ОН И ОНА

Время для двоих: безопасные места для романтического свидания в Эстонии

18.04.2020

author:

Время для двоих: безопасные места для романтического свидания в Эстонии

Возможностей для романтического времяпрепровождения сейчас не так много, но прогулки на свежем воздухе никто не отменял, тем более, что погода располагает. Делимся идеями, где и как сделать вашу прогулку особенной.

Прогуляться по малолюдному побережью

В городе это может оказаться затруднительно, поскольку в хорошую погоду люди продолжают собираться в популярных местах, и поэтому Пирита или Рейди теэ лучше избегать. Красивые побережья есть в районе Хааберсти,  а также в Хаабнеэме и Рохунеэме.

Мурасте и Суурупи славятся каменистыми побережьями и глинтом там получаются красивые фотографии. Вяэна-Йыэсуу довольно большой пляж, где можно безопасно гулять, даже если, помимо вас, здесь есть и другие люди.

В Ляэне-Вируском уезде посетите деревушку Кясму, пляжи Вайнупеа или Карепа здесь всегда было тихо и красиво, даже в те времена, когда мы все были свободны от нынешних угнетающих обстоятельств.

Пройдитесь по туристической тропе

В связи с чрезвычайным положением RMK выделил список мест, которые сейчас лучше избегать, и по большей части это касается туристических троп. В список не вошли тропы Таэваскоя, болото Корду, Хюпассааре и невероятно красивая туристическая тропа Туху протяженностью 900 метров.

Устройте пикник

Совместные трапезы всегда сближают, а свежий воздух пробуждает аппетит. Хорошее место для пикника деревня Охту недалеко от Кейла, там же (градус широты: 59.270654; градус долготы: 24.378932) есть маленькое скрытное место для разведения костра со столиком, скамьями, крытым кострищем, сухим туалетом и небольшим местом для парковки. Ориентир — Охтуская мыза.

Кейбу — один из самых красивых и тихих заливов Харьюмаа с поющими песками. Здесь в сосновом лесу расположено несколько мест для отдыха, где также можно разжигать костры и жарить шашлыки, а на побережье залива Лохусалу в общей сложности насчитывается пять мест для костра, три из которых с навесом, пять сухих туалетов и парковка с каменной оградой.

Погулять по парку

Несмотря на то, что Кадриорг — самый известный и, соответственно, самый популярный парк в столице, он же, по нашему мнению, и самый безопасный для прогулок. Просто потому, что он довольно большой, и если не кучковаться около пруда или у Кадриоргского дворца, то за свое здоровье можно не переживать.

В связи с введенным правительством Республики чрезвычайным положением, oранжереи ботанического сада закрыты для посетителей. Прогулки по открытой территории, тем не менее, по-прежнему разрешены.

Очень красивы парк и кладбище Глена. Николай фон Глен основал кладбище в 1896 году после смерти своей супруги Каролины Генриетты Мари. Позднее здесь были похоронены дети его сына Манфреда — Барбара, Мария и Ульрих. Николая фон Глена тоже должны были похоронить здесь, но судьба забросила его в Бразилию, где он скончался в 1923 году. Кладбище было разрушено в советское время и восстановлено в 2005 году в прежнем виде. В ходе реставрации почистили пруды, восстановили мосты и дорожки.

Усыпальница Глена находится по адресу ул. Лосси 13. Место захоронения, по мнению Глена, должно было стать святым и мистическим. Усыпальница Глена оформлена различными островками, канавами, прудами и мостами. В парке высажены осины, березы, ели. Усыпальница Глена была на долгое время забыта, но теперь углублены пруды и канавы, восстановлены каменные мосты, установлены скамейки, построена изгородь и проведено освещение. На сегодняшний день усыпальница Глена все же меньше оригинального варианта.

Парк Юрьевой ночи, судя по всему, не очень популярен для прогулок ввиду своих небольших размеров, но сейчас для нас актуальны именно такие места. Парк находится на возвышенности Сыямяэ, на самой высокой точке Таллина — 55 метров над уровнем моря. Здесь установлены памятники, отмечающие важные вехи в истории нашего государства. О восстании Юрьевой ночи нам напоминает воткнутый в землю меч и мемориальный камень, об Освободительной войне — памятник «Бойцам освободительной войны», о Второй мировой войне — монумент «Всем эстонцам во Второй мировой войне».

Парк Равила (в переводе с эстонского «Парк при лечебнице») интересен своими многочисленными террасами, расположенными на разных уровнях. Также довольно тихий и приятный для прогулок парк Ыйэ.

Покататься на велосипедах

Таллинн очень удобный город для занятий спортом. В лесопарках и тихих спальных районах, как правило, нет такого оживления, как в центре, поэтому совершать пробежку или поездку на велосипеде вам мешать никто не будет. Несколько вариантов велосипедных маршрутов смотрите ЗДЕСЬ.

Заночевать в индейской деревне

В вигваме, жилище индейцев Северной Америки время будто бы останавливается. Вдали от городского шума это место идеально для отдыха вдвоем или в одиночку.

На уединенном хуторе Йыэ Пухкеталу, расположенном в лесу Вяндря в Пярнумааском уезде, можно переночевать в настоящем вигваме, искупаться в индейской бане, насладиться едой, приготовленной на гриле и помедитировать под тихую и расслабляющую музыку, сидя у огня.

Подробнее…

Пожить в домике на дереве

Если вы уже состоите в отношениях, то можно устроить своего рода романтический побег из города. Недалеко от Таллинна, в деревне Коппельмаа, в тихом и зеленом окружении располагается очаровательная избушка на дереве со всеми удобствами для полноценного отдыха.

Взобраться на дерево труда не составит — для этого предусмотрена лестница и красивый мостик, ведущий к двери. Внутри домика — кровати, камин, есть отопление в холодное время года, все предметы первой необходимости, полотенца, простыни, мыло и туалетная бумага, кухня, на которой можно готовить, и бесплатный Wi-Fi.

Подробнее…