РАЗВИТИЕ

13 способов дополнительного заработка для жителей Эстонии

16.04.2020

author:

13 способов дополнительного заработка для жителей Эстонии

Сейчас, когда весь мир перешел в режим самоизоляции, самое время не только отдохнуть душой и телом, но и провести время с пользой. Благодаря Интернету, возможностей заработать появилось больше было бы желание! Мы не берем на себя ответственность рассуждать о том, как зарабатывать приличные суммы, сидя на диване, а вот на карманные расходы возможностей довольно много. Итак, куда податься, чем заняться?

ПЕРЕВЕДИТЕ РАБОТУ В ОНЛАЙН-РЕЖИМ

Сейчас многие потеряли работу и приостановили бизнес. Но точно так же многие сумели извлечь пользу из ситуации и перешли в онлайн-режим. Спортклубы проводят платные тренировки в закрытых группах Facebook, преподаватели языков продолжают обучать по Skype или Zoom, психологи проводят онлайн-консультации, учителя по вокалу ставят голос дистанционно, магазины сфокусировались на интернет-продажах и так далее и тому подобное. Вы наверняка обладаете какими-то знаниями или навыками. Подумайте, что вы делаете хорошо и чему вы могли бы научить других?

ПРОДАЙТЕ НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ

Если в вашем шкафу накопилась груда ненужной одежды, которую жалко отправлять на помойку, стоит задуматься о более практичном способе ревизии гардероба. На ношенной одежде можно заработать, не выходя из дома — для этого достаточно зарегистрироваться продавцом и опубликовать фото товара с описанием и стоимостью.

Продать одежду можно на Facebook Marketplace, Барахолка Эстонии, Bturg, Basaar, Emmy Store, Yaga и E-kirbukas. Другие вещи — на okidoki.ee, soov.ee, kuldnebors.ee и osta.ee. На Facebook тоже масса групп из разряда «куплю-продам», самая крупная — Отдам, Продам, Эстония!.

ЗАРАБОТАЙТЕ НА AIRBNB

Airbnb переносит свою платформу Experiences (Впечатления), которая продает экскурсии и туристические мастер-классы, в онлайн-режим через приложение Zoom.

После того, как на мир обрушилась эпидемия коронавируса, путешествия временно приостановились. Airbnb представляет свою службу «Впечатления» как новый способ общения с людьми по всему миру, а также помогает получать дополнительный доход во время чрезвычайного положения.

На данный момент на платформе уже есть мастер-классы и познавательные видеоролики от пользователей из 30 стран: акустический концерт певца из Нидерландов, мастер-класс по приготовлению португальских закусок, мастер-класс по приготовлению джина от бариста из Великобритании, урок рисования от художника из Мексики, урок по приготовлению итальянской пасты по бабушкиному рецепту, гадание по турецкому кофе, медитация с японским монахом, урок по астрологии от португальского астролога и многое другое.

У жителей Эстонии появился прекрасный шанс продемонстрировать свои навыки и получить дополнительный доход, но для этого как минимум нужно знать английский язык. Пока из Эстонии никто не предлагает свои уроки!

СМОТРИТЕ ВИДЕОРОЛИКИ ЗА ДЕНЬГИ

Такие сайты, как Swagbucks, предлагают способы заработать дополнительные деньги за просмотры видеороликов. Подобным компаниям нужно тестировать рекламные видеоролики, и ваша помощь придется очень кстати!

Вам нужно просматривать рекламу определенное количество минут, которое сообщается заранее. На просмотрах вы зарабатываете баллы, которые потом можно обменять на деньги. Кстати, первые 10 долларов вы получаете уже за регистрацию.

ПОПРОБУЙТЕ СЕБЯ В SMM

SMM (Social Media Marketing) — маркетинг в социальных сетях. Сейчас люди особенно активно пользуются социальными сетями, и, поскольку большая часть предприятий перешла в онлайн-продажи, всем нужна реклама. Иначе как еще заявить о себе, о скидках, об акциях, о новых продуктах?

В наше время любая уважающая себя компания имеет SMM-специалиста, который настраивает рекламу на Facebook и Instagram, пишет посты, делает розыгрыши и придумает различные способы заинтересовать потенциального клиента.

ПРОДАВАЙТЕ ФУТБОЛКИ С АВТОРСКИМ ДИЗАЙНОМ

На Teespring.com вы можете создавать футболки и продавать их в Интернете. Для этого необходимо придумать какой-нибудь классный дизайн и, используя любые методы продвижения в социальных сетях, на продаже футболок вполне можно получать какой-никакой доход. Другое дело, что Америку вы вряд ли откроете — все уже давно придумано, но в любом деле важна актуальность и уместность. Подумайте, какие темы сейчас особенно злободневны — на эти темы и творите, будь то слоганы или зарисовки, отражающие текущие тенденции в обществе.

ТЕСТИРУЙТЕ ПРИЛОЖЕНИЯ И САЙТЫ

Компаниям нужно знать, насколько удобны в использовании их веб-сайты, и информация, которую вы им предоставляете, очень им пригодится. Так, на WhatUsersDo платят 8 долларов и более за тест, который занимает примерно 15-20 минут (вам нужен компьютер и микрофон). UserFeel, Analysia и TryMyUI платят примерно 10 долларов за тест.

ПРОСТО ПОПРОСИТЕ ДЕНЕГ

…на реализацию идеи. На Fundwise.me вы можете посмотреть наглядные примеры того, как эстонские стартапы собрали приличные суммы на реализацию своих проектов. Деньги там собираются толпой. Но толпа должна верить в ваш успех!

СТАНЬТЕ ПЕРЕВОДЧИКОМ

Если вы отлично владеете хотя бы двумя языками, вы всегда найдете применение своим навыкам. И вовсе необязательно обращаться в местные конторы. В ваших услугах могут нуждаться и за рубежом!

КОНСУЛЬТИРУЙТЕ КОМПАНИИ

Задача посложнее предыдущих, но у кого-то определенно получится. Предположим, ваш род деятельности связан с рекламой. Предложите начинающим предприятиям консультацию на тему того, как фирме заявить о себе в условиях местного рынка.

Если вы повар и сейчас отошли от дел, можно попробовать предложить разработку рецептов для крупных торговых сетей. Сейчас, когда люди массово пользуются доставкой продуктов на дом, это особенно актуально, ведь среди заказчиков немало и тех, кто не привык готовить дома или мучается от отсутствия идей, а благодаря вашим рецептам, в магазинах будут заказывать продукты, необходимые для их приготовления.

Если вы веб-дизайнер и у вас хороший вкус, пробегитесь по сайтам как начинающих предприятий, так и уже давно действующих. Возможно, их сайты нуждаются в обновлении дизайна. Предложите свою помощь.

Может вы умеете писать бизнес- или маркетинговые планы? Или у вас большой опыт в ремонтных работах и стройке и вы можете рассказать обо всех подводных камнях молодым строительным фирмам? Возможно, вы знаете бухгалтерию и готовы предложить не только консультацию, но и услуги как фирмам-новичкам, так и действующим предприятиям? Иными словами, подумайте, кому и, главное, чем вы могли бы быть полезными и не стесняйтесь проявлять инициативу — возможно, именно в таком специалисте как раз нуждаются и ищут его прямо сейчас!

ХУДЕЙТЕ И ЗАРАБАТЫВАЙТЕ

Вам не показалось. HealthyWage платит за сброшенные килограммы. Для этого вам нужно поставить цель по потере веса и время, за которое вы планируете ее достигнуть. В среднем, люди, сбросившие около 18 кг, получали примерно 1200 долларов. По калькулятору можно рассчитать сумму выигрыша, а на все вопросы вы найдете ответы здесь.

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Крупные компании готовы платить, чтобы проникнуть в сознание потребителей, поэтому предлагают оплачиваемые опросы. Деньги, конечно, не большие, но если участвовать в опросах сразу на нескольких сайтах, то можно заработать больше. Вам в помощь: Swagbucks (самый популярный ресурс), MyPoints, PaidViewPoint, Prolific, YouGov, JoinHiving, Ebuno, Mobrog и так далее.

ДОСТАВЛЯЙТЕ ЕДУ

Если вы все же не хотите сидеть дома, то сейчас, когда службы доставки еды переживают наилучшие времена и едва успевают выполнять заказы, новые сотрудники всегда приветствуются. Wolt, Bolt Food, e-Coop, Barbora, Prismamarket… выбирайте и предлагайте свою кандидатуру!