ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЛЮДИ

Мамы на карантине: 6 историй о том, как совмещать работу, домашний режим и дистанционное обучение детей

02.04.2020

author:

Мамы на карантине: 6 историй о том, как совмещать работу, домашний режим и дистанционное обучение детей

Сейчас, когда все дома, а дети еще и вынуждены учиться дистанционно, приходится подстраиваться под изменения, придерживаясь рабочего графика и при этом уделяя детям достаточно внимания. Мы узнали у работающих мам, как они справляются с карантином и успевают работать.

ОЛЬГА НИГРОВСКАЯ

медиа-специалист управы района Хааберсти

Дистанционное обучение для меня и для сына стало вызовом и мы были не готовы к такой форме обучения. Сын учится во втором классе, в эстонской школе. С уроками помогала всегда. С языком проблем нет, но всё равно бывают задания или темы, где и раньше приходилось помогать и проверять, всё ли ему понятно. Сейчас же он без меня просто не справится.

Сложности есть. Самая большая это совмещать его учёбу и мою работу, не только с языком. Меня тоже перевели на удалённую работу. Хорошо, что на работе есть лаптоп, потому что наш домашний компьютер первую половину дня в распоряжении ребёнка.

Из плюсов – можно делать задания в течение дня, могу проконтролировать, как ребёнок справляется, сразу вижу, чему нужно уделить больше внимания. Также большой плюс возможность самим выбирать время учёбы. Можно встать немного попозже.

Минусы: мне приходится объяснять все задания, по математике это деление, по эстонскому это спряжение глаголов. Дистанционное обучение у сына выглядит так: в e-kool расписывают задания, ребёнок должен их выполнить.

Моя работа часто требует срочного моего виртуального присутствия, обсуждаем что-то, планируем, иногда требуется что-то срочно написать или перевести. Из сложностей, как оказался ещё один момент, даже когда учёба ребёнка окончена, то он по-прежнему требует внимания. Мама, сидящая за компьютером для него привычная картина, а то, что мама там работает, он вроде и понимает, но часто проверяет вопросами: «Мам, что ты делаешь, мам, а ты уже поработала?».

К третьей неделе дистанционного обучения наша жизнь стала рутинной. Сын понимает, что если у меня срочное задание, то он старается делать задания сам или читает книгу, которую надо прочитать за период дистанционного обучения. Больше всего нам нравятся уроки физкультуры есть повод вместе заняться спортом, что очень важно для обоих, ведь лето никто не отменял, а спортзалы закрыты. Также весело у нас проходят уроки музыки, поём под YouTube вместе и это сближает. Могу сказать, что такая форма учёбы и работы вызов и для детей и для родителей, необходимо создать для себя рутину, определённые правила и ритуалы. Также могу сказать, что нас с сыном это сблизило.

Из сложностей переключиться из роли мамы в роль учителя, а потом так же быстро переключиться на работу. Ребёнок говорит, что скучает по школе, по друзьям, по учительнице, даже по шуму школьному. Не хватает движения и тренировок. В младших классах виртуальные уроки сделать довольно сложно, поэтому выбранный учителем способ обучения оправдан, но требует помощи родителей. Очень надеемся, что в этом учебном году ещё будет возможность пойти в школу.

ЛИДИЯ МАЛИНОВСКАЯ

визажист

В связи с чрезвычайным положением в стране, конечно же, поменялось многое. Есть свои плюсы и минусы в карантине. Основной минус материальные потери в бизнесе. Клиенты отказываются от своих визитов в студию, так как мероприятия и съёмки повсеместно отменяются. Приходится что-то придумывать дистанционно и изворачиваться, чтобы совсем фирма не погрязла в долгах.

Плюсы я вижу в том, что, сидя дома с семьей, можно решить многие межличностные вопросы и конфликты, до которых не доходили руки и не было времени разбираться в повседневной суматохе. Сейчас отличная возможность уделить больше времени детям, больше общаться с ними и по возможности гулять на природе.

Также я, наконец, стала высыпаться, появилось время на спортивные занятия, про которые я совсем забыла за последний год. Но вместе с этим появилась непрекращающаяся готовка для четырех особей мужского пола (муж и трое сыновей), постоянная уборка и домашнее обучение у старшего сына.

Пока я не теряю надежду воспользоваться карантином дома и заняться, наконец, видео-съемками уроков по макияжу и возобновить продажу бьюти-боксов, до которых всё время не доходили руки из-за постоянной занятости на работе. Но домашние хлопоты в виде постоянной готовки и уборки на фоне орущих и вечно ссорящихся детей отнимают много эмоциональных сил, поэтому в итоге все, что хочется сделать вечером это уткнуться в подушку и уснуть. А завтра всё по кругу.

АНАСТАСИЯ БАЛАК

дизайнер

Мы все переживаем сложное время, непривычное для нас. Дети сидят дома, перешли на домашнее обучение. Многие люди также предпочли остаться дома, работать дистанционно или, что ещё хуже, многих сократили или уволили.

У меня ситуация немного проще имея свой бизнес и создавая свой товар своими руками, я ни от кого не завишу, только от платежей по аренде, но, поняв всю серьёзность ситуации, мы быстро нашли с арендодателем подходящий вариант оплаты. Умение договариваться в сложный для всех период это главное правило для сохранения стабильности во всех сферах деятельности!

Даже если мой магазин закрыт от людей с улицы, я себя не оставила без работы появилось больше времени для создания новой коллекции купальников на предстоящий сезон, ведь лето никто не отменит!

На мой взгляд, сейчас самое время навести порядок не только дома, на работе, но так же и в головах! Самое время заняться самообразованием, повысить финансовый IQ.

У меня уже довольно взрослая дочь (13 лет) и все уроки делает самостоятельно. Проблем с домашним образованием я не испытываю.

Сейчас самое время привлечь детей к домашней работе и приготовлению пищи, например. Скажем, доверить приготовить яичницу, макароны или даже пирог. Важно объяснить детям, что вы теперь команда, которая должна действовать как единый слаженный организм. Главное правило не паниковать, а использовать это время с пользой для себя и всей семьи.

МАРИЯ ЧУПРИНА

организатор арт-вечеринок Flashart

Я занимаюсь организацией арт-вечеринок, мы устраиваем корпоративные, частные и открытые мероприятия, и вся эта история с карантином меня настигла в отпуске. Мы вылетели 11-го марта в страну, которая еще не была внесена в списки нежелательных для посещения.

Когда мы прилетели, в Эстонии очень быстро начали развиваться события, связанные с коронавирусом. Можно сказать, на этом моменте мой отпуск закончился, потому что вытащить голову из своего бизнеса оказалось невозможным. Сразу стали думать, что и как делать, и в итоге отменили все мероприятия, запланированные на два месяца вперед.

У нас давно была мысль начать делать какие-то мероприятия в онлайн-режиме, и сейчас мы решили, что это отличная возможность наконец-то эту идею реализовать. Когда я вернулась, мы начали быстро заниматься этим вопросом: раздобыли технику, привезли ее домой, начали снимать видео. Поскольку после поездки мы две недели сидели на карантине, видео мы снимали в основном по ночам, чтобы дети не мешали.

Муж работал в отдельной комнате, примерно до 5 вечера мы старались его не трогать. А после него начинала работать я. Пока муж был занят, я общалась с детьми. Сначала я думала, что будет сложнее, но буквально через несколько дней дети адаптировались к новому порядку и уже сами находили себе занятия.

Скука это большой мотиватор для ребенка: походит-поскучает, а потом все равно себя чем-нибудь да займет. И здесь я вижу функцию родителя в том, чтобы ребенка направлять.

Младший ребенок сейчас не ходит в сад, какие-то задания нам присылает воспитатель на адрес электронной почты, но, честно говоря, я не пытаюсь угнаться за детсадовской программой. Я для себя решила, что это меньшая из проблем. И я, и старшая дочь активно с ним общаемся, и я думаю, что для его возраста сейчас этого достаточно.

Старшая дочь на домашнем обучении, но школа, в которой она учится, предусматривает демократичное образование, то есть у детей нет какого-то четкого количества заданий, которые нужно выполнить в установленные сроки. Ребенок сам выбирает, что и когда делать. Учебой она занимается по утрам.

Я для себя поняла, что не могу без спорта, и поэтому регулярно делаю физические упражнения, пока дети смотрят мультики. Также пару часов в день мы отводим прогулкам.

По вечерам я занимаюсь своими рабочими делами. Помимо организации арт-вечеринок, я также преподаю в школе. Вчера, например, делала для детей прямой эфир. По благотворительному молодежному проекту «Наследие» тоже делаю все удаленно.

В целом не вижу большой проблемы в том, чтобы организовать себя. В конце концов, вся страна сейчас вынуждена подстраиваться под новые обстоятельства, и лично меня это мотивирует делать от себя все, чтобы в скором времени все вернулось на свои места.

ЕЛЕНА АБЛАЕВА

секретарь

В обычной жизни я работающая мама подростка. Помимо основной занятости на должности секретаря, я веду свой блог, активную социальную жизнь, занимаюсь спортом, одним словом, мой ритм жизни, как у любой современной женщины, достаточно высок. Сейчас, в сложившейся ситуации, когда вся социальная и развлекательная сфера нам недоступна, внезапно оказалось очень много свободного времени, которое можно и нужно проводить с семьей.

Мы сразу решили поддерживать самоизоляцию насколько это возможно, поэтому на работе я постаралась организовать занятость таким образом, что сократила вдвое рабочие дни в конторе и провожу большую часть недели дома. Муж по-прежнему работает.

Боюсь признаться, но пока многие страдают на карантине от тоски, не зная, чем заняться, я наслаждаюсь вынужденным бездельем и отсутствием необходимости все время куда-то бежать.

Впервые за много лет я начала высыпаться и завтракать дома, а не на бегу, в 6 утра по дороге в спортзал. Я не буду притворяться, что меня не беспокоит экономический кризис, который может оказаться фатальным для малого и среднего бизнеса. К сожалению, финансовые потери очевидны и неизбежны настолько, что хочется по-детски «подумать об этом завтра».

Сегодня я просто мама подвижного восьмиклассника и спортсмена, который тоже оказался запертым в пределах дома. Его растущий организм, к моему удивлению, все время хочет есть. До этого момента я даже представить не могла, насколько мы все прожорливые! Пришлось отряхнуть от пыли все свои кулинарные навыки. Признаюсь, бесконечный процесс приготовления еды способен довести до бешенства даже такого оптимиста, как я. Иногда мне кажется, что я живу на кухне то помешивая макароны, то убирая со стола. Даже посудомоечная машина уже устала, а стиральная за всю свою жизнь столько не работала. В глазах наших собак все чаще читается вопрос: почему мы так много времени проводим в их доме.

Безусловно, находиться 24 часа вместе непривычно и нелегко, приходится заново знакомиться с членами семьи, подстраиваться, идти на компромиссы, но с другой стороны, когда бы еще мы нашли возможность посвятить столько времени близким? В этом и есть самый огромный плюс!

Использование Интернета и компьютера, кстати, еще недавно было поводом для скандалов во многих семьях, а сейчас это в прямом смысле спасительная нить, соединяющая нас с друзьями, родственниками, коллегами и одноклассниками. Страшно представить, как бы мы справлялись без этой всемирной паутины! Дигитальное обучение, как и обычное, сыну дается гораздо легче, чем отсутствие возможности увидеться с друзьями и поиграть на поле в футбол. Моей помощи в учебе ему не требуется, он достаточно взрослый, эрудированный и грамотный, поэтому выполняет все задания сам. Его учебный день начинается с дружного хохота и приветствий в микрофон, ребята обсуждают новые темы, помогают друг другу и делают домашние задания. Учителя стараются разнообразить школьные будни, устраивают видео уроки, викторины и интерактивные задания. Мне кажется, это очень крутой опыт и повод испытать новые методики и технологии в нашей слегка застывшей системе образования!

Полагаю, что родители детей младших классов со мной не согласятся, и я их понимаю. Дети помладше, действительно, не в силах самостоятельно освоить новый материал и овладеть компьютерными навыками. Искренне хочется пожелать этим родителям терпения и сил. А всем нам еще и благоразумия. Берегите себя и цените то время, которое у нас сейчас есть.

ОЛЬГА ТУБАЛЕВА

владелица клиники красоты

Карантин лично для меня и моей семьи начался с 13 марта уже тогда я поняла из новостей, что карантин после Латвии объявят и у нас. Не стала дожидаться официального решения властей и уже в пятницу собрала детей и мы уехали за город. В общем, я оказалась права: через несколько часов объявили чрезвычайное положение и призвали сидеть дома, но мы и так собирались это сделать.

Как живем на карантине мы никуда не выходим, только по крайней необходимости, продукты заказываем в Интернете, все покупки заказываем в пакомат, заказываем с мужем также на своих родителей, так как они 60+ и им особенно нужно поберечься.
Школа наша мобилизовалась очень быстро и уже в воскресенье вечером нам прислали задания и сайт для дистанционного обучения. В целом сложно, конечно, держать под контролем всю эту учебу, так как дети оба младшего школьного возраста и о самостоятельном выполнении всех работ и говорить не стоит, поэтому я понимаю, почему родители воют.

Работать я пытаюсь, но по минимуму. Управлять клиникой, которая практически не работала в течение двух недель из дома не сильно пыльное занятие, гораздо сложнее пытаться одновременно кормить семью из 4-х человек, одновременно делая с ними задания для школы.

Как пережить это непростое время, какие правила я лично для себя отметила: расставить приоритеты задач по степени важности, не надо пытаться ухватить все. Обязательно определить расписание для этих задач. Так же по степени важности.

В первые дни я испытала сильный стресс, когда посадила обоих детей и стала с ними делать домашку (у нас, к счастью, есть нужное количество компьютеров), в итоге я как обезьяна металась от одного к другому, все нервничали, было много слез. Больше я так не делаю с утра определяю фронт работ у одного и второго, и сажусь сначала с тем, у кого больше заданий и работа сложнее.

Не буду врать я не имею иллюзий, что вот сейчас на карантине я выучу сто пятьдесят новых языков или получу новую профессию эта возможность теоретически есть, но практически я не вижу, как это можно было бы осуществить.

И последнее, что очень важно: нужно подумать, что в сложившейся ситуации кому-то действительно намного труднее. Тем, кто вынужден ходить на работу, а потом еще после нее делать с детьми учебу на удаленке, тем, у кого трое и более детей, тем, у кого может быть нет дома компьютера, нет еды, нет кого-то, кто поможет с пожилыми родственниками, тем, кто в значительной степени потерял доход. Давайте будем оставаться людьми!