ТУРИЗМ

9 красивых садов Эстонии для прогулок и фотосессий

17.05.2020

author:

9 красивых садов Эстонии для прогулок и фотосессий

Ничто не мешает разбавить свои прогулки обилием цветов и их пьянящим ароматом. Рассказываем, какие сады посетить, чтобы удовлетворить свое чувство прекрасного в полной мере.

ЯПОНСКИЙ САД

Парк Кадриорг

При оформлении аутентичного японского сада ландшафтный дизайнер Масао Соне исходил из философии, в которой центральное место занимали круговорот жизни и многоликость красоты природы. Здесь человек находится наедине с собой. В японском саду не шумят, не занимаются спортом, не катаются на велосипедах и не выгуливают собак. Это идеальное место для того, чтобы привести в порядок мысли, снять стресс, отстраниться от проблем и найти им решение.

Kadriorupark.ee

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Таллинн

Прекрасное место для отдыха и изучения ботаники. Здесь на площади в 123 га вы найдете более 4500 видов растений.

Впечатляющие по размерам и богатству коллекции теплицы Таллиннского ботанического сада открыты для посетителей круглый год. Здесь вы увидите все, от банановых пальм до декоративных комнатных растений. В ботаническом саду часто проходят необычные выставки прекрасных экзотических цветов с волшебными ароматами.

В разное время года здесь устраивают сезонные выставки ядовитых и лекарственных растений, экзотических фруктов, грибов, отрезных цветов, а также экспозиции на тему обоняния и вкуса. Летом в саду можно провести замечательный семейный пикник, послушать концерт или погулять в феерическом розарии.

TallinnaBotaanikaaed.ee

ДЕНДРОПАРК SMARAGD

Раасику, Харьюмаа

Среди полей и лесов, на расстоянии 40 км от Таллинна находится декоративный сад в английском стиле. Несколько прудов, густые насаждения, различные садовые пространства и множество красивых видов делают дендропарк одним из самых оригинальных частных садов в Эстонии. Это таинственный сад, где с каждым шагом вас ждет новый пейзаж. Прогулки по саду удивят и обрадуют и больших, и маленьких посетителей. Сад можно посетить по предварительной договоренности. Кстати, сейчас там появился детеныш альпаки, на которого можно посмотреть!

Monika Kannelmäe

САД ЛАЙДИ

Муствеэ

Ключевые слова, характеризующие этот сад «бутовые камни» и «хвойные деревья». Хвойных деревьев в саду более сотни. Семья, любящая бутовые камни, создала различные интересные элементы для оформления сада в виде каменных корзин, дорожек, столбов. В саду есть мостики, водяные оконца, качели, ветряная мельница.

Весной радуют глаз красочные сорта тюльпанов и рододендроны, а летом красуются любимицы хозяйки различные бегонии. Однолетних летних цветов в саду сейчас нет; есть многолетние кустарники и висячие вазы. В саду есть игровой уголок, где дети могут весело провести время.

Laidi Zalekesina

САД «АРКАДИЯ»

Вильянди

В самом сердце центрального квартала Вильянди расположена пешеходная улица, где поистине удивительным образом соседствуют фрагменты средневековой городской стены, современная пешеходная дорожка с неповторимыми фонтанами и скамьями и образчиками традиционной эстонской архитектуры. Сад «Аркадия» – именно так в 1930-х годах народе называли это похожее на мечту место!

Eha Moosel

САД В РЯПИНА

Прогуливась вокруг Ряпинаской садоводческой школы, можно увидеть интересную зону посадки многолетних растений, а в цветочном коллекционном саду можно насладиться различными летними и многолетними цветами. В коллекционном саду цветут парковые розамы 50 разных сортов Рейна Йооста, лилии Марта Хеэринга, сирень примерно 30 сортов Адольфа Вайглы и виноград 20 сортов Яана Кивистика.

По всей территории парка и школы растут деревья и кусты (дендрологический растительный материал) – более 600 различных видов, а также травянистые растения, включающие в себя многолетние растения, розы, лианы, натуральные травы, однолетние растения – приблизительно 1200 растений.

Meriliin Vahesaar

SAAREMAA PEONY GARDENS

Сааремаа

В Саду Сааремааской чайной комнаты (Saaremaa Teekoda™) растет более 200 сортов разных растений, которые используются для приготовления смесей Saaremaa Tee™. Посадки сада устроены по принципу пермакультуры и являются уникальной экспозицией во всем мире. Растения Saaremaa Teekoda™ предназначены для употребления и сбора, поэтому сад постоянно меняется в соответствии со временем готовности садовых урожаев.

Отдельного внимания заслуживает плантация пионов это первая и единственная в Северной Европе плантация пионов, предусмотренных для срезания. Сад Saaremaa Peony Gardens открыт для посетителей, в том числе до и после цветения пионов.

Saaremaa Puukool

САД ПАЛУСАЛУ

Пылва

Площадь декоративного сада составляет 1,5 га, из них 0,5 га составляет территория под посадки. С участка открываются живописные виды на лес, открытую холмистую местность и реку Выханду. Под особым вниманием находятся растительные сообщества, требующие небольшого ухода, а также морозостойкие и здоровые сорта хвойных деревьев, лиственные деревья и кустарники. Сад оформлен в английском стиле с учетом четырех времен года. В саду представлено более 2000 таксонов.

Reet Palusalu

САД НА ХУТОРЕ МИККО

Пылва

Сад был заложен в 1996 году, и за время своего существования его территория достигла 2 га. Это хуторской сад в английском стиле с большим видовым разнообразием, характеризующийся рельефным ландшафтом и живописными видами. На территории созданы различные садовые пространства, а число таксонов превышает 1000. В саду работает собственный небольшой питомник.

Anneli Patrail