РАЗВИТИЕ САЛОННАЯ КРАСОТА

«Красивый» бизнес в Эстонии: как стать мастером маникюра и начать хорошо зарабатывать

27.02.2020

author:

«Красивый» бизнес в Эстонии: как стать мастером маникюра и начать хорошо зарабатывать

Зачастую сменить сферу деятельности или попробовать себя в новой профессии нас останавливает одно отсутствие образования и необходимых навыков. И если в случае с медициной или юриспруденцией без этого никуда, то на мастера маникюра можно выучиться всего за четыре дня, тут же приступить к работе, и при должном трудолюбии и самосовершенствовании, весьма неплохо зарабатывать.

«В среднем от 700 до 1 500 евро в месяц может зарабатывать ногтевой техник, работая в салоне», говорит руководитель и основатель таллиннской студии маникюра Nail Oasis Юлия Московая. И несмотря на большую конкуренцию в этой сфере, каждый может найти своего клиента, если будет добросовестно выполнять свою работу и постоянно учиться новому. Сегодня рассказываем, почему обучение маникюру выгодное вложение и как занять свое место на рынке труда.

Причины стать мастером маникюра

Услуги работников сферы красоты будут пользоваться спросом всегда, и при правильном подходе к своей работе и отношению к людям, у вас всегда будут клиенты. Кроме того, такая работа не требует жесткого графика вы можете регулировать его по собственному усмотрению и планировать отпуск ровно тогда, когда вам захочется.

В отличие от многих других специальностей, научиться маникюру можно в кратчайшие сроки и тут же приступать к работе. Стоимость курсов по Эстонии в среднем варьируется от 350 до 500 евро. Согласитесь, инвестиция очень выгодная, учитывая, что полученный вами навык может «кормить» вас на протяжении всей жизни?

Более амбициозные люди могут вырасти из обычного мастера до преподавателя или руководителя студии маникюра, открыть собственный магазин, сеть салонов, обучать других людей, путешествовать по миру с мастер-классами и так далее. Тут все очень зависит от готовности человека развиваться и двигаться дальше.

Ну, и, в конце концов, работа мастером маникюра это общение с людьми. Никогда не знаешь, кто окажется твоим клиентом, поэтому такая работа приносит и массу интересных и полезных знакомств, которые могут пригодиться в дальнейшем.

Сколько зарабатывают ногтевые техники?

Тут все, как и везде зависит от множества факторов, и самый главный из них — уровень квалификации. Бьюти-индустрия стремительно развивается, что ни день — то новый тренд, техника или технология. Не будешь идти в ногу со временем — останешься за бортом, потому что рынок диктует условия. Поэтому постоянное обучение, различные курсы, тренинги и различные мастер-классы помогут вам держаться на плаву и зарабатывать больше.

Еще один немаловажный фактор место работы. У новичка в этом плане выбор невелик для наработки практики приходится трудиться там, где примут, то есть в салоне или студии маникюра, и 20-45 % заработка нужно будет отдавать за материалы и расходники. Но если клиенты довольны вашими умениями, то сарафанное радио в скором времени сделает свое дело, и тогда ваше имя будет уже работать на вас. Хотя, каким бы вы талантливым мастером ни были, рабочее место лучше выбирать там, где больше людей это и им удобно, и платежеспособных среди них больше, в то время как в регионах люди не всегда могут себе маникюр как таковой.

Как не затеряться в массе информации и выбрать качественные курсы?

Важно, чтобы на курсе вам предоставляли все необходимое: оборудование (аппараты, пылесосы, сухожар) и все расходные материалы: маски, шапочки, перчатки, одноразовые пилки, апельсиновые палочки и т.д.

Курс длительностью больше пяти дней в наше время вызывает сомнения. Скорее всего, в такой школе вам будет лить воду низкоквалифицированный преподаватель. Также смотрите, чтобы количество человек в группе было минимальным. Если преподаватель один, а учеников шесть, то уделить каждому должное внимание не получится.

Не лишним будет справиться о биографии преподавателя: уровень квалификации, примеры работ и вообще комфортно ли вам с ним чисто по-человечески? Отзывы и работы учениц тоже придутся очень к месту.

Как выделиться на фоне конкурентов?

В условиях большой конкуренции расслабляться непозволительно. Нужно всегда держать руку на пульсе и идти в ногу со временем, отслеживать тенденции в Instagram, развивать свои собственные социальные сети, пополнять клиентскую базу за счет различных конкурсов, акций и подарков и уметь делать то, что не умеет сосед, например, владеть техникой стемпинга.

Это классная техника нейл-арта, позволяющая наносить различные рисунки на ногти при помощи штампа, что значительно экономит время и гарантирует точную передачу узора (каким бы сложным он ни был) на ноготь. На базовом курсе таллиннской студии Nail Oasis обучают стемпингу в том числе.

Instagram-грамотность как бонус

Nail Oasis обучает как новичков, так и уже действующих мастеров. Руководитель и основатель студии, Юлия Московая, преподает по собственной методике, которая разрабатывалась, корректировалась и шлифовалась в течение длительного времени.

«Я обучаю с нуля, предпочитаю иметь дело с «чистым» листом, необходимо заложить правильные кирпичики. Поверьте, переучивать зачастую гораздо сложнее, чем выучить с нуля. Курс обычно проходит в таком формате: знакомство, постановка целей и мотивация, далее изучаем подробно теорию и переходим к практической части. Затем отрабатываем все изученное на моделях, которых предоставляет студия и тогда уже можно начинать работать самостоятельно, а я всегда рядом, наблюдаю за учениками, исправляю ошибки, направляю. Остаются те, кто действительно талантлив и заинтересован работать именно в моем салоне», говорит Юлия.

Курсы Nail Oasis:

  • Базовый курс для мастеров с нуля «Мастер Маникюра» (4 дня);
  • Курс повышения для мастеров с опытом «Комби + Аппарат» (2 дня );
  • Курс по дизайну «Геометрия» (1 день);
  • Базовый курс по педикюру «Эстетика в педикюре» (3 дня);
  • Курс повышения квалификации по педикюру «Эстетика в педикюре» (2 дня).

Инструктор показывает особенности и основы применения фрез. Ногтевая пластина от такого снятия и обработки не травмируется, выполняется чистый и безопасный маникюр, и техника выбирается по типу кожи (кутикулы). Также на курсе проводится обзор материалов для укрепления, ремонта и наращивания ногтей, разбирается техника маникюра и особенности работы с проблемными ногтями. Вы узнаете все об «идеальном покрытии», выравнивании и создания идеальной архитектуры ногтя.

Бонусом в программы курсов входит создание и наполнение бизнес-аккаунта в Instagram_ секреты «продающих» фото, работа со знаменитыми фоторедакторами.

На курсе ученикам предоставляется абсолютно все :расходные материалы, оборудование и инструмент, с собой нужно иметь только хорошее настроение и желание учиться.

О Nail Oasis

Открывшаяся в июне 2019 года студия Nail Oasis находится в центре Таллинна по адресу Tartu mnt 51 и работает с 08:00 до 20:00. Студия развивается в трех направлениях: маникюр, педикюр, восстановление и дизайн ногтей; обучение и продукция  производителя One Nail. В ассортименте услуг: классический, аппаратный и комбинированный маникюр и педикюр, различные виды дизайна геометрия, слайдеры, стемпинг, а также СПА-уход и парафинотерапия. В Nail Oasis работает и мастер по ламинированию и коррекции бровей.

Юлия Московая руководитель и основатель студии Nail Oasis, инструктор в одной из самых известных школ Москвы (Nart). С 2012 года Юлия накапливает опыт и развивает свои навыки, проходя обучение и практику в Москве, Украине и Санкт-Петербурге.

Instagram: instagram.com/no_salon