ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: в Летной гавани открылась новая выставка

11.03.2020

author:

ФОТО: в Летной гавани открылась новая выставка

6 марта, в Летной гавани открылась выставка «Череда времен в портах Эстонии», посвященная 85-й годовщине Морского музея Эстонии.

Видеоинсталляция «Череда времен в портах Эстонии» позволит пролететь над 12-ю портами Эстонии и совершить увлекательное путешествие из прошлого в настоящее. «Выбор портов был в немалой степени обусловлен хранящимися в архивах и собраниях музея старыми аэрофотоснимками, которые сегодня можно совместить с современными кадрами, снятыми дронами», – заметил директор Морского музея Эстонии и главный куратор выставки Урмас Дрезен.

По словам Дрезена, удалось создать портреты портов вне времени, начиная с относящегося к периоду раннего Средневековья Старого порта города Таллинна, где складское здание, некогда располагавшееся на причале Байкова, стало первым домом для Морского музея. С Морским музеем Эстонии тесно связан и расположенный на островке Иллику порт местного значения города Орисааре, который в течение многих лет служил пристанищем для остова старинного средневекового корабля Маасилинн, а также родной порт музея – Летная гавань.

«Если порт Пирита запечатлелся в нашей памяти, прежде всего, как гавань для яхт и катеров, то стоит вспомнить, что с 1913 по 1918 год на левом берегу реки действовала морская авиастанция, а на правом находилась станция морской спасательной службы. Пролетим мы также и над Северным портом Палдиски. На его защищенность от ветров, а также на то, что он не замерзает зимой, обратил внимание еще Петр Первый, который искал гавань, подходящую для размещения своего военного флота», – поведал Урмас Дрезен.

На выставке мы увидим также Рыбный порт, Минную гавань, порт Ноблесснера, порты Кунда и Локса, Русско-Балтийский порт и порт Беккера.

Современные кадры с видами портов по всей Эстонии, которые в качестве поздравления с юбилеем Морскому музею прислали порты, а также Эстонский центр развития малых портов, можно увидеть на странице яхтенной марины Летной гавани в Facebook.

На торжественном открытии выставки собрались друзья музея, участники и сторонники антарктической экспедиции и экспоненты, празднующие 20-летие проведения Морских ярмарок.

Выставка будет открыта до 30 августа 2020 года.

Смотрите фотоотчет!