ДОСУГ ТУРИЗМ

Срочно купаться: 14 мест в Эстонии, где вода уже теплая

24.06.2020

author:

Срочно купаться: 14 мест в Эстонии, где вода уже теплая

Жара долго ждать себя не заставила, и говорят, что температура будет продолжать подниматься. Единственное спасение от жары — кондиционеры и освежающая водичка. Купаться в Пирита решаются только самые закаленные — температура воды в море на данный момент составляет 14°. В Какумяэ уже лучше, но все еще неуютно — 16°. Если хотите именно к морю, то нужно ехать в Пярну — там вода сейчас 22°, а на Курессааре теплее всего — 25°. Рассказываем, где же купаться приятнее всего.

Рекорды побило искусственное озеро Пайде —  сейчас вода там нагрелась до 26°. Это небольшое живописное озерцо с двумя местами для купания и лодочным мостиком. На пляже есть детская игровая площадка, а вокруг озера можно гулять и наслаждаться красотой белых кувшинок. Возле водоема также расположена площадка для пикника с маленьким кострищем и площадки для игры в мяч.

Приятно купаться и в канале Анне, Выру Кубия, Тюри и озере Ванамыйза — температура воды составляет 25°. Озеро Ванамыйза, расположенное в Тырва — популярное место летнего отдыха. На озере установлена самая высокая в Эстонии вышка для прыжков в воду (около 11 м). На берегу продают прохладительные напитки и мороженое, а безопасность купающихся обеспечивает береговая охрана. Расположиться можно не только на прибрежном песке, но и на деревянной дорожке или на мостках, также поиграть в волейбол; дети могут покачаться на качелях.

Довольно комфортно сейчас купаться в Чудском озере в деревне Каукси, в речке Педели, в озерах Рийска, Вереви и Вильянди. Там вода прогрелась до 24°. В Каукси очень красиво, в Рийска — песчаный пляж и все удобства для отдыха с детьми, а около озера Вереви есть спортивный центр Элва.

Чуть прохладнее — в озере Пюхаярв (23°), озере Харку, городском бассейне реки Эмайыги и в Пярну. Температура воды составляет 22°.

Более подробную информацию о самых теплых и самых холодных водоемах всегда можно отследить на ILM.EE.