ИСТОРИИ УСПЕХА НОВОСТИ

Эстонский дизайнер Роберта Эйнер попала в рейтинг Forbes «30 моложе 30»

18.03.2020

author:

Эстонский дизайнер Роберта Эйнер попала в рейтинг Forbes «30 моложе 30»

Дизайнеры, модели, шеф-повара, художники, поэты и танцоры, составляющие список Forbes «30 до 30: искусство и культура Европы», доказывают, что креативный бизнес может сделать общество лучше, пишет Forbes.com. В список попала 28-летний эстонский дизайнер Роберта Эйнер, которая посредством своего творчества также борется за равноправие в Эстонии и финансово поддерживает фонд, созданный для борьбы с бедностью в развивающихся странах.

Кьяра Ферраньи, Бледар Кола и Ханс Ульрих Обрист настоящие лидеры в сфере моды, еды и искусства. Куратор Обрист, занявший первое место в списке ArtReview 2016 года, все это время был выдающейся и уважаемой фигурой в мире искусства, в то время как талантливый и молодой шеф-повар Кола открыл свой ныне признанный критиками албанский ресторан Mullixhiu всего четыре года назад. Модный блогер Кьяра Ферраньи попала в список Forbes «30 до 30» четыре года назад и с тех пор продолжает подниматься в топ, совсем недавно собрав 3 миллиона евро для борьбы с коронавирусом в ее родной Италии. Теперь они определяют новые границы творческого лидерства в Европе, цель которого творить добро.

Возьмем Кару Делевинь модель, ставшую актрисой, борцом за экологию и соучредителем бизнеса. Некогда известная своими густыми бровями, 29-летняя Делевинь теперь знаменита как ярый адепт разумного потребления, защитник прав ЛГБТ и гендерного равенства. Она действует в качестве соучредителя EcoResolution и общается со своими 44,4 миллионами подписчиков в Instagram о насущных проблемах.

Партнер Делевинь, «ангел» Victoria’s Secret Леоми Андерсон, также основала платформу LAPP The Brand, на которой помогает женщинам быть услышанными. Компания продает женскую спортивную одежду, а доход от прибыли вкладывает в феминистскую медиа-платформу, которая также называется LAPP.

28-летняя Роберта Эйнер из Эстонии уже 10 раз демонстрировала свои коллекции на лондонской Неделе моды, а также борется за гендерное равноправие в Эстонии. Она одевает Lady Gaga, Rihanna и Care Bears да, она создала коллекцию для мягких медвежат,  20% от продаж которых пошло в Care Org для борьбы с бедностью в развивающихся странах.

В список попала и Пиппа Ловелл, основательница и шеф-повар ресторана Versa на острове Мэн, в котором используются только те ингредиенты, которые можно найти в нескольких минутах ходьбы от ресторана.

Шеф-повар Оскар Дайас Родригес представляет испанские Канарские острова и местные продукты, являясь соучредителем и кулинарным директором ресторана MAR Gastrotasca. Он также работает в качестве креативного консультанта по исследованиям и разработкам в ресторане Hestia, который имеет столь же ценные канарские сезонные продукты.

Солистка Голландского национального балета Микаэла ДеПринс родилась в военное время в Сьерра-Леоне и была удочерена в возрасте четырех лет американской семьей. Она не только танцует, но и борется за права людей другого цвета кожи в творческой среде. Одетая в коричневые колготки и пуанты, она является предвестником меняющихся стандартов красоты в мире балета. Чувство собственного достоинства ДеПринс продвинуло ее за пределы мира танца: она стала лицом кампаний Jockey и JP Morgan, амбассадором War Child Holland, а также работала с Бейонсе над  ее шестым студийным альбомом Lemonade.

Художница Lap-See Lam, используя в своем творчестве такие технологии, как виртуальная реальность и 3D-сканирование, придумала дигитальные инсталляции, в числе которых интерьеры китайских ресторанов в Стокгольме, многие из которых исчезли. Ее работа рассматривает понятия принадлежности, она исследует наследие, метафорические пространства, время, технологические и культурные конфликты, а также кантонскую диаспору в Швеции. Эта пронзительная работа вошла в состав Performa19 и постоянную коллекцию стокгольмского Moderna Museet.

В парижском Фонде современного искусства Картье, наряду с работами Lap-See Lam, также можно увидеть работы Мириам Хаддад.  Хаддад родилась в Дамаске (Сирия) и училась в Париже, где сейчас и работает. Не боясь играть на контрастах, картины Хаддад включают фрагменты керамики или витража, играющие на пересечениях тьмы и цвета, древних и новых веяний, трагедии и комедии, больших и малых форматов, мифических легенд и мрачных реалий.

Фото: личный архив, Facebook