ЛИТВА ЧТО НАДЕТЬ

Художница из Литвы создает защитные маски из живых цветов

30.04.2020

author:

Художница из Литвы создает защитные маски из живых цветов

Литовская художница молодого поколения Йолита Вайткуте постоянно удивляет неожиданными работами, в которых она использует непривычные средства: от еды до разных необычных предметов. На этот раз в сотрудничестве с PLC Panorama она создала маску для лица из живых цветов.

Это новое творение дизайнера обращает внимание на важность сохранения безопасности. При смягчении карантинных условий и возобновлении доступа к любимым магазинам необходимо помнить о защитной маске, которая также может стать отличным аксессуаром.

В период эпидемии художница Йолита Вайткуте создала несколько произведений искусства, которые призваны отвечать на самые важные вопросы.  Вайткуте говорит, что в своей работе она часто говорит об актуальных проблемах. Кто-то их высмеивает посредством искусства, а кто-то стремится распространять важные сообщения.

Чтобы еще раз напомнить людям о важности защитных мер после смягчения карантинных условий, Вайткуте также создала эксклюзивную маску из живых цветов. Эта идея пришла художнику вместе с PLC Panorama когда двери магазинов супермаркетов вновь открылись, она хотела призвать посетителей быть ответственными и напомнить им о необходимости защитить себя и других.

«Для меня важно показать, что мы не забываем носить маски, независимо от того, что приход весны всячески соблазняет их снять. Давайте будем терпеливыми, несмотря на прекрасную погоду», говорит художница, ставшая лицом кампании нового торгового центра.

На создание одной маски у Вайткуте ушло почти полдня. «В общей сложности процесс занял около 5-6 часов. Мы искали цветы у случайных людей искали тех, у кого есть сады и просили их поделиться цветами», говорит художница.

Вайткуте считает, что такие маски могут стать отличным стильным аксессуаром. «Я привезла одну очень красивую маску из Японии, где я участвовала в неделе моды. Маски там носят все, поэтому существует естественный спрос на различные стилизованные маски. Я думаю, маски можно адаптировать к повседневной одежде, чтобы выразить свою индивидуальность», уверяет Вайткуте.