ДОСУГ

Карантин с пользой: лучшие виртуальные выставки музеев России на одной платформе

22.03.2020

author:

Карантин с пользой: лучшие виртуальные выставки музеев России на одной платформе

Лучшие выставки Русского музея и Третьяковской галереи теперь можно посмотреть бесплатно и не выходя из дома. Экспозиции находятся на сайте виртуальной площадки «Музей современной российской культуры», www.musoccor.ru.

На сайте теперь можно познакомиться не только с самыми крупными выставками двух столиц, но и изучить малоизвестные региональные экспозиции. Например, виртуальные выставки из музеев Нижнего Новгорода, Барнаула, Севастополя и других городов.

«Многие даже не подозревают о наличии виртуальных экспозиций у музеев, а мы их собираем в одном месте, чтобы любой желающий и интересующийся мог познакомится с новыми знаниями», говорит руководитель проекта, куратор, писатель и культуролог Татьяна Покопцева.

«Стоит задача собрать единый современный архив цифровой культуры, выраженный в основном в выставках, но не исключающийся образовательные ресурсы, доступные сегодня онлайн, площадка нацелена выстраивать диалоги с авторами произведений, кураторами и самими музеями».

В настоящий момент на сайте уже есть выставки, Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея истории религии, Музея Московского Кремля, «Росфото» и других. Есть функция «выбор куратора», которая обращает внимание на особенно интересные выставки. Эти уникальные материалы должны познакомить публику с искусством и музеями разных городов
России, при этом посетитель может находится в любой точке мира.

Все выставки смотрите ЗДЕСЬ.