ТУРИЗМ

25 необычных мест Европы, о которых вы, возможно, не слышали

18.04.2020

author:

25 необычных мест Европы, о которых вы, возможно, не слышали

В Европе столько необычных мест, что жизни не хватит на то, чтобы все посетить. Обычно туристы выбирают самые популярные достопримечательности и города, но порой действительно захватывающие дух уголки планеты по каким-то причинам остаются в тени. Рассказываем об удивительных местах Европы, которые достойны внимания не меньше, чем Лондон, Париж и Рим.

КСАМИЛЬ, Албания

Будем откровенны, мало кто рассматривает Албанию в качестве пляжного отдыха. А зря. Поскольку страна непопулярна как туристическое направление, людей со всех уголков Европы здесь значительно меньше, чем в Испании или Греции, а побережья Ионического моря не менее прекрасны. Один из самых популярных албанских курортов — Саранда, но мы рекомендуем обратить внимание на Ксамиль, который называют европейскими Мальдивами именно за цвет воды.

Да, инфраструктура здесь не очень развита, и поблизости даже нет пятизвездочных отелей, не говоря уже о гостиницах типа «все включено». Тем не менее, людей здесь отдыхает мало, цены на проживание и еду поразительно низкие, а пляж бесконечно прекрасен.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🇦🇱 Албания — страна о которой большинство людей практически ничего не знают. А между тем в Албании очень хорошие и недорогие морские курорты, например: Ксамиль — порадует развитой туристической инфраструктурой, великолепными материковыми и островными пляжами и чистейшей, прозрачной водой. Здесь очень редко идут дожди, а с весны до осени преобладает солнечная погода. — #ксамиль #ксамил #ксамиль🌴🌞 #албания #албания🇦🇱 #курорты #курортыалбании #курортымира #ионическоеморе #морюшко🌊 #солнцепляж☀️ #албания2019 #albania🇦🇱 #ksamilbeach #ksamil #ksamilislands #ksamili #ksamilalbania #bumtv_1

Публикация от Bumtv_1 (@bumtv_1)

ДЕРЕВНЯ МОРЯКА ПОПАЯ, Мальта

Около 40 лет назад этой «деревни» не существовало до тех пор, пока Disney Productions не решили использовать пространство возле Меллихи в качестве съемочной площадки для музыкального фильма «Попай». На создание так называемой деревни Попай, в первую очередь называемой Сладкой гаванью, повлияли комиксы Э. К. Сегара, и в эту деревню Попай возвращается в надежде найти своего отца.

Сегодня деревня является очень популярным парком развлечений для всей семьи, где вы можете встретиться с такими персонажами, как Попай, Олив и Уимпи, отправиться в путешествие на лодке по заливу деревни или посмотреть различные шоу, которые проводятся ежедневно. Входная плата в Popeye Village составляет 16 € и включает в себя все мероприятия в парке, кроме еды, зато вы получите бесплатный бокал вина на входе!

ДИНАН, Бельгия

К счастью, очень мало людей слышали об этом городке. Он прекрасен в любое время года, и известен тем, что здесь родился Адольф Сакс, изобретатель саксофона. Помимо музыкальной истории, Динан привлекает тех, кто любит много ходить пешком пешеходные тропы растягиваются на 2000 километров!

ГИТХОРН, Нидерланды

Что бы вы сказали, если бы вам нужно было пожить в месте, где вообще нет дорог? Сказочная деревня Гитхорн расположена в Голландии, в провинции Оверэйссел. Это деревня, полностью построенная на крошечных островах, соединенных каналами и более чем 180 деревянными мостами.

Окрещенная в народе голландской Венецией, Гитхорн привлекает туристов десятилетиями, но тем, кто там живет, повезло еще больше. Обычный день в не очень обычной деревне состоит из регулярных поездок на лодке, у каждого острова есть пешеходная дорожка вдоль каналов. Обязательно посетите музей Giethoorn Ol t Olde Maat Uus, где вы можете увидеть, как выглядела жизнь в Гитхорне несколько веков назад.

АЛЬБЕРОБЕЛЛО, Италия

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, Альберобелло, широко известен своими характерными домами с конусообразными крышами — трулли. Название города происходит от греческого слова для купола (τρούλος). Они сделаны из известняковой породы, полученной на плато зоны Мурдж Апулии.

МУЗЕЙ SWAROVSKI, Австрия

Музей Swarovski, основанный в 1995 году в Ваттенсе для празднования 100-летнего юбилея австрийской компании по производству хрустальных изделий, не похож ни на один другой. Внутри музея находятся художественные инсталляции, захватывающие аттракционы и потрясающая коллекция кристаллов. Зелёный ландшафт холма и покрытый листвой гигант обволакивают музей мистической аурой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Swarovski museum!! #trippy #blingbling #innsbruck #austria #swarovskimuseum #kristallwelten

Публикация от Kerri (@txgg81)

ГОЛУБОЙ ЛЕС, Бельгия

Халлербос, также известный как Голубой лес, покрыт миллионами колокольчиков с конца апреля по май. Посетители могут прогуляться по извилистым тропинкам и наблюдать за кроликами и оленями, которые бродят по сине-голубой земле.

Хотя леса, расположенные в муниципалитете Хале между Фландрией и Валлонией, находятся недалеко от Брюсселя, почему-то они часто остаются незамеченными. Феномен «колокольчиков» в Европе не редкость, особенно в ее старых лесах, но Халлербос уникален своей многочисленностью и красотой этих цветов.

МОСТАР, Босния и Герцеговина

Этот город незаслуженно обделяют вниманием, а зря. Он считается самым красивым из всех боснийских городов. Мостар известен благодаря мосту Стари-Мост, который изгибается над рекой Неретва прямо в центре старого города. Первоначально построенный в 1500-х годах, он был разрушен во время войны, и его пришлось тщательно реставрировать. Тяжелая работа окупилась, и теперь это один из самых знаковых памятников страны и одна из важнейших ее достопримечательностей. Вид на Стари-Мост особенно впечатляет во время золотого часа, когда солнце мягко светит на красочные фасады окружающих кафе и ресторанов и мечеть Коски Мехмед-паша.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

@sennarelax perfect shot of Old Bridge, Mostar 🇧🇦 Bosnia and Herzegovina . #mostar #bosnia

Публикация от 🌎 EarthPix 🌎 (@earthpix)

СОЛЕНОЕ ОЗЕРО В ЛАРНАКЕ, Кипр

Соленое озеро в Ларнаке можно увидеть лишь несколько месяцев в году. Летом, в жару, вода исчезает, а на поверхность поднимаются залежи соли. В зимний сезон дождей озеро вновь наполняется водой, и в это время сюда слетаются тысячи перелетных птиц, в том числе розовых фламинго.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#cyprus #larnaka #saltlakelarnaca

Публикация от Ekaterina Tolle (@katechka_po)

КОСТНИЦА В СЕДЛЕЦЕ, Чехия

Пожалуй, самая жуткая римско-католическая часовня, которую вы когда-либо посещали. В Европе есть и другие «костные церкви», но эта, в Чешской Республике, имеет особенно замысловатый дизайн. Часовня из костей украшена останками скелетов 70 000 человек, из них же сделано и внутреннее убранство: большая люстра, канделябры с черепами и стеклянные шкафы с сотнями костей.

СТАЛАКТИТЫ В ВАЛЬДШТЕЙНСКОМ САДУ, Чехия

В пышных и прекрасно ухоженных садах пражского барочного дворца Валленштейна вы обнаружите скрытую стену из сталактитов. Стена контрастирует с зелеными газонами и красочными цветниками. Если смотреть на стену долго, то рельефы начинают выглядеть как деформированные руки и лица, а иногда в них можно даже узреть силуэты животных.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Getting a good dose of green, art, architecture and rest

Публикация от Malina Omut (@fuzzyworld)

ЧЕШСКАЯ ТОСКАНА, Чехия

Нет, вы не в Италии! Но зеленые холмы и пышные виноградники южного Моравского края заставят вас почувствовать себя так, будто вы оказались в Тоскане. Этот регион по праву называют «Моровская Тоскана», и здесь производят чешское вино. Помимо дегустации вин, примечательными в этой местности могут показаться крохотные деревушки, разбросанные по холмам.

ЗАБЫТЫЕ ГИГАНТЫ КОПЕНГАГЕНА, Дания

В окрестностях Копенгагена можно обнаружить шестерых гигантских троллей, созданных из переработанных материалов художником Томасом Дамбо. Фигуры располагаются в районах Рёдовре (Rødovre), Видовре (Hvidovre), Валленсбек (Vallensbæk), Исхой (Ishøj), Альбертслунн (Albertslund) и Хойе-Тоструп (Høje Taastrup).

САДЫ ЭТРЕТА, Франция

Les Jardins d’Étretat — нео-футуристические сады на вершине Алебастрового берега, природный ансамбль которого включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В садах коллекция современного искусства гармонично сочетается с зеленью и многочисленными цветами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🇫🇷 Une œuvre d’art topiaire / Art contemporain / La perle des jardins de Normandie / Mai, 2018 🇬🇧 A work of art topiary / Contemporary Art / The pearl of the gardens of Normandy / May, 2018

Публикация от Les Jardins d’Étretat (@les_jardins_d_etretat)

МОСТ РАКОТЦБРЮКЕ, Германия

Изогнутый мост, известный как Ракоцбрюке, специально был построен в форме полукруга, чтобы в воде отражалось его продолжение, образуя полноценный круг. В народе его также называют дьявольским мостом.

ДРАКОЛИМНИ, Греция

Хотя Греция известна своими прекрасными пляжами и средиземноморским климатом, эти озера выглядят словно из северной сказки. Их название, которое переводится как «Озеро Дракона», и связанные с ними легенды усиливают ощущение магии и тайны.

Драколимни это название озер в греческом регионе Эпир. Одно озеро находится на горе Тымфи, а другое на горе Смоликас.
Согласно местным преданиям, в этих горах когда-то жили два вражеских дракона. Когда звери сражались, они бросали камни и сосны друг в друга, защищая свои земли и создавая вокруг ту красоту, которую мы видим в этой местности сегодня. Кстати, хоть драконы здесь и не живут, зато нередко встречаются маленькие тритоны, которых мстные жители называют «маленькими драконами».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Fairytale atmosphere, rich traditions, legends with dragons and stunning panoramic views, are some of the elements that compose the pure beauty of the Greek “dragon lake”, the mountain jewel of Epirus region. Located at Papigko, Zagorochoria and at an altitude of 2.050 m., the mythical “dragon lake” or «Drakolimni» of Tymfi lies among Aoos and Voidomatis river and offered us images of rare beauty. 🔍: Drakolimni Timfi Greece _______________________________________________________ ✦ This beautiful picture is by @kon3p Το κλαδί ελιάς(κότινος) στον Konstantinos Pappas 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 _______________________________________________________ 📎 Selected by @villagesworld _______________________________________________________🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 🌿 ✧ Congratulations and thank you so much for sharing it with us. ✧ Tag #villagesworld for a change to be feautured. ✧ We invite you to visit our friendly hubs ✪ @tv_living ✪ @zagorohoria_greece ✪ @tv_greece_ ✪ @greecetag ✪ @roundphot0 ✪ @wu_greece ✪ @discover_greece_ ✪ @reasonstovisitgreece ✪ @delian_world ✪ @athensvoice ✪ @urban_greece ✪ @epirus_shots ✪ @moodygram_greece ______________________________________________________ 🌐WeJobYourLove🌐 ______________________________________________________

Публикация от Discovering A Different World (@villagesworld)

НЕБЕСНЫЙ САД, Ирландия

Это обсерватория под открытым небом, в кратере, глубиною 13 метров и диаметром около 25 метров. На дне кратера установлен большой камень. Говорят, лежа на этом камне, человек может видеть бескрайнее небо над головой и ничего больше, как будто бы он один во вселенной.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

RU/EN «IRISH SKY GARDEN» CRATER, Liss Ard Estate, County Cork, Ireland ••••••• Book & Travel with us: otelbookers.com •••••• The installation in the style of land art was invented by the famous conceptualist of the 1960s, James Tarrell. Experimenting, he created the project «Skyspaces» with optical effects. As planned, the Sky Garden facility is a natural observatory. The center of the crater can be reached through the tunnel, where bright light is visible all day. This is the idea: people pass through a dark tunnel towards the light, as if reborn. «ИРЛАНДСКИЙ НЕБЕСНЫЙ САД» КРАТЕР, поместье Лисс-Ард, графство Корк, Ирландия •••••• Бронируйте и Путешествуйте с нами: otelbookers.com ••••••• Инсталляцию в стиле ленд-арт придумал известный концептуалист 1960-х Джеймс Таррелл. Экспериментируя, он создал проект «Небесные пространства» с оптическими эффектами. По задумке, объект в «Скай-гардене» — природная обсерватория. В центр кратера можно попасть через тоннель, где весь день виден яркий свет. В этом и идея: люди проходят через темный тоннель навстречу свету, будто возрождаясь. #traveling #booktravel #bookhotels #hotels #travel #booking #besthotelbookings #bookbesthotels #besthotels #bestprice #unusualplaces #irishskygarden #unusualinstallation #lissartestate #bookingotelbookers #otelbookers #traveltocountycorkireland #traveltoireland Photo credit: pic #1: https://i.pinimg.com/originals/c8/8d/… pic #2: https://secure.diary.ru/userdir/3/0/7… pic #3: https://i11.fotocdn.net/s121/8f95d591… pic #4: https://res.cloudinary.com/fleetnatio…

Публикация от Otelbookers (@otelbookers)

ГОЛУБОЙ ГРОТ, Италия

В Голубой грот на острове Капри можно попасть только вплавь или на лодке, так как у него единственный вход со стороны моря. Дно грота затоплено морем, поэтому свет, проникающий туда, придает воде красивый синий цвет.

ВЕЛОДОРОЖКА ВАН ГОГА, Нидерланды

Велосипедная дорожка Ван Гога в Эйндховене, Нидерланды, объединяет заботу об устойчивой энергетике, современное искусство и классику импрессионизма каждую ночь, превращаясь в знаменитую картину художника «Звездная ночь». Дорожка мерцает сине-зелеными огоньками, освещая путь велосипедистам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#nowords

Публикация от Qué te parece (@queteparece)

АТЛАНТИЧЕСКАЯ ДОРОГА, Норвегия

Атлантическая дорога, по-норвежски известная как Atlanterhavsveien, является едва ли не самым живописным маршрутом, который только можно себе представить. Извилистая дорога опускается и поднимается над волнами Норвежского моря. Дорога проходит через весь архипелаг в Норвежском море, соединяя крошечные острова и соединяя коммуны Эйде и Аверои в графстве Море-ог-Ромсдал.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Would love to drive on Atlantic road! #atlanticroad #norway #bucketlist #roadtrip #holiday #beautifuldrive #

Публикация от Be Kind! (@lifewithsaeed)

КРИВОЙ ЛЕС, Польша

В Кривом лесу, находящемся недалеко от Померании, растут сосны уникальной формы — все деревья изгибаются сразу на выходе из земли под 90 градусов на север, а затем отходят вертикально назад после небольшого сигмаобразного искривления на уровне 1-3 метра. Точного объяснения такой деформации нет. Говорят, что деревья деформировали для естественной изгонутости древесины с целью использования в мебели или строительстве лодок.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

One of the reasons we love nature is because of its enigmatic characteristics.😍 The mystery behind the Crooked Forest has never been solved. Approximately 400 of these oddly-shaped pine trees, shown in the pictures, are located near the town of Gryfino, in Poland. Various theories explain the cause of the sharp 90-degree turns, but none of those theories could be proven. The crooked trees are surrounded by a larger forest with trees that grow in a straight direction. It’s believed that the trees were planted in the 1930s. #nature #crookedforest #interestingfacts #Earth #funfacts #trees #forests #naturalwonders #environmentalmysteries #forestation #natural #pinetrees #welovenature #mysteriousplaces #interestingplaces #KrzywyLas #Poland #Europe #natureadventures #adventures

Публикация от STEM Caribbean (@stem.caribbean)

ОЗЕРО С ДЫРОЙ, Португалия

Несмотря на свой причудливый внешний вид, озеро Лагоа-да-Серра-да-Эштрела на самом деле является искусственной воронкой, ведущей в длинный туннель. Это озеро в горах Серра-да-Эштрела было создано в 1955 году во время строительства близлежащей гидроэлектростанции. Вместо того, чтобы строить трубопровод для водопровода между Lagoa Serra da Estrela и Lagoa Comprida, инженеры, работающие над проектом, решили пробурить туннель через гору, чтобы соединить два озера.

Водосброс предназначен для обеспечения близлежащих сообществ пресной водой, но тот факт, что поблизости нет других сооружений, делает воронку больше похожей на часть озера, чем на часть инженерного проекта. Более того, по краям бетонной и гранитной дренажной трубы растут растения, благодаря которым гигантская дыра выглядит еще более естественной.

ВОДОПАД БИГАР, Румыния

В округе Карас-Северин, в западной части Румынии, удивительный водопад Бигар настолько прекрасен, что местные жители даже называют его «чудом из каньона Минис».

Расположенный в горах Анины на реке Мини, водопад высотой почти восемь метров падает на необычный зеленый ковер из мха. В отличие от большего количества ревущих водопадов, этот водопровод течет по вершине округлого камня и направляется в бесчисленные небольшие ручьи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Bigar Waterfall🇹🇩 🔻 🔻 Do you want to see more beautiful pictures about Romania?🤩🇷🇴 🔻⠀⠀ ➡️ @visit_romania_com ⬅️ ➡️ @visit_romania_com ⬅️ 🔻 Photo by📸: @valenntinnn & @oldkyrenian ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ ⠀⠀ #nature #romania #beautifulromania #visitromania #travel #natural #landscape #photography #beautifuleurope #wildlife #natural #ig_romania #visit_romania #globetrotter #landscapecaptures #freedom #wanderlust #exploreromania #traveltheworld #exploretheworld #travelblogger #discovereurope #ig_europe #tourism #nomad #waterfall #bigar #bigarwaterfall #europetraveldestinations

Публикация от Visit-Romania.com (@visit_romania_com)

ТУННЕЛЬ ЛЮБВИ, Румыния

Этот великолепный ботанический туннель заброшенный железнодорожный участок в уединенном лесу на западе Румынии. Несмотря на недавно полученное официальное европейское признание, туннель остается относительно малопопулярным среди туристов.

ХУСКАР, Испания

Некогда белые домики, расположенные в андалузских горах над Марбельей, были окрашены в голубой цвет компанией Sony Pictures для продвижения кинофильма «Смурфики», а жители деревни решили оставить все как есть. Деревня до сих пор напоминает мультяшный городок, где на стенах домов красуются Смурфики.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#BiliyorMuydunuz?⁠ Sevilla’nın yaklaşık iki saat güneyinde bulunan bu küçük Endülüs kasabası Júzcar’ın ilginç bir hikâyesi var. Kasaba 2011 yılında Şirinler filminin tanıtım çalışmaları için maviye boyanarak Şirinler Köyü’ne dönüştürülmüş. Film yapımcıları tanıtımdan sonra köy evlerini orijinal beyaz rengine geri boyayacağı taahhüdünü verse de kasaba halkı mavi rengiyle kalması yönünde oy kullanmış. Júzcar artık Şirinler Kasabası olarak biliniyor…⁠ 💙💙💙⁠ Fotoğraflar 📷 @aina_ferragut ⁠ 💙💙💙⁠ #julesvernetravel #BiliyorMuydunuz #julesvernetravelöneriyor #EvdenKeşfet #ŞimdiHayalEtmeZamanı #HayallerindenVazgeçmeErtele #ŞimdiHayalEtSonraSeyahatEt #VazgeçmeErtele #Evdeyiz #HayatEveSığar #evdekaltürkiyem #keşfet #keşfedeğer #KeşiflerBitmesin #EvdenSeyahatDevamEtsin #SeyahatEdeceğimizGünlerYakında #Juzcar #İspanya #wanderlust #bestofeurope #wanderlust #beautifuldestinations #ilhamverendestinasyonlar #Sevilla #malaga #smurfvillage #smurfs #andalucia #spain

Публикация от Jules Verne Travel (@julesvernetravel)