ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Жизнь в центре Таллинна: плюсы и минусы

18.02.2020

author:

Жизнь в центре Таллинна: плюсы и минусы

Многие стремятся жить в центре города, но даже в таком, казалось бы, удачном месте есть свои плюсы и минусы. Мы попросили маклера Игоря Кинга рассказать, о том, чем примечательны разные части центра Таллинна, где жить лучше всего, а также о минусах жизни «в гуще событий».

КЕСКЛИНН

Самый центр города. Большинство желающих жить в городе стремится именно туда. Я бы посоветовал прежде чем покупать квартиру, снять и пожить в арендной квартире полгода, чтобы оценить, подходит ли вам эта жизнь. Кроме явных плюсов (пешая доступность почти ко всему и зачастую отсутствие нужды в автомобиле), есть и ряд минусов.

В центре города есть тихие улочки, дома с окнами во дворики. Это одна история. В большинстве же случаев вы столкнётесь с постоянным шумом днём и ночью, запахом выхлопных газов, а на некоторых улицах и с большим количеством алкоголиков и наркоманов. Например, район Кесклинна рядом с центральным рынком. Наличие Maxima, рынка, алкогольного магазина и пункта сдачи тары также гарантирует наличие асоциалов в тёплое время года, с которыми вы будете сталкиваться ежедневно, выходя из подъезда (личный опыт).

КАДРИОРГ

Здесь плюсов больше. В большинстве своём улицы менее загружены, можно прогуляться с коляской, дойти до парка, Пирита так же в пешей доступности. Район Кадриорга элитный район, где живут люди, ценящие спокойствие и в то же время приближенность к городу.

СТАРЫЙ ГОРОД

Район на любителя. Проблема с парковкой. В зависимости от расположения, может быть либо очень шумно, либо очень тихо. Из-за ограниченного числа предложений цена за м2 высока.

РОТЕРМАНН

Район, сочетающий в себе современную роскошь, пешую доступность до всего необходимого, а также высокие цены за м2. Пользуется спросом у иностранных инвесторов, в том числе из-за нахождения рядом с портом и Старым городом.

КАЛАМАЯ

Его называют вторым Кадриоргом. Спокойный, не загруженный транспортом район, граничащий со Старым городом и Кесклинном. Активно развивающийся, пользующийся спросом как у иностранных инвесторов, так и у местных жителей.

По сравнению с другими районами центра, активнее всего застраивается и реновируется. Здесь есть квартиры на любой вкус: новостройки с уютными двориками, а также старые реновированные дома для любителей домов с историей.

Плюсом является возможность купить квартиру на «первой линии» с видом на море. Вскоре известный инвестор Урмас Сырумаа перестроит и реновируют Батарейную тюрьму, что позволит клиентам выбрать новые современные квартиры с отличным видом.

ГДЕ ЕЩЕ, ЕСЛИ НЕ В ЦЕНТРЕ?

Своим клиентам семьянинам, желающим приобрести недвижимость, всегда советую обратить внимание на Пеэтри. Район активно развивается. До Юлемисте всего 7 минут. Большое количество садов и школ. В то же время полное отсутствие асоциалов.

Отсутствуют старые советские дома, что несомненно радует глаз. Также плюсом является то, что управление города Пеэтри регулирует высоту домов: максимум 2-3 этажа, что регулирует количество жителей и общий вид. Разумная стоимость м2 в сравнении с Мустамяэ и Ласнамяэ.