ДОСУГ КУДА ПОЙТИ ЛИТВА

Первая выставка Барби в Каунасе разрушит стереотипы о легендарной кукле

05.02.2020

author:

Первая выставка Барби в Каунасе разрушит стереотипы о легендарной кукле

Начиная с 9 февраля уникальная выставка Барби будет открыта в течение месяца в каунасском торговом центре Akropole. Среди представленных кукол одна из первых Барбив мире, Барби-космонавт, беременная Барби и Барби Фрида Кало. Эти куклы принадлежат коллекционеру Руте Ардишаускене. Телеведущая Индре Кавальяускайте-Моркуниене также предоставила для выставки специальный экспонат дом Барби из ее детства.

Самые скандальные, самые редкие и самые дорогие

История куклы Барби сопровождается скандалами, а также фокусируется на более интересных куклах, разрушающих стереотипы о блондинке. Некоторые куклы очень дорогие и могут стоить 150 долларов или больше, говорит коллекционер Барби, Рута Ардишаускене. Один из самых ярких примеров на выставке Барби кукла Барби, похожая на легендарную мексиканскую художницу Фриду Кало.

«2018. Появление Барби Фриды Кало стало настоящей сенсацией. Прежде всего, она олицетворяет полную противоположность стереотипной Барби. Мало того, что Фрида Кало не соответствовала традиционным стандартам красоты, она восстала против любых правил. Несмотря на сильную физическую боль на протяжении всей жизни, ее работа, стиль и индивидуальность получили мировое признание. Кстати, появление этой Барби сопровождалось скандалами: племянница Фриды Кало заявила, что Mattel не владеет авторскими правами, чтобы изображать известного художника в виде куклы. В Мексике продажа куклы была даже запрещена. Конечно, обвинения не были обоснованы, и одна из самых впечатляющих Барби сегодня абсолютно законна», улыбается Р. Ардишаускене.

Дом Барби семейная реликвия

Дом Барби, принадлежавший Индре Кавальяускайте-Моркуниене, был выпущен в 1995 году. Индре рада, что сохранила дом Барби и надеется, что эти игрушки будут интересны не только ее детям, но и ее внукам.

«Хранить и передавать свои игрушки детям гораздо веселее, чем покупать новые. Я думаю, что игрушки с историей уже учат детей сохранять вещи, а не покупать постоянно новые», говорит телезвезда.

Барби и реальные люди

Выставка приглашает вас по-настоящему поверить в девиз Барби: «Ты можешь быть кем угодно». Вы можете стать иконой стиля, о чем свидетельствуют куклы Мэрилин Монро, Дженнифер Лопес и другие знаменитости, воплощенные в Барби.

Барби можно рассматривать как представителя не только популярной, но и высокой культуры. Наряды кукол уже вызвали большой интерес у литовских дизайнеров, и в честь 60-летия Барби в прошлом году была создана коллекция одежды от   Рамуне Пекаутайте, Робертаса Калинкинаса, Кестаса Римджюса и других известных дизайнеров Литвы.

На выставке также будут представлены 100 кукол Барби, привезенных из Эстонии. Выставка Барби будет открыта с 9 февраля по 9 марта в каунасском торговом центре Akropole. Вход свободный.