ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

На Соляном складу в Ротерманне откроется выставка архитектурных комиксов

16.06.2020

author:

На Соляном складу в Ротерманне откроется выставка архитектурных комиксов

1 июля в 16:00 Музей архитектуры Эстонии представит новую выставку «Урбатект в скрытом мире. «Архитектурный комикс” Франсуа Шуйтена и Бенуа Питерса», а также графический роман La Fiévre d’Urbicande.

Выставка, представляющая работы мастеров франко-бельгийского архитектурного комикса, объединяет искусство комиксов и архитектурную графику.

«Тайные города» (Les Cités obscures) легендарной серии графических романов тандема находятся в параллельном мире — это мистическая планета, которая вращается вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля, но нам не видна, поскольку скрыта от нас за Солнцем. Жители этой воображаемой цивилизации сталкиваются с хорошо знакомыми нам проблемами, такими как реорганизация городского пространства, противостояние наследия жажде новизны и т. д. Но при этом они остаются героями и антигероями в лабиринте архитектурных идей и сплоченных систем.

Выставка откроется 18 июня. Специально к выставке в июле впервые на эстонском языке выйдет графический роман «Лихорадка в Урбиканде» (La Fiévre d’Urbicande, 1985) — второй из знаменитой серии «Тайные города». Издание станет прекрасным подарком поклонникам графических романов.