ДОСУГ ТУРИЗМ

«Центр свежего воздуха»: 7 мест для прогулок на природе, или почему Нымме — самый зеленый район

12.05.2020

author:

«Центр свежего воздуха»: 7 мест для прогулок на природе, или почему Нымме — самый зеленый район

Насидевшись вдоволь дома, самое время совершать длительные прогулки на свежем воздухе. Нымме, пожалуй, единственный район в столице, которому по количеству «зеленых» мест не уступает ни один другой. Парки, леса, рощи, болотный массив здесь хорошо гулять, совершать пробежки и заниматься спортом в любое время года.

ПАРКИ И ЛЕСОПАРКИ

Парк и кладбище Глена одно из самых красивых мест района. Николай фон Глен основал кладбище в 1896 году после смерти своей супруги Каролины Генриетты Мари. Позднее здесь были похоронены дети его сына Манфреда — Барбара, Мария и Ульрих. Николая фон Глена тоже должны были похоронить здесь, но судьба забросила его в Бразилию, где он скончался в 1923 году. Кладбище было разрушено в советское время и восстановлено в 2005 году в прежнем виде. В ходе реставрации почистили пруды, восстановили мосты и дорожки.

Усыпальница Глена находится по адресу ул. Лосси 13. Место захоронения, по мнению Глена, должно было стать святым и мистическим. Усыпальница Глена оформлена различными островками, канавами, прудами и мостами. В парке высажены осины, березы, ели. Усыпальница Глена была на долгое время забыта, но теперь углублены пруды и канавы, восстановлены каменные мосты, установлены скамейки, построена изгородь и проведено освещение. На сегодняшний день усыпальница Глена все же меньше оригинального варианта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Hidden gem 😍 #nature #walk #green #outdoors #park #nõmme #glehnirahula #autumn #autumnvibes #beautiful #peaceful #cemetery #tallinn #visitestonia #chilling #weekend #weekendvibes #saturday

Публикация от Marta Velgan (@vegan.marta)

Парк Равила (в переводе с эстонского «Парк при лечебнице») интересен своими многочисленными террасами, расположенными на разных уровнях. Изначально Парк Равила представлял собой сад в характерном для 1930-х годов стиле функционализма. В 1956-1957 годах сад был реорганизован в парк.

Парк Ыйэ находится на перекрестке улиц Ыйэ и Сихи по адресу Ыйе 40. Парк Ыйэ был внесен в регистр парков в 1947 году как детский парк, где позже была построена детская площадка и фонтан. На сегодняшний день в парке расположены пешеходные дорожки, детская площадка, фонтан, установлены скамейки для отдыха и разбиты цветники.

Не менее приятно гулять и по таким небольшим паркам, как Оравамяэ, Ило, Кийге, Нымме Эма и паркам, которые окружают Спортивный центр. Чуть тише и спокойнее — в лесопарках Яннсени, Вабадузе, Валдеку и Выйду.

ЛЕСА

Если двигаться на юг от кладбища Рахумяэ, по пути попадутся леса Ильмаризе, Лийва и Раудалу. А там недалеко и карьер Мяннику, который сейчас, к слову, по популярности не уступает карьеру Румму, ведь там находятся очень фотогеничные барханы, благодаря которым создается ощущение, будто вы попали на Марс.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Real or not real? #broadmag #minimal_int

Публикация от Martin Ligema (@martin.ligema)

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ТРОПЫ

Туристическая тропа расположена на территории болота Пяэскюла. Тропа протяженностью 4 км пролегает по поверхностным дорожкам или по перекладинам через разные типы леса, через каналы и родники. В сосновом лесу находится 10-метровая наблюдательная вышка, там можно и отдохнуть. Тропа сухая для прохождения в любое время года.

Тропа протяженностью 2 километра для детей и инвалидов проходит в основном по посыпанному крошкой дорожному полотну, и ее можно полностью (вместе с платформами) пройти с детской коляской или в инвалидной коляске.