MADE IN ESTONIA

Телестилист Светлана Агуреева рекомендует: эстонские бренды одежды, которые дадут фору любым иностранным

27.01.2020

author:

Телестилист Светлана Агуреева рекомендует: эстонские бренды одежды, которые дадут фору любым иностранным

За последние несколько лет в модных тусовках все больше ценится эксклюзив и уникальность, ибо Gucci, Prada и иже с ними, несмотря на высокий ценник, все же производят одежду на широкий круг потребителей. На мировых неделях моды редакторы и байеры носят вещи от малоизвестных дизайнеров, и тем самым привлекают к себе внимание фотографов просто потому, что это что-то новенькое.

В Эстонии немало интересных брендов одежды, а телестилист Светлана Агуреева плотно сотрудничает с ними, ежедневно наряжая ведущих передач, поэтому кто, как не она, наверняка знает, на какие местные бренды стоит обратить внимание, если вам хочется разнообразить свой гардероб!

Вещи эстонских брендов, конечно, кусаются в цене, но на это есть свои причины. Товары, которые изготавливаются у нас в стране, по определению не могут конкурировать с масс-маркетом. В Эстонии не такая дешевая рабочая сила, а квалифицированные портные у нас вообще на вес золота.

Поскольку у меня у самой закончено и дизайнерское, и швейное образование, то я могу оценить стоимость той или иной вещи. Часто бывает, что смотрю на ценник как покупатель и думаю: «Ой, как дорого!», но когда я начинаю прикидывать, сколько стоит материал, фурнитура, работа портного, наценка магазина и т. п., то понимаю, что в 70% случаев ценник вполне оправдан.

Большинство эстонских дизайнеров/брендов отшивают свою одежду маленькими партиями, а то и вовсе в единственном экземпляре. Вероятность, что вы встретите на вечеринке кого-нибудь в таком же наряде, практически равна нулю. Ещё многие дизайнеры участвуют в разных ярмарках и устраивают sample sale, где распродают образцы и какие-то экспериментальные модели. Как правило, большая часть этих вещей изготовлена в единственном экземпляре и на таких распродажах есть возможность приобрести эксклюзив по хорошей цене.

Помимо эксклюзива, дизайнеры местных брендов, особенно начинающих, активно участвуют в процессе изготовления и вкладывают в каждое изделие частичку себя. Эта творческая положительная энергетика, мне кажется, дороже любых денег!

Именно за это я люблю бренд украшений Soma Jewellery  за приятную рабочую атмосферу, которую наблюдаю каждый раз, приходя к ним в студию, в которой располагается и мастерская. Мне нравится наблюдать за рабочим процессом, видеть разные стадии производства, как дизайнер горит своим делом и как вкладывает в каждое изделие свою душу. И если платье от эстонского бренда может позволить себе не каждый, то пара серёжек будет вполне доступной инвестицией.

Из украшений этого бренда я больше всего люблю серию Plüsch, а серьги из последней коллекции Asket я практически не снимаю. Кольца из переработанного серебра с искусственным бриллиантом чёрного цвета идеально вписались в мой повседневный гардероб.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Asket large hoops will restock very soon 🖤🤍 #SOMAjewellery #ethicallymade #sustainableliving #eestidisain #shoplocal

Публикация от SOMA Jewellery (@somajewellery)

За последние пару лет сильно расширился ассортимент у бренда Iris Janvier. Сегодня они предлагают не только платья, но и обувь, сумки, ремни, украшения, уютные изделия из кашемира и верхнюю одежду. Вся обувь изготавливается из натуральной кожи специально для бренда в Италии. У меня у самой есть пара их лодочек и летние шлёпанцы, обе пары мега удобные и качественные. А этой осенью настоящий фурор произвели их безразмерные пуховики. Я тоже не смогла удержаться и приобрела себе это уютное «одеялко», в котором регулярно собираю комплименты!

Ещё у бренда есть линия одежды Business, где можно приобрести более консервативный комплект для офиса или деловой встречи. Платья из этой линии часто приобретают эстонские женщины-политики. Кстати, нашего президента Керсти Кальюлайд тоже частенько можно встретить в платьях Iris Janvier .

Бренд Diana Arno хорош тем, что у них представлен размерный ряд с 36 по 42, что есть далеко не у всех эстонских брендов. Чётко у них работает и интернет-магазин, да и с распродажами у них тоже все в порядке: одежду из прошлых коллекций можно приобрести со скидками до 70%.

Про качество пошива и материалов говорить даже не стоит, оно тоже на хорошем уровне. Ещё прошлой весной бренд вышел на российский рынок, представив свою коллекцию в Москве на Mercedes Benz Fashion Week. Сегодня в их платьях разгуливают не только эстонские, но и московские модницы. Совсем недавно в платье от Diana Arno была замечена на светском выходе известная актриса Елизавета Боярская. В моём гардеробе тоже есть платье от Diana Arno.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Spend this autumn day enjoying nice memories. As our team is, thinking of a recent trip to Paris. Our designer Diana is wearing a dark blue #dianaarno denim set.

Публикация от DIANA ARNO (@dianaarno)

Мне импонируют бренды, которые четко придерживаются своего ДНК, несмотря на мировые тренды. В Эстонии один из таких это бренд одежды и головных уборов Guild. Их одежда переплетает воедино эпохи и культуры, это, пожалуй, один из немногих эстонских брендов, который точно ни с кем не спутаешь.

Одежда, конечно, на любителя и не совсем в моем стиле. Но выдержанностью их стиля я восхищаюсь, да и выбор вполне носибельных головные уборов там прекрасный!

Из головных уборов недавно открыла для себя ещё один интересный бренд Adrikorn, думаю, что в скором времени там что-нибудь приобрету! Обожаю шляпы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

“Bye-Bye Power” Adrikorn, Kadi (2018) #byebyepower #helloodd

Публикация от ADRIKORN (@adrikorn_artefacts)

Вообще мне сложно выделить что-то одно. Я стилист, и по работе сотрудничаю с разными магазинами и брендами, да и как девочке мне много-что нравится из эстонского дизайна. Люблю бренд Pohjanheimo за скандинавский минимализм, а теперь ещё и за шлёпанцы с норковой отделкой, в которые я влюбилась с первого взгляда и теперь они ждут своей очереди в моем виш-листе.

Ещё по стилю мне близки бренды Kät, Ennos, August и дизайнер Eve Hanson, которая много лет работала на Ivo Nikkolo и в прошлом году открыла свой бренд одежды, получив в этом году Kuldnõel.

Для работы и стилизации съёмок на телевидении мне часто подходит одежда от Kirill Safonov, Marimo и Piret Ilves.

Из украшений мне ещё нравятся серьги Soho by Sigrid Kuusk, они добавят праздника любому скучному образу!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

I hope you all have had a sparkling first advent! Celebrate the start of Christmas season with lots of shine! ✨✨

Публикация от SOHO by Sigrid Kuusk (@soho_series)

Поклонники Mickey Mouse оценят бренд Ester Faiman Jewellery.

Ещё из недавнего любопытного бренд Hoji, который создала певица и стилист Johanna Eenma. Серьги из полимерной глины ее производства уже осенью были замечены в нескольких показах на TFW, хотя бренд был основан только в середине лета.

Кстати, у эстонского обувного бренда Uncle Paul Shoes ценник более чем доступны.

Вечерние платья для особого случая найдёте в Embassy of Fashion, у Tiina Talumees и Oksana Tandit. За свадебным платьем к Lilli Jahilo, Marimo, Kristiina Viirpalu и Embassy of Fashion.

Из фабричных эстонских брендов по дизайну могу выделить Ivo Nikkolo.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Let’s be honest — a magnificent red suit is all you need to enjoy those busy days. Go bold, go red, but always stay balanced! #gored #nostress #staybalanced #ivonikkolo

Публикация от Ivo Nikkolo (@ivonikkolo)

Из дизайнерских магазинов, в котором представлен исключительно эстонский дизайн, могу посоветовать Tallinn Design House. Тут найдёте не только одежду, обувь и аксессуары, но ещё и посуду, пледы, часы, косметику и многие другие товары от эстонских брендов. Сама там приобрела перед праздниками в подарок «умный сад» Click and Grow.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Modern way to grow a real garden in a smart way!🌿@clickandgrow⁣ ⁣

Публикация от Tallinn Design House (@tallinndesignhouse)