ЛИТВА ТУРИЗМ

Аэрокино, гигантское кафе под открытым небом, концерты drive-in, или 6 причин посетить Вильнюс на этих выходных

19.05.2020

author:

Аэрокино, гигантское кафе под открытым небом, концерты drive-in, или 6 причин посетить Вильнюс на этих выходных

Литовская столица, наконец, открылась для первых посетителей из соседней Латвии, а также из Эстонии, правда, нам необходимо предъявлять документы на въезде в страну. Тем не менее, для гостей из стран Балтии приготовлен довольно большой выбор новых развлечений, не нарушающих режим дистанцирования, сообщает Vip Lounge.lv.

Вот несколько идей для отдыха, которые предлагает реализовать официальное официальным агентством Вильнюса по развитию туризма и бизнеса Go Vilnius.

АЭРОКИНО

Впервые в истории кинотеатр «драйв-ин» устанавливается в зоне аэропорта. Организаторы Вильнюсского международного кинофестиваля (Вильнюсского МКФ «Кино павасарис») объединились с Вильнюсским аэропортом и создали автокинотеатр Aerocinema. Фестиваль «Кино павасарис» начал свою работу месяц назад как одно из первых в мире мероприятий, переведённых на время пандемии в цифровой формат, а теперь продолжается в «Aerocinema», где зрители могут посещать кинопоказы прямо на взлетно-посадочной полосе Вильнюсского аэропорта. Построенный в тени оставшихся без дела самолётов, автокинотеатр Aerocinema приглашает посмотреть лучшие фильмы на самом большом в Балтии экране под открытым небом. Автокинотеатр будет открыт весь май и готов принять более 200 автомобилей на специально открытой взлётно-посадочной полосе аэропорта.

На крыше торгового центра «Ozas» открыт ещё один кинотеатр, где кинозрители могут воспользоваться мобильным приложением Wolt, чтобы заказать еду в ресторанах торгового центра прямо во время просмотра фильма.

govilnius.lt

«НЕДЕЛЯ МОДЫ В МАСКАХ»

Официальное требование постоянно носить защитные маски на улице или в общественных местах, вступившее в силу в конце апреля, вдохновило литовских дизайнеров на новый формат недели моды. «Неделя моды в масках», инициированная известным литовским дизайнером Юлией Янус, стала особым мероприятием: вместо подиумов или моделей, здесь на рекламных щитах демонстрируются самые креативные и современные маски. Первая в мире «Неделя моды в масках» уже привлекла к себе внимание всего мира, и теперь у многих есть уникальный шанс посетить это событие в Вильнюсе.

ГИГАНТСКОЕ КАФЕ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Стремясь вновь вдохнуть жизнь в улицы города, власти разрешили барам и ресторанам выставлять столики на 18 различных площадях, в скверах и других общественных местах. Предполагается, что обслуживание на улицах поможет местным предприятиям постепенно вернуться в привычное русло, соблюдая действующие правила социального дистанцирования. Клиентов рассаживают за разными столами, которые должны находиться на расстоянии не менее двух метров друг от друга. Сейчас около 80 баров, кафе и ресторанов открыты для тех, кто жаждет общения друг с другом и с городом. С 18 мая рестораны принимают гостей не только на улице, но и в помещениях.

govilnius.lt

КОНЦЕРТЫ В ФОРМАТЕ DRIVE-IN

Ozas Live — это новая серия концертов под открытым небом на крыше одного из вильнюсских торговых центров. Выступают на сцене звёзды литовской музыкальной сцены. В рамках проекта Drive In Live, организованном ShowArt на аэродроме в Палукнисе, расположенном примерно в 30 километрах от Вильнюса, стартовала серия концертов под открытым небом, в которых уже приняли участие несколько известных литовских музыкантов. Как и в кинотеатрах под открытым небом, любители музыки могут смотреть концерты, сидя в собственном автомобиле, и слушать живую музыку из динамиков автомобилей на специальной радиочастоте. Организаторы планируют, что концерты продлятся, по крайней мере, до конца мая.

© Tautvydas Stukas photography

МУЗЕИ

Многие музеи Вильнюса всё ещё закрыты, но уже сейчас можно посетить уникальные программы, галереи и выставки под открытым небом. В частности, гости и жители города приглашаются в Открытую галерею — постиндустриальную зону города, где в старых заводских дворах выставлены произведения уличного искусства и уникальные скульптуры. Для прогуливающихся по Старому городу улица Литерату сама по себе станет уникальным выставочным пространством, где экспонируется более 200 произведений искусства. Вильнюсский музей иллюзий и Музей энергетики и техники ждут любителей приключений и точных наук в своих стенах в привычном формате.

govilnius.lt

ОТДЫХ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Вильнюс считается одной из самых зелёных столиц Европы, а это значит, что возможности для знакомства с парками и садами, для занятий спортом и другими активными видами отдыха на свежем воздухе практически бесконечны. Среди самых любимых открытых пространств выделяется Вингисский парк — самая большая зелёная зона Вильнюса. Это лучшее место для спокойной прогулки, семейного или романтического пикника и даже для велосипедного заезда. Ближе к сердцу города, раскинулся Бернардинский сад — ещё один оазис, известный своей густой зеленью и тропами для неспешных прогулок, а расположенный на окраине Ботанический сад Вильнюсского университета — идеальное место для того, чтобы полюбоваться весенними цветущими деревьями.

ВАЖНО!

Городская администрация Вильнюса стремится обеспечить максимальную безопасность для гостей и жителей города. Местные правила требуют носить маску во всех открытых магазинах и местах торговли, на мероприятиях, экскурсиях, остановках общественного транспорта и станциях. В любых закрытых общественных местах маску носить обязательно в любое время. Обязательны и такие меры как надлежащая гигиена рук, регулярная дезинфекция и обслуживание на безопасном расстоянии (2 метра). На улице разрешено собираться в группы до пяти человек.