ЛАТВИЯ

В Риге проходит аукционная выставка современного искусства «Вирус счастья»

04.06.2020

author:

В Риге проходит аукционная выставка современного искусства «Вирус счастья»

После нескольких месяцев самоизоляции представители галереи современного искусства ArtAleaпредлагают вспомнить о прекрасном и приглашают на предаукционную выставку произведений искусства «Вирус счастья», которая проходит с 3-14 июня в помещениях галереи дизайна интерьера CREA. Экспозиция, состоящая из 20 живописных полотен, выражает стремление человека к счастью. Вход бесплатный.

В рамках летнего аукциона собраны работы девяти латвийских художников: картины Эдмунда Луциса, Диты Лусы, Артура Акопяна, Ласмы Пуяте, Марека Гурецкого, Байбы Абелите, Дианы Адамайте, Юстине Луце и Эдуард Дубровского. Посредством своих работарт-мастера выражают свое неравнодушие к происходящему вокруг, поскольку каждое событие влияет на чувства, эмоции, воспоминания и надежды. Это подтверждают и слова художницы Диты Лусе: «Мне бы хотелось, чтобы мои картины стали неким «убежищем», полным мира и равновесия. Чтобы для людей, смотрящих на полотна, время замедлялось. В своей работе «Серый пол», представленной на аукционе, меня увлекают узоры, которые «рисует» солнечный свет в замкнутом пространстве.

Хитросплетение солнечных отблесков позволяет передать глубину комнаты, передать ощущение одиночества и тишины».
Выставка «Вирус счастья» названа по одноименной картине латвийского художника Артура Акопяна. В основу концепции заложена попытка передать мироощущение индивида в условиях физического дистанцирования, вынуждающего погрузиться в счастливые и безмятежные воспоминания. Время и рефлексия создают ностальгическое чувство гармонии и воздушности. Условия реальности— стремление к глобальному вирусу счастья с повсеместным риском заражения и щемящая тоска по легкости бытия.
Принять участие в аукционе есть возможность у любого желающего в режиме онлайн. Первые две недели июня на платформе галереи современного искусства artalea.com можно делать ставки на лоты и отслеживать текущую стоимость работ. Торги завершатся 14 июня в 20:00 на сайте ArtAlea.

Физическую экспозицию предаукционной выставки«Вирус счастья», организованную галерей современного искусства ArtAlea и арт-сообществом «Octopus art projects», можно посмотреть с 3 по 14 июня в помещениях галереи дизайна интерьера CREA (ул. Бривибас 103). По будням экспозиция открыта с 10:00-19:00, по субботам —по договоренности, воскресенье—выходной. Вход свободный.