ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ НОВОСТИ

Новые выставки в Тартуском художественном музее: авторские украшения и малый бизнес

19.02.2020

author:

Новые выставки в Тартуском художественном музее: авторские украшения и малый бизнес

С 21 февраля в Тартуском художественном музее открыты две новые выставки, знакомящие с современным искусством под неожиданным углом. Экспозиция «Анатомия авторского украшения. Ювелирное искусство Эстонии 1953–2019 гг.» покажет экспериментальные украшения эстонских ювелиров, а персональная выставка «Исчезающий вид» одной из самых заметных молодых художниц Фло Касеару расскажет о том, как живётся сегодня частным предпринимателям в эстонской провинции.

Анатомия авторского украшения. Ювелирное искусство Эстонии 1953–2019 гг.

21.02.2020—24.05.2020

Выставка рассматривает авторское украшение как уникальное произведение, созданное, чтобы быть оригинальным и предложить его обладателю свободу выбора и вдохновение благодаря самобытному восприятию мира художником. Зачастую авторы таких украшений создают их самостоятельно от начала до конца, используя оригинальные техники и материалы. Современные ювелиры смело экспериментируют с идеями, материалами, формами и предназначением, относясь критично к себе, ювелирным традициям и мифологии.

Выбранные для экспозиции украшения, созданные в период с 1950-х годов по сегодняшний день, дают возможность проследить как развивалось ювелирное искусство в качестве самостоятельного направления декоративно-прикладного искусства. Авторские украшения могли как выражать характерные черты определённых эпох, так и предлагать идущие вразрез с актуальными идеями находки. Часто эти уникальные произведения после своего создания оказывались скрыты от большого количества людей, попадая в дома к частным владельцам или коллекции музеев.

На выставке представлены более 300 произведений 85 авторов преимущественно из коллекции Эстонского музея дизайна и декоративно-прикладного искусства, а также из собраний Тартуского художественного музея и самих художников. Экспозиция знакомит не только с самими украшениями, но и со всем миром ювелирного искусства – образование художников, характерные черты разных временных периодов, основные термины и материалы.

Куратор выставки – Кетли Тийтсар, художница и сотрудница Эстонского музея дизайна и декоративно-прикладного искусства. Она закончила Эстонскую художественную академию и активно работает с ювелирным искусством в качестве автора и куратора с 1996 года.

Выставка создана совместно с Эстонским музеем декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Исчезающий вид

21.02.–31.05.2020

Фло Касеару (р. 1985) – художница, исследующая в своём творчестве различные общественные процессы через призму своеобразного юмора и иронии. В своих произведениях она использует как фотографию, видео-арт, живопись, инсталляцию, так и перформативные практики в зависимости от ситуации. Фло поднимала множество актуальных тем, включая свободу, частное и общественное пространство, экономический кризис, роль женщины и возможности в обществе. Часто частью произведений становятся события из её жизни и жизни её близких. С 2013 года художница руководит Домом-музеем Фло Касеару.

Магазинчик на окраине Пярну. Парикмахерская в Пухья. Бухгалтерское бюро в Маарду. Эстония рекламирует себя по всему миру как место, где можно открыть фирму за несколько минут. Отлично. А как закрыть фирму? В начале 90-х многие с радостью погрузились в свободный мир предпринимательства и продолжают этим заниматься по сей день, даже если бизнес уже давно перестал быть близок их сердцу.

Малый бизнес, а точнее микробизнес, составляет 95% предприятий Эстонии. В большинстве из них всего два сотрудника, а зачастую и вовсе один – сам владелец. 28% всех предпринимателей – женщины. Отлично. Из этих женщин 72% являются индивидуальными предпринимателями. Сколькие из них думают ежедневно о прекращении бизнеса?

Однажды премьер-министр сказал, что те, кто был предпринимателем более 20 лет – герои, так как у них хватило смелости не уйти. Он сказал это несколько лет назад. В прошлом году один крупный предприниматель, которому было больше 50 лет, продал свой автомобильный бизнес финнам, и газета «Деловые ведомости» выбрала его предпринимателем года именно потому, что он осмелился уйти. Что это говорит об Эстонии? Как много людей мечтают о «мягкой посадке»?