MADE IN ESTONIA КУДА ПОЙТИ НОВОСТИ

В A-galerii проходит новая выставка ювелира Айно Капста

24.06.2020

author:

В A-galerii проходит новая выставка ювелира Айно Капста

Персональная выставка «AEG» ювелира Айно Капста открыта в A-galerii с пятницы 27 июня по 18 июля 2020 года.

«Моя выставка представляет собой срез мыслей, которые пришли мне в процессе работы моей любимой филигранной техникой, которую я освоила десятилетия назад. Я заметила, что начинаю работать с ядра, двигаясь к краям, и, к своему собственному удивлению, я обнаружила, что получается своего рода мандала. Создание этой выставки стало для меня в некотором смысле терапией: я ощутила глубокое спокойствие и всеобъемлющую радость.

Экспозиция состоит из трех отдельных ансамблей: броши, подвески и ожерелья. За основу я выбрала полудрагоценные камни. Для горных кристаллов характерен яркий блеск, а гранаты с теплым тоном топазов я дополнил золотымиа шариками. Я хочу, чтобы внутренняя гармония и покой передавались зрителю благодаря моей работе», говорит художница.

Айно Капста родилась на Сааремаа в 1935 году. После окончания Курессаареской средней школы продолжила обучение в ERKI. Хотя первоначально художница выбрала скульптура, закончила она университет в 1961 году как художник по металлу, а в 1966 году стала членом Союза художников Эстонии. Вероятно, знания в скульптуре помогли художнице создать некоторые панели, фонтаны, металлические решетки, часы и памятники, которые можно увидеть в Нарве, Тарту, Москве, Юрмале и Сааремаа.

Хотя Капста всегда любила экспериментировать с различными материалами и техниками, ее любимыми материалами долгое время оставались латунь, красная медь, бронза, мельхиор и новое серебро. Большой выбор этих украшений до сих пор принадлежит коллекциям Эстонского музея прикладного искусства и дизайна.