ТУРИЗМ

8 водоемов Эстонии с водой необычного цвета

10.06.2020

author:

8 водоемов Эстонии с водой необычного цвета

Вода в водоемах может быть не только зеленоватой. Лагуна Колорадо, например, благодаря определенному типу водорослей меняется от красного до фиолетового, а знаменитое озеро Хиллер в Западной Австралии привлекает туристов со всего мира своим ярко-розовым цветом.

Даже в Эстонии есть несколько водоемов, которые, может и не удивят опытного путешественника, зато очень нравятся местным жителям: в одних можно купаться, в других ловить рыбу, а третьими просто любоваться и восторгаться. Рассказываем, куда поехать, чтобы отдохнуть у воды и порадовать глаз.

КАРЬЕР РУММУ

Озеро в карьере Румму — это кристально чистая вода и озерное дно с большим биологическим разнообразием, которое уже давно привлекает дайверов не только из Эстонии. На дне озера находится своего рода подводный музей, а также множество зданий и гаражей, которые ранее относились к территории тюрьмы и шахты. Тем не менее, вода здесь настолько чистая, что местные называют озеро «Голубой лагуной» — свой насыщенный бирюзовый цвет вода обретает под воздействием известняка.

Здесь находится центр отдыха, который предлагает посетителям различные водные развлечения, а также в летнее время на карьер съезжаются на пикники и купанья.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Mystical and colourful place with some dark history ◾️ #estonia #rummu #rummukarjäär #rummuquarry

Публикация от Moni.Juod (@monika.juod)

ПРУДЫ-ОТСТОЙНИКИ

Пруды-отстойники золоотвалов на промышленной территории Eesti Energia выглядят бесподобно благодаря воде лазурного цвета. Причиной такого эффекта служат мельчайшие частички известняка, отражающие свет. Дополнительный эффект придают и светлые отложения карбонатов, находящиеся на дне водоема. Уровень щелочи в воде довольно высок, поэтому настоятельно рекомендуется «смотреть, но не трогать».

ИСТОЧНИКИ СИНИАЛЛИКАД

Источники Синниалликад чем-то напоминают хорватские Плитвицкие озера. Три крупных источника переливаются оттенками синего: от насыщенного бирюзового до серо-голубого. В них кристально чистая вода, в которой до деталей видно песчаное дно. Считается, что вода из Синиалликад излечивает болезни, если в источник бросить серебряную монетку, украшение или бусы. Также по воде можно гадать на разных людей: задайте вопрос, назовите имена людей, и на чье имя вода отзовется пузырьками — с тем человеком и связан ответ на ваш вопрос.

ОЗЕРО ЯНТУ

Неподалеку от Вяйке-Маарья находится семь кристально чистых озер Янту. Самые крупные озера – Валгеярв (белое озеро), Рохелине (зеленое) или Вахеярв (среднее озеро) и Синиярв (синее озеро). Последние два озера являются уникальными ввиду своеобразного сине-зеленого оттенка и прозрачности воды. На дне озер находится светлая гажа, вместе с окружающей природой придающая воде этот изумительный цвет.

НОРВЕЖСКИЕ ИСТОЧНИКИ

В западной части заповедника Эндла находится территория источников Норра-Оострику. На отрезке дороги длиной около 10 км бурлит на поверхности или пузырится на дне рек около 40 источников или групп источников.

При замерах Норвежского источника, производимых в 1936 году, он поразил своим результатом, выпуская 360 литров в секунду, т. е. 36 ведер воды в секунду. Глубина воронки источника Сопа, имеющего диаметр шесть метров, составляет 4,8 метра. Чтобы поближе понаблюдать за игрой воды в источнике Оострику, на его берегу сооружены деревянные мостики.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Trees from above #trees #stream #dji #djidrone #phantom #phantom4 #dronephotography #dronestagram #dronesdaily #fromabove #norraallikad #allikas #allikad

Публикация от Tarmo Haud (@tarmohaud)

КАРЬЕР СЕЛЬЯМЕТСА

Еще одно популярное для купания место в Пярнуском уезде. Вода здесь очень красивого зеленого цвета – в этом вы можете убедиться сами, найдя это место по геолокации в Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Rohelisena näiv järv. Ilus koht seal.

Публикация от Meelis Liis (@meelisliis)

КАРЬЕР АЙДУ

Айду – это район в Ида-Вирумаа, на краю больших лесов. Рудниковая территория площадью 34 квадратных километра с восстанавливающейся природой – это уникальное место для походов. Уникальное, поскольку здесь можно путешествовать по воде, по пустыне и по горам. Вода настолько прозрачная, что на глубине в 20-30 метров видно деревья, которые остались на дне после затопления.

Matkajuht

АЭГВИЙДУ СИНИАЛЛИКАД

Тапа

В Эстонии источники всегда считались священными. Люди верили, что они обладают целебным эффектом, а в качестве жертвоприношения в источники бросали серебряные монеты.

Источник известен как древний родник жертвоприношений и назван в честь своего своеобразного голубого оттенка из-за голубой глины, которая осела на дно. Aegviidu Siniallikad — это группа приливных источников, расположенных в ландшафтном заповеднике Кырвемаа. Лучшее время для посещения источников — во время паводка.