ТУРИЗМ

Три эстонских острова, на которые можно добраться на самолете

08.02.2020

author:

Три эстонских острова, на которые можно добраться на самолете

Эстония – страна не только обширных лесов и полноводных озер, здесь есть и множество очаровательных островов, которые идеально подходят для того, чтобы в расслабляющей обстановке отрешиться от суеты и суматохи современной жизни.

Самые крупные – Сааремаа, Хийумаа, Вормси и Рухну – уникальны и радикально отличаются друг от друга, их посещение непременно следует предусмотреть при составлении плана туристической поездки по Эстонии, пишет VisitEstonia. Но мало кто знает, что некоторые из этих маленьких скрытых жемчужин доступны также и на самолете. Если вы хотите воздержаться от путешествия на пароме, попробуйте полететь на Сааремаа, Хийумаа или Рухну.

Сааремаа – самый большой остров Эстонии, его размеры заставляют иногда даже забыть, что вы находитесь на острове, со всех сторон окруженном Балтийским морем. Благодаря своим процветающим спа- и гостиничным услугам, Сааремаа – направление, которое популярно круглый год. Столицей острова является город Курессааре, расположен он на южном побережье, в добром часе езды от паромного причала находящегося рядом острова Муху. А перелет на самолете из Таллиннского аэропорта в Курессааре займет едва ли 40 минут.

Оператор направления – компания Transaviabaltika, в распоряжении которой 32 самолета British Aerospace Jetstream на 19 пассажиров каждый. Вылет из Таллинна в Курессааре по рабочим дням в 8.35 и в 18.35, в 10.50 по субботам и в 18.35 по воскресеньям. Самолет приземляется в Курессааре на 15 минут, после чего отправляется обратно в Таллинн в 9.30 и в 18.30 по рабочим дням, в 11.45 по субботам и в 19.30 по воскресеньям. Цена на билеты туда и обратно начинается от 52 евро, их можно приобрести онлайн на сайте www.saartelennuliinid.ee. Аэропорт Курессааре расположен практически рядом с центром города, примерно в 30 минутах ходьбы или в 10 минутах поездки на автобусе.

Остров Хийумаа находится немного севернее Сааремаа, и, благодаря своим повсеместно и во множестве возникающим милым сердцу гурмана заведениям, в последние несколько лет переживает уверенно нарастающий наплыв туристов. Поездка на пароме из Хаапсалу, на западном побережье материка, до порта Хельтермаа на острове Хийумаа занимает примерно полтора часа, но на самолете сюда можно добраться всего за 30 минут. Оператор этого направления – тоже Transaviabaltika, на таких же самолетах British Aerospace Jetstream 32, которые летают в Курессааре. Вылет из Таллинна в Кярдла, столицу Хиуймаа, по рабочим дням осуществляется в 7.00 и в 17.00, в 9.15 по субботам и в 17.00 по воскресеньям. Самолет приземляется в Кярдла на 15 минут и отправляется обратно в Таллинн в 7.45 и в 17.45 по рабочим дням, в 10.00 по субботам и в 17.45 по воскресеньям. Цена на билеты туда и обратно начинается от 50 евро, их можно приобрести онлайн на сайте www.saartelennuliinid.ee. Аэропорт Кярдла расположен примерно в 5 километрах от центра города, на автобусе туда добираться 15 минут.

Поскольку полет на оба острова занимает очень мало времени, обслуживания на борту нет, но в качестве бонуса можно не беспокоиться о том, что будет закладывать уши, потому что самолет летит на относительно небольшой высоте, предлагая возможность с высоты птичьего полета любоваться восхитительными видами всей береговой линии Эстонии.

Для тех путешественников, которые любят приключения, Эстония может предложить и нечто особенное. Остров Рухну находится довольно далеко от материка, географически даже ближе к Латвии, чем к Эстонии. Этот маленький остров посреди моря славится своей первозданной природой, самыми длинными в стране пляжами белого песка и дружной местной общиной. Попасть сюда можно круглый год на пароме с материка (плыть около 3 часов) или с Сааремаа. Сезонные перелеты из Пярну на Рухну с октября по май осуществляет компания Avio OÜ, у нее в распоряжении самолеты Britten-Norman Islander, в которых по 9 мест. Эти перелеты совершаются в первую очередь для того, чтобы островитяне могли быстро слетать по делам на Сааремаа или на материк, не тратя 6 часов на паром в оба конца. Впрочем, на борт приглашаются и все желающие. Билеты стоят 23-29 евро (в зависимости от того, с Сааремаа или из Пярну), более подробная информация доступна на сайте www.lendame.ee. Будет очень правильно заранее забронировать место проживания, а также еще до прибытия уладить вопрос с доставкой с аэродрома, в чем вам помогут местные жители.