ДОСУГ СЕКС

11 эротических романов, которые лучше, чем «50 оттенков серого»

25.02.2020

author:

11 эротических романов, которые лучше, чем «50 оттенков серого»

Миновали те времена, когда в стране «секса не было». Сейчас люди не стесняются и свободнее говорят о своих желаниях, стараются лучше понять себя и партнера, и тема секса как таковая перестала быть запретной. В нашей подборке художественные книги, в которым эротике и чувственности отведено больше внимания.

МЕМУАРЫ ЖЕНЩИНЫ ДЛЯ УТЕХ, Фанни Хилл

Роман Дж. Клеланда был написан в 40-е годы ХVIII века и по сей день остается классикой эротического романа. Его появление сопровождалось скандалом пуритан было достаточно и во времена Клеланда, и позже. Так, в США роман был довольно долго запрещен, а в других странах выходил с купюрами.

Героиня романа Фанни Хилл приезжает в Лондон в поисках работы и по неопытности и наивности попадает в бордель, где ее ждут разнообразные эротические приключения. История, рассказанная Клеландом, проникнута не только утонченной чувственностью и изысканным эротизмом, но и романтикой в Лондоне Фанни Хилл находит свою любовь.

БЕЗГРЕШНОСТЬ, Джонатан Франзен

Двадцатитрехлетняя Пип ненавидит свое полное имя, не знает, кто ее отец, не может расплатиться с учебным долгом, не умеет строить отношения с мужчинами. Она выросла с эксцентричной матерью, которая боготворит единственную дочь и наотрез отказывается говорить с ней о своем прошлом. Пип не догадывается, сколько судеб она связывает между собой и какой сильной ее делает способность отличать хорошее от плохого.

Следуя за героиней в ее отважном поиске самой себя, Джонатан Франзен затрагивает важнейшие проблемы, стоящие перед современным обществом: это и тоталитарная сущность интернета, и оружие массового поражения, и наследие социализма в Восточной Европе. Однако, несмотря на неизменную монументальность и верность классической традиции, «Безгрешность», по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена.

АМОРАЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ, Альберто Моравиа

Прожив долгую и бурную жизнь, классик итальянской литературы на склоне дней выпустил сборник головокружительных, ослепительных и несомненно возмутительных рассказов, в которых с максимальным расширением диапазона исследуется природа человеческого вожделения. «Аморальные рассказы» можно сравнить с бунинскими «Темными аллеями», вот только написаны они соотечественником автора «Декамерона» и это ощущается в каждом слове.

ТЕЛЕНИ, ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ, Оскар Уайлд

Эротический роман, который на основании многочисленных косвенных данных приписывается великому английскому писателю Оскару Уайльду, — настоящая литературная сенсация. Роман был издан анонимно в 1893 году, через три года после «Портрета Дориана Грея», и с тех пор считается абсолютным шедевром в своем жанре. История любви двух молодых людей описана во всех психологических, анатомических и эротических подробностях без какого бы то ни было стеснения; читатель переносится из душной атмосферы борделя в холодную роскошь фамильного особняка, из сияющего концертного зала в студию художника…

ЛЮБОВНИК ЛЕДИ ЧАТТЕРЛИ, Дэвид Герберт Лоуренс

Дэвид Герберт Лоуренс остается одним из самых любимых и читаемых авторов у себя на родине, в Англии, да, пожалуй, и во всей Европе. Важнейшую часть его обширного наследия составляют романы. Лучшие из них — «Сыновья и любовники», «Радуга», «Женщины в любви», «Любовник леди Чаттерли» — стали классикой англоязычной литературы XX века. Последний из названных романов принес Лоуренсу самый большой успех и самое горькое разочарование. Этический либерализм писателя, его убежденность в том, что каждому человеку дано право на свободный нравственный выбор, пришлись не по вкусу многим представителям английской буржуазии. Накал страстей и яркость любовных сцен этого романа были восприняты блюстителями морали как вызов обществу.

«Любовник леди Чаттерли» сразу же после выхода в свет в 1928 году был запрещен к дальнейшему изданию, а готовый тираж был изъят и уничтожен. Запрет действовал более 30 лет, и лишь в 1960 году после громкого судебного процесса, всколыхнувшего всю Англию, роман был реабилитирован и полностью восстановлен в правах. Лоуренс создал три версии своего романа. Последняя из них была признана окончательной самим автором. Она и предлагается читателю в настоящем издании.

ДЕЛЬТА ВЕНЕРЫ, Анаис Нин

Анаис Нин — знаменитая американская писательница XX века. Автор самых скандальных эротических рассказов, написанных на английском в сороковые годы во Франции. Человек, впервые в литературе провозгласивший, что сексуальный опыт осознается мужчинами и женщинами по-разному, что тайны женской чувственности не могут быть описаны языком мужчин. «Дельта Венеры» — гимн женщинам, которые никогда не отделяли секс от любви к мужчинам.

ИСТОРИЯ О, Полин Реаж

Эротический роман «История О» принадлежит перу французской писательницы и журналистки Доминик Ори. Предвидя скандал, который будет сопровождать появление ее смелого, откровенного произведения, она благоразумно взяла псевдоним — Полин Реаж.

Сорок лет Доминик не признавалась в авторстве и лишь в 1994 году раскрыла карты. В интервью журналу Нью-Йоркер она рассказала, что этот роман — признание в любви Жану Полану: «Я не была молода, не была прекрасна. Мне нужно было найти другое оружие. Физическое начало тут не годилось — только оружие из сферы духа. Я уверен, ты не можешь писать в этом жанре», — сказал он мне. «По крайней мере, я могу попробовать», — ответила я.

Сегодня «История О» — классика эротического романа. В 1975 г. книга была экранизирована, и фильм Жюста Жакена тоже стал классикой.

КЭНДИ, Терри Саутерн и Мейсон Хоффенберг

«Кэнди» — сатирическая пародия на «Кандида» Вольтера, повествующая о похождениях очередной американской Лолиты, «до невозможности сладкой» и со «слишком большим сердцем, чтобы унижать мужчин», сексапильной Кэнди Крисчиан. В книге описываются приключения Кэнди с мистиками, секс-аналитиками, врачами и со всеми остальными, которых она встречает на своем пути, когда разрывает отношения с семьей и отправляется исследовать доселе не изведанный большой мир.

ДО САМЫХ КОНЧИКОВ, Чак Паланик

Все мы — рабы собственных инстинктов, и, зная это, нами легко манипулируют политики, журналисты, маркетологи. Линус Максвелл — один из таких манипуляторов. Кто же он, человек с тысячью лиц, — промышленник, ученый, филантроп, секс-гуру?

Создавая новую линию товаров для женщин «До самых кончиков», он бросает вызов общественным идеалам и ставит во главу угла чистый гедонизм. Как далеко он готов зайти в своей одержимости совершенством?

Чак Паланик, известный ниспровергатель основ современного западного мира, в своих произведениях все ставит под сомнение. На сей раз он, похоже, замахнулся на самую табуированную из тем!

МОНОЛОГИ ВАГИНЫ, Ив Энслер

Пьеса «Монологи вагины» впервые была представлена публике в 1996 году, в Нью-Йорке. Тогда Ив Энцлер сама читала со сцены откровенные признания женщин, решившихся заговорить о своей вагине без брезгливости, смущения или неловкого хихиканья. «Монологи вагины» провокационны, ко именно благодаря своей провокационны, они помогают женщинам всего мира впервые наладить уникальные отношения со своим удивительным органом, гордиться его возможностями, наслаждаться его красотами и никому не давать в обиду.

ТРОПИК РАКА, Генри Миллер

Роман Миллера, который современники называли непристойным и скандальным — мы же, потомки, можем назвать гениальным. Роман, в котором отчаянная «ненормативность» лексики — всего лишь обрамление для извечной истории «кризиса середины жизни» писателя-авангардиста, медленно шалеющего от безумия своих «времен и нравов»… История любви и ненависти, история творчества — и безумия…