MADE IN ESTONIA

Коронавирус задает тренд: 9 эстонских дизайнеров, которые создают защитные маски

07.04.2020

author:

Коронавирус задает тренд: 9 эстонских дизайнеров, которые создают защитные маски

Мода всегда отражает дух времени, поэтому немудрено, что определенные события влияют на формирование тех или иных тенденций. Так, сейчас, в период эпидемии коронавируса, большие дома моды и дизайнеры по всему миру стали выпускать защитные маски для лица всех цветов радуги и со всевозможным декором. Тенденцию подхватили Chanel, Comme des Garcons, Fendi Maison Margiela и другие.

В действительности же ношение маски в повседневной жизни стало привычным делом гораздо раньше. В Японии, Китае и Корее уже много лет маски выполняют разные функции. Так, например, японцы надевают маску даже при легком недомогании, тем самым выражая уважение и заботу об окружающих людях. Азиатские девушки часто за маской скрывают отсутствие макияжа, звезды шоу-бизнеса не хотят быть узнанными на улицах, а в Китае, ввиду очень высокого уровня загрязнения воздуха, маски надевают в целях безопасности.

Разумеется, нередко маска служит и элементом стиля, особенно в Японии, где мода ушла далеко вперед, да и на последних неделях моды в Европе многие гости показов примерили этот тренд на себя.

В большинстве случаев дизайнерские маски хоть и выглядят необычно, но в борьбе с коронавирусом толку от них нет. Для того, чтобы декорировать или разрисовывать настоящие защитные респираторы, необходимы специальные разрешения, а получить их не так-то просто. Возможно, в скором времени модные дома скооперируются с фармацевтическими компаниями, а пока рассказываем, кто из эстонских дизайнеров первым попал на волну этого тренда.

LILLI JAHILO, дизайнерская маска, не защищающая от коронавируса

VETA FASHION, льняная маска многоразового использования

POHJANHEIMO, хлопковая маска

LIINA STEIN

ALENA DEMCHENKO

THE KORSARS

PIRET KURESAAR DESIGN

GITA SIIMPOEG

RIINA PÕLDROOS