал и в перевернутых комнатах, а также посещают увлекательные уроки физики. Экскурсоводы подсказывают, какие «аттракционы» посетить, а также подробно объясняют, как они работают. На осмотр экспозиции понадобится около двух часов.

В Музее иллюзий представлены две экспозиции — постоянная и временная выставка. Обе выставки интересны, увлекательны и достойны внимания.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Le visite ai musei durante il covid19

Публикация от Cri 🌙 (@cris_cle_)

МУЗЕЙ ЧЕРТЕЙ

Каунас

Коллекция дьяволов в Каунасе основана известным литовским художником, профессором и общественным деятелем Антанасом Жмуйдзинавичюсом. Она стала настолько популярной и посетители шли в таких больших количествах, что 13 мая 1983 г. коллекция была перенесена на нынешнее место в крыле рядом с мемориальным музеем.

Единственный музей дьявола в мире имеет около 3000 дьяволов, которые являются произведениями изобразительного и прикладного искусства, сувенирами и масками из Литвы и всего мира. Тысячи посетителей заходят ежегодно, чтобы лично познакомиться с этим таинственным мифологическим существом.

Подробнее…

ПАРК ЛАБИРИНТОВ

Уникальный парк развлечений для всей семьи. Главные объекты парка: Большой Лабиринт, Круглый и Гоночный Лабиринты — это места, где шагометры достигнут ваших ежедневных целей, и будут проверены навыки ориентирования. В парке вы также найдете лабиринт зеркал и полос. Энергетический лабиринт ждет посетителей, которые любят спокойные прогулки.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

• • • • • #maze #outdoors #outside #naturelover #instanature #entertainment #anyksciai #anykščiai #labirintuparkas #labirintųparkas

Публикация от Labirintų parkas (@labirintuparkas)

ЗЕЛЕНЫЕ ОЗЕРА

Вильнюс

Шесть чистейших и глубоких озер неповторимого ярко-зеленого цвета из-за высокого содержания карбонатов в воде. Озера располагаются в окружении крутых лесистых холмов высотой до 40 метров и имеют почти такую же глубину. Самое большое озеро — Бальсис (55 га). Не менее прекрасны озера Гульбинас, Мажасис Гульбинас, Райстелис, Акис и Бараукос Акис.

Вокруг озер располагаются городские пляжи, а также проложены велосипедные тропы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#vilnius #lithuania #zaliejiezerai #summer #greenlake #lake #balsys #balsyslake

Публикация от Gvidas Valaitis (@maran666)

БЕЛЫЕ ДЮНЫ

Нида

Взойдя на дюну Parnidis, что к югу от поселка Nida, вы посетите природное сообщество белых дюн. Это единственное место в национальном парке Kuršių nerija, где еще сохранилась цепь выдуваемых ветром дюн. Странствующие дюны тут называют белыми дюнами – этот светлый оттенок песку дюн придает кварц, которого тут есть от 85 до 95 процентов.

Чтобы сохранить очень хрупкое сообщество белых дюн, тут ограничен поток посетителей и выделены определенные зоны, посещать которые строго воспрещается.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Dunes #curonianspit #penisolacurlandese #neringa #parnidisdune #parnidziokopa #lituania #lietuva #lituania🇱🇹 #dunes #sand #nature #lonelyplanet #travelling #discovering

Публикация от Stefano Sansonetti (@sansokan)

ОБЗОРНЫЙ КРУГ В ЗАРАСАЙ

В Зарасай оборудована уникальная и не имеющая аналогов в Литве обзорная площадка, с которой под различными углами можно любоваться озером Зарасас с его островами, фонтаном по центру и опоясывающей озеро прогулочной дорожкой. Впечатляющее архитектурное сооружение, круговая деревянная тропа диаметром 34 м, поднятая на семнадцатиметровую высоту, в 2012 г. попала в список финалистов Европейской премии общественных пространств.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Zarasų apžvalgos ratas aplankytas 😎☺️ #zarasai #zarasuapzvalgosratas #nature #placestovisit

Публикация от ℝ𝕖𝕟𝕒𝕝𝕕𝕒𝕤 ℤ. (@ren1ss)

МЯРКИНСКИЙ КУРГАН

Меркине

Замок Меркенпилль, упоминающийся в «Хрониках крестоносцев» уже с 1377 г., стоял на кургане у слияния рек Мяркис, Нямунас и Штанге. Великий князь литовский Ягайло бывал здесь много раз и именно здесь в 1387 г. он предоставил Магдебургское право городу Вильнюсу. С одного из самых популярных и самых посещаемых объектов во всей Дзукии открывается прекрасная панорама на слияние рек Мяркис и Нямунас, на окружающие леса.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#merkine#lithuania🇱🇹#naturephotography

Публикация от @ daivakibild

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Вильнюс

Вильнюсский ботанический сад – самый крупный в Литве. Он имеет два участка и владеет богатейшей коллекцией растений. Жителей Вильнюса тоже привлекают сюда благоустроенные места для отдыха и великолепные ландшафты. Здесь можно заказать образовательную экскурсию, провести воскресный пикник, посидеть в беседках или заглянуть в ресторан Aula, что находится в здании старой мельницы. Кроме пеших прогулок можно покататься на лошадях. На территории сада проводятся многочисленные развлекательные мероприятия: фестивали, творческие встречи, праздники, поэтому здесь всегда много народа.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Asta Vaitkevičienė (@vaitkevicieneasta)

ХОЛМ АНГЕЛОВ

Тракай

Путешествуя по Тракайскому району необходимо заглянуть и в деревню Буда. Там местные жители создали замечательный памятник вере, толерантности и любви – Холм Ангелов Тысячелетия и Тропу ангелов. Дубовые скульптуры, около 40 ангелов высотой в пять метров символизируют любовь, дружбу, мир и другие христианские ценности. И даже неверующий человек чувствует душевный подъём в этом сакральном месте. Если у вас есть тайное желание, именно здесь вы можете прошептать его прямо… ангелам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

• So today is the last day of Lithuanian summer and it’s always an overwhelming feeling of a new beginning. Like making a wish on the hill of Angels back in Lithuania for changing seasons to bring much more magic than it did before. Dear summer, thank you for the memories. Autumn, my love, I’m ready. 🍂🌅✨ • • • #lithuania #summer #hillofangels #hill #angels #magic #sunset #sunset_lovers #sunsetphotography #endofsummer #explorelithuania #nature #nature_lovers #naturegram #naturephotography #landscape #landscapephotography #travel #travelgram #vsco #vscoedit #neverstopexploring #click2inspire #tv_pointofview #sky #skyporn #igerseurope #igerseuropa

Публикация от Dominyka Kukurytė ☾ (@kukuryte)

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗООПАРКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Порадуйте детей походом в тематический зоопарк, например, в Jonušai Mini Zoo — мини-зоопарк в Клайпеде с белыми тигрятами; Zoopark Kaunas — здесь можно покормить летучих лисиц; Peledu parkas — питомник с совами в Рудамине; Pašiliu Stumbrynas — заповедник с зубрами или же в Zoopark Vilnius — обезьянок, лемуров, попугаев и кроликов можно кормить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Naminės… #owls #owlspark.lt #peledos

Публикация от PelėdųParkas.lt (@peleduparkas.lt)