ТУРИЗМ

Как на другой планете: 10 сюрреалистичных мест Эстонии

16.05.2020

author:

Как на другой планете: 10 сюрреалистичных мест Эстонии

На земле немало мест, которые выглядят настолько невероятно, что кажется, будто попадаешь на другую планету. Не будем ходить далеко даже в Эстонии они есть. Рассказываем, где сделать крутое фото и удивить иностранных друзей.

БАРХАНЫ В МЯННИКУ

Если раньше у местных жителей излюбленным местом для фотосессий и видеосъемок был карьер Румму, то сейчас всеобщее внимание переключилось на искусственно созданные песчаные холмы в карьере Мяннику, которые по своей форме повторяют пирамиды. Ассоциации приходят разные: кому-то это место напоминает арабскую пустыню, кто-то проводит параллель с египетскими пирамидами, а кто-то считает, что ровно так выглядят марсианские пейзажи. Нелишним будет предупредить, что официально въезд в эту зону запрещен, поэтому тут на свой страх и риск, как говорится.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Weekend getaway to Mars☄️🤩🪐 Or simply a 20min drive from our home🤷‍♀️ Love finding those special places around our small amazing country🇪🇪

Публикация от SIRLI |travel & fitness (@sirli_v)

КАМЕННЫЕ БАШНИ НА БЕРЕГОВОМ ОБРЫВЕ

Сааремаа

Береговой обрыв Охессааре расположен на западной стороне полуострова Сырве. Береговой обрыв обрел популярность благодаря возведенным здесь башням из камней: отдыхающие с удовольствием складывают башни из береговых плоских камней. В местных камнях нередко попадаются окаменелости.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Kuumaastik

Публикация от Ruta Kuusk 🇪🇪 (@rutakkk)

ОСМУССААР

Весь остров интересен сам по себе. Согласно легенде, здесь похоронен сам Один — верховный бог германо-скандинавской мифологии. Вообще Осмуссаар можно назвать «местом силы», ведь здесь, помимо уникальных ландшафтов, геологических достопримечательностей и редких растений, также находится огромный метеоритный кратер Неугрунд, который образовался в результате падения метеорита 535 миллионов лет назад. Со дна моря в этом месте поднимаются редкие черные камни гнейсбреч.

После штормов на острове появляются новые каменные валы, в трещинах которых вырастают полоски можжевельника и возникают небольшие озера. На Осмуссаар проживает одна семья, которая занимается овцеводством, поэтому нередко здесь можно встретить блуждающих овец.

Фото: Peeter Sirge

«ГОЛУБЫЕ ЛАГУНЫ»

Пруды-отстойники золоотвалов на промышленной территории Eesti Energia выглядят бесподобно благодаря воде лазурного цвета. Причиной такого эффекта служат мельчайшие частички известняка, отражающие свет. Дополнительный эффект придают и светлые отложения карбонатов, находящиеся на дне водоема. Уровень щелочи в воде довольно высок, поэтому настоятельно рекомендуется «смотреть, но не трогать».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Less discovered colors of Estonia. #nofilter #noreally

Публикация от Sten Tamkivi (@stamkivi)

КАРЬЕР РУММУ

Пожалуй, одно из самых популярных мест как среди местных жителей, так и среди туристов. Сюда приезжают всей семьей и большими компаниями, чтобы искупаться в чистой лазурной воде и попрыгать с крыши бывшей тюрьмы. Здесь также расположен центр отдыха Паэкалда и необычные кемпинги в виде бочек.

«ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО»

Снимки фотографа Ксении Шабановой попадают в National Geographic и вызывают удивление — ведь все они сделаны прямо у нас под носом. Так, например, ей удалось запечатлеть удивительное и редкое явление, которое возникает на реке Вигала в зимнее время.

Это огромный, идеально ровный ледяной диск, который медленно вращается. Такие диски иногда образуются на внешних изгибах рек, где благодаря ускоряющемуся течению возникает медленное вращение льда. Вращающийся лед стачивается об окружающий лед, тем самым приобретая удивительно круглую форму. Фотографу удалось поймать момент, когда середина диска начала оттаивать, отчего сверху диск и река стали походить на глаз.

ЗАПОВЕДНИК ЭНДЛА

Заповедник площадью 10161 гектаров сформировали для сохранения болот и болотных островков, характерных для центральной и восточной части Эстонии, а также карстовых источников южного склона возвышенности Пандивере. Центр природного заповедника находится в деревне Тоома, в Йыгевамаа.

В природном заповеднике находятся обозначенные туристические тропы, которые дают возможность посетителям познакомиться с лесным сообществом, лесолугами и болотами, понаблюдать за птицами и научиться различать растения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nele (@nele50mm)

СУУР- И ВЯЙКЕ ТАЭВАСКОДА

Отвесные склоны Суур-Таэваскода и Вяйке-Таэваскода на берегах древней долины реки Ахья — это одни из наиболее посещаемых туристических объектов Южной Эстонии. Красивейшую часть ландшафтного заказника реки Ахья образуют здешние песчаниковые утесы и древняя река. Легенды Таэваскоя повествуют о пещерах, тайных ходах, чертях, русалке с золотым гребнем.

Пешая прогулка от запруды Саэсааре к обнажению песчаника Вяйке-Таэваскода, пещере Эмяляте, Девичьей пещере и, наконец, самому высокому обнажению песчаника Суур-Таэваскода, возвышающемуся на 22,5 метра над уровнем реки, стоит затраченных усилий в любое время года. Считается, что женщина, которая выпьет воды из реки, скоро станет матерью.

ОЗЕРО ПАРИКА

Тропа вокруг озера Парика известна благодаря небольшому болотистому озеру в форме сердца. Тропа проходит по пересеченной лесной местности и поднимается на болотную возвышенность, где вы сможете остановиться на пикник и искупаться в озере, воде которого приписываются омолаживающие свойства. Круговая тропа ведет вокруг озера вдоль небольших заболоченных участков и ягодных кочек.

Фото: Priidu Saart

ПОБЕРЕЖЬЕ ПОЛУОСТРОВА ЮМИНДА

Полуостров Юминда — красивое и тихое место с вековыми соснами, огромными камнями-валунами, учебными тропами на болотах и богатой флорой и фауной. Тем не менее, это и одно из самых жутких мест в Эстонии, потому что во времена Второй мировой войны всего за два дня стало братской могилой 15 000 человек. Гранитный валун, мемориальные доски и морские мины на побережье призывают иногда задуматься о том, какой ценой досталось нам нынешнее мирное небо над головой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

1941 a. mälestusmärk laevades hukkunutele #jumindapoolsaar #mälestusmärk #avastaeestit

Публикация от M6h (@m6hh)