ВОСПИТАНИЕ ДЕТИ ЛАТВИЯ ЛИТВА

Эко-лагерь для детей: IKEA будет прививать любовь к природе с малых лет

28.05.2020

author:

Эко-лагерь для детей: IKEA будет прививать любовь к природе с малых лет

В этом году компания IKEA решила начать образовательные мероприятия и рассказать детям об устойчивости и заботе о планете, запуская пилотный проект – первый детский дневной лагерь в Латвии и Литве. В детском лагере  целую неделю детям будут рассказывать, показывать и учить устойчивым привычкам и заботе о нашей планете.

«Для IKEA понятие устойчивость – основа для всех рабочих процессов. Ни один из наших товаров не попадает на полки и в дома наших покупателей, если они не проходят по критериям устойчивости. Именно поэтому мы решили, что необходимо говорить об этой теме, выходя за рамки магазина IKEA – в этом году мы организовываем детский дневной лагерь об устойчивости и заботе о планете. Дневной лагерь поможет поделиться нашими знаниями с детьми в понятной и игровой форме, поможет выработать устойчивые привычки», – рассказывает Кристина Мажейките, руководитель отдела маркетинга IKEA Балтия.

Детский лагерь будет разделён на две возрастные группы – от 7 до 11 лет и от 12 до 15 лет. Цена за дневной лагерь идёт в ногу с принципами IKEA о доступных ценах – пятидневная смена с питанием обойдётся в 118 EUR.

От садоводства до шведской вкусной паузы

Детский лагерь IKEA был организован в сотрудничестве с местными школами, у которых уже был опыт проведения мероприятий для детей. Лагерь будет концентрироваться на практических заданиях, как помочь нашей планете сейчас и в будущем.

«Мы отметили искренность детей в заботе о планете. Они готовы менять свои привычки и делать для планеты больше, если взрослые объясняют им, что к чему и показывают результаты таких шагов. Дети – открыты и следуют своему сердцу, в отличии от многих взрослых, которые часто думают, что легче ничего не предпринимать, ведь один в поле не воин. Дети просто начинают делать то, что считают важным, например, сортировать мусор, который способствует очищению окружающей среды», – говорит К. Мажейките.

В лагере дети познакомятся с природными ресурсами – солнце, ветер, лес, вода и другие ресурсы. Во время занятий будут разрабатываться устойчивые привычки: как давать вещам вторую жизнь, как сократить количество потребляемого пластика, выращивать зелень на подоконнике или делать вермикомпост.

Устойчивый подход будет отражаться и в питании детей в лагере. Дети смогут попробовать блюда из экологических продуктов местных хозяйств и привычные блюда из растительных альтернатив. Участники детского лагеря узнают о шведской традиции – чайной паузе ФИКА, которую будут ежедневно соблюдать.

Около 600 детей найдут занятия в лагере ИКЕА в этом году.