ДИЗАЙН

ФОТО: как Геттер Яани и Ариадне подготовили свои балконы к летнему сезону

15.05.2020

author:

ФОТО: как Геттер Яани и Ариадне подготовили свои балконы к летнему сезону

Балкон – ближайшее место в доме, где можно наслаждаться свежим воздухом и летней погодой. Певицы Геттер Яани и Ариадне придали своим балконам обновлённый вид, чтобы взять максимум от начинающегося летнего сезона.

«Лето в Эстонии короткое, поэтому уютно обставленный балкон или терраса помогут всецело насладиться тёплым сезоном. Балкон можно без труда обставить таким образом, чтобы он выполнял несколько функций – от занятий спортом до завтрака всей семьёй. Когда вы обставляете балкон – самое важное, чтобы у всех членов семьи был там свой уголок, которым можно насладиться», – сказала дизайнер интерьера IKEA Элийзе Таммекиви.

Певица Геттер Яани сказала, что чем теплее становится погода, чем ярче светит солнце, тем больше ей нравится проводить время на балконе. «Именно на балконе я люблю завтракать, наслаждаться видом и просто расслабляться. Люблю летние вечера, особенно в августе, когда ярко светят звёзды», – рассказала Яани. Она добавила, что раньше брала с собой на балкон подушку из большой комнаты, чтобы подкладывать под голову, поскольку балкон не был ещё обставлен соответствующим образом. Певица отметила, что балкон никогда не был для неё местом для хранения вещей, которые больше некуда положить. «Я хотела придать балкону светлые, романтичные и современные черты. Но, конечно, одним из важнейших пунктов было то, чтобы он был удобен! Мне приятно, что в IKEA комфорт и красота идут рука об руку», – сказала Яани.

Поскольку балкон надо делить с другими членами семьи, в том числе с самым маленьким, дизайнер интерьера рекомендовала распределить пространство таким образом, чтобы каждый нашёл подходящий ему уголок. Детям нравится играть, особенно во дворе, поэтому для ребёнка было создано место с маленьким столом и стулом, где можно играть или рисовать на свежем воздухе. Если у ребёнка достаточно интересных занятий, то и у родителей есть время наслаждаться обществом друг друга, сидя в креслах. Кроме того, по окончании тёплого сезона можно без проблем убрать стол и стул во внутренние помещения.

«Геттер пожелала, чтобы на балконе была романтическая атмосфера, поэтому я выбрала светлую палитру, а также горшки для растений для озеленения балкона, украшенные белым кружевным узором. Подвешивание растений на стену оставляет больше пространства, и со временем стена выглядит уже как вертикальный сад. Также это придаёт балкону уюта», – рассказала дизайнер интерьера. Она добавила, что для романтического стиля характерна именно приятная атмосфера, поэтому были добавлены романтические фонари, вышитые подушки и мягкие текстильные материалы.

Поскольку самый маленький член семьи растёт быстро, важно обеспечить безопасность на балконе. Именно поэтому для балкона была выбрана мебель с закруглёнными углами, что снижает опасность получить травму. Вся мебель подходит для использования на улице, поэтому её можно без труда чистить влажной тряпкой, т. е. заботиться о чистоте балкона легко и удобно.

«Поскольку у нас скорее маленький балкон, меня удивило, насколько хорошо и практично удалось использовать его площадь. В хорошую погоду мы проводим на балконе почти полдня, поскольку нашей доченьке тоже нравится бывать и играть здесь», – сказала Яани.

Балкон как продолжение жилой комнаты

Певица Ариадне отметила, что раньше она не проводила много времени на балконе. «Мебель была старая, балкон не был никоим образом уютным. Больше всего времени там проводила наша собака Беллатрикс, которой нравится смотреть на прохожих», – посмеялась Ариадне. Она добавила, что ей нравилось больше всего завтракать на балконе тёплыми летними утрами, но она делала это нечасто, поскольку прежняя балконная мебель была старой и шаталась. «Больше всего меня раздражало то, что мы как-то забросили балкон», – сказала Ариадне.

Желанием Ариадне было, чтобы балкон был местом, где она и Мартти могли бы завтракать, обедать, ужинать и, при необходимости, работать, поскольку им приходится достаточно много работать в помещении, и поэтому у них появилась бы идеальная возможность при хорошей погоде трудиться на балконе, т. е. на свежем воздухе. Кроме того, чтобы на балконе можно было проводить тёплые летние вечера с друзьями и выращивать растения. В итоге, самым серьёзным вызовом для дизайнера интерьера IKEA стало разместить на балконе всё необходимое, чтобы при этом балкон остался уютным.

«При оформлении балкона следует всегда обращать внимание на то, что ты хочешь делать на нём, и соответственно разделять участки. Неотделимой частью таких балконов является раскладная мебель, которая помогает сэкономить пространство, если в данный момент мебель тебе не нужна», – сказала дизайнер интерьера. Она подчеркнула, что поскольку Ариадне желала не только отдыхать на балконе, но и работать, а также принимать друзей, то для балкона были выбраны два раскладных стола поменьше и четыре стула, которые при необходимости можно приставить к краю стены.

Ариадне отметила, что её любимым элементом нового балкона является теплица, которую она всегда хотела завести. По словам дизайнера интерьера, это хороший пример того, как при выращивании приправ или даже овощей не требуется большая теплица, и при этом можно наслаждаться выращиванием растений даже на небольшом балконе. Также можно сэкономить пространство, если установить горшки с растениями в держатель, прикрепляемый к краю балкона. Для хранения садовых инструментов стоит выбрать маленький закрывающийся шкаф, который всегда будет выглядеть прилично и не займёт много места на полу.

«На балконе, точно так же, как и во внутренних помещениях, текстильные материалы и аксессуары помогают создать ощущение уюта. Используемая в наружных условиях световая гирлянда помогает создать на балконе уютное и романтическое настроение. Кроме того, мы выбрали цветовую палитру, которая идеально вписывается в природную зелень, а также наружный ковёр, чтобы прохладными летними вечерами не мёрзли ноги», – пояснила дизайнер интерьера IKEA.

«В первый день после обновления я делала на балконе всё, в чём раньше отказывала себе. Обедала там, монтировала новое видео, а вечером мы с Мартти смотрели на закат. Я чувствую, что балкон стал после обновления частью нашего милого дома и, конечно же, одним из самых любимых мест в доме», – сказала Ариадне, улыбаясь. Ариадне добавила, что ей очень нравится новый ковёр, поскольку она сама никогда бы не додумалась до такого решения.