ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ТЕНДЕНЦИИ

Большой обзор: что происходило на виртуальной Таллиннской неделе моды

07.05.2020

author:

Большой обзор: что происходило на виртуальной Таллиннской неделе моды

В этом году в связи с пандемией коронавируса весенняя Таллиннская неделя моды прошла в режиме онлайн 5 и 6 мая. Рассказываем и показываем, что новенького вышло у эстонских брендов.

TIM BLUZ

В этот раз эпатажный дизайнер поведал автобиографическую историю, показав ее гораздо мрачнее и глубже, чем прежде. «Похоже на биполярность, но со временем я научился чувствовать Тима и Блуза как двух разных людей. Тим это мое личное пространство, которое я оставляю самому себе, а Блуз это своего рода альтер эго, общественный деятель, и они существуют настолько независимо и отдельно друг от друга, насколько это возможно», объясняет молодой дизайнер.

KATRIN AASMAA

Катрин Аасмаа мчится по улицам города Санкт-Петербурга с коллекцией «КАTА». Дизайнер вдохновилась яркими тётушками российских улиц, их оригинальными нарядами исравнила их с великолепным Эрмитажем. Основным мотивом коллекции стал принт из цветов и квадратов, который можно встретить на дорожках станций метро, ​​церквях и в музеях. Архитектурные декоры формируются в ткани, создавая трехмерные мотивы. Модный дизайнер восхищается и ценит культурные истории через национальные границы, и пытается по-своему включить их в сегодняшний день как явление, которое преодолевает все виды ограничений.

ALEXANDERLING

Новая коллекция Alexanderling «Louisiana» рассказывает о безумии прерии, обретающей красоту в жизненных испытаниях. «Несмотря на удручающее настроение, девушки в прериях до сих пор носят платья, дополненные накидками, которые направляют практически каждую женщину в небо красоты», говорит модельер. Асимметричные и плавные пропорции коллекции  подчеркивают зеленая трава весенней прерии и желтая листва осени.

MAMMU COUTURE

Отечественный бренд Mammu Couture, как обычно, продемонстрировал обилие всевозможных вариаций праздничного платья. «В коллекции вы можете увидеть много нового, например, необычный подход к складкам на юбках», говорит Мария Таммеорг, главный дизайнер коллекции.

TALLINN DESIGN HOUSE

Дом Таллиннского Дизайна познакомил зрителей с десятью отечественными брендами. Темой показа стала эстонская природа и весна. Показ стилизовала Светлана Агуреева. В комплектах представлены вещи от Piret Kuresaar Design, Gerda Retter Design, Jaana Trauss Design, Miurio Accessories, Maarja Niinemägi, Bonbon Lingerie, Eve Hanson, Reili Nõlvak, Marat Eesti и Lummus.

KIRILL SAFONOV

Первый день Таллиннской недели моды завершился ярким показом Кирилла Сафонова. Коллекция «Весеннее море» полна чистоты, лаконичных узоров, пастельных и холодных оттенков, которые можно увидеть в Эстонии весной. По словам дизайнера, пастельные тона подчеркивают и освежают цвет лица. «Вдохновитесь природой: наденьте легкое платье и украсьте его мелкими деталями, например, лепестками весенней вишни», предлагает модельер. «Пусть мое новое творение принесет весеннюю свежесть в жизнь всех вас и даст надежду на светлое будущее».

MARILIIS NIINE

Инновационный бренд Mariliis Niine представил коллекцию, вдохновленную трикотажем, созданным бабушкой дизайнера. Первая коллекция бренда называется «ÕILE», так звали бабушку дизайнера, которая некогда работала на трикотажной фабрике Sindi Kudumisvabrik. Модели и цвета коллекции представляют собой модернизированное сочетание геометрии 50-х годов, детских воспоминаний и моментов, когда дедушка и бабушка сажают цветы в саду и украшают сад.

CÄROL OTT

На создание коллекции дизайнера вдохновили острова Северной Эстонии. Некогда на острове Найссаар в качестве рабочей одежды люди носили брюки из так называемой «дьявольской кожи» и клеенки, а также красивые платья, украшенные кружевом ручной работы.

VIRTUOZA BY LIISI TUI

Коллекция, вдохновленная Римом. «Рим очаровал меня своим искусством и беззаботным образом жизни, веселым шумом, бурлящей энергией и, конечно же, чарующей атмосферой La Dolce Vita», комментирует дизайнер.

RIINA PÕLDROOS

Новая коллекция Riina Põldroos «Солнцестояние» родилась в ожидании теплого лета. В коллекции есть и яркость, и свет, и те замечательные моменты, когда сумерки доходят до рассвета. Цветовая палитра навеяна бесконечными закатами, которые гармонично сочетаются с туманными лугами.

ALDO JÄRVSOO

Альдо Ярвсоо показал весеннюю коллекцию в интересных сочетаниях «конфетных» оттенков. Неопрен и геометрические узоры остаются коронной фишкой дизайнера.

KETLIN BACHMANN

Темная романтика, присущая дизайнеру, на этот раз была обыграна контрастными материалами и сочетанием декоративных приемов с простыми формами.

TANEL VEENRE

Весенняя коллекция Tanel Veenre это дальнейшее развитие шелковых кафтанов, которые теперь приобрели яркие тона. В новой коллекции также появились мини-платья и блузки. Все кафтаны изготовлены из натурального шелка.

MARILIN SIKKAL

Марилин Сиккал представила коллекцию «Перспектива бытия», которая ценит дом, семью и природу.

KRISTINA VIIRPALU

Кристина Вийрпалу своей коллекцией «COR MEUM» заявляет, что пока сердце бьется, все возможно! В коллекцию входят как брючные костюмы, так и роскошные платья.