МЫ И МУЖЧИНЫ

О чем говорят таллиннские мужчины в кабинете психолога: 5 больных мозолей

20.01.2020

author:

О чем говорят таллиннские мужчины в кабинете психолога: 5 больных мозолей

Почему-то людям по-прежнему свойственно считать, что к психологу ходят лишь слабаки, и мужчина, который «должен быть сильным», точно так же «должен решать свои проблемы самостоятельно». Однако больные зубы мы доверяем стоматологу, а глаза офтальмологу. Следовательно, и психическое здоровье человека надлежит контролировать специалисту.

К счастью, все больше людей стремятся помочь себе и улучшить качество жизни, и к психологам обращаются не только женщины. Что беспокоит таллиннских мужчин? Психолог Анна Готлейб выделила пять самых популярных проблем.

«Хочу много денег»

Молодые мужчины в возрасте от 19 до 30 лет приходят с темой денег. То есть, с желанием иметь большие деньги, квартиру, машину и отдыхать четыре раза в год, но при этом у них напрочь отсутствует желание работать или учиться. Это совершенно неоправданный запрос, потому что психолог не может дать ни денег, ни обеспечить богатую жизнь.

Есть такое понятие как «витальность», что означает «жизнеспособность». Человек с высокой витальностью активный, энергичный, всегда к чему-то стремится. Конечно, и у него на пути возникают сложности, но он их легко преодолевает, называя задачами. А человек с низкой витальностью как раз-таки хочет все, но ничего не желает для этого делать. Работать с такими людьми довольно сложно, потому что в таком случае надо возвращаться к прошлому человека и работать с его историей.

«Меня не понимают»

Мужчины постарше часто приходят с проблемами в семейных отношениях: «Моя девушка/жена меня не понимает», и: «Я не знаю, что она от меня хочет». А когда начинаешь разбираться, то, оказывается, что проблема кроется в безответственности (в нежелании брать на себя ответственность). Ответ простой: жена хочет быть счастливой и любимой, но обеспечить это порой очень трудно.

Если решать такие вопросы люди приходят парами, то часто начинают выдвигать друг другу претензии. Тут сразу возникает вопрос: «Зачем вы поженились?». Он часто ставит людей в тупик, однако, и заставляет хорошо задуматься.

В таком случае приходится объяснять людям три основных правила для того, чтобы отношения были крепкими и долгими.

  • Важно, чтобы между вами была не только страсть, а именно привязанность;
  • Вы должны создавать новые правила и принципы, которые будут подходить именно вашей семье. Не идти на компромиссы (тут, получается, что один все равно уступает другому), а создавать договоренности, которые устраивали бы вас обоих;
  • Сохранить баланс «давать и брать». Делать не с принципом: «ты мне, я тебе», а от чистого сердца. Если возникает какое-то напряжение, то важно уметь разговаривать друг с другом и объяснять, чего именно ты хочешь.

Когда в отношениях начинает происходить какой-то разлад, люди могут искать утешение на стороне. Поэтому, что касается отношений, распространенная проблема мужчин: «Жена родила ребенка, все время уходит на него, она устает и секса нет долгое время что мне делать?».

Это очень интересная проблема, потому что тут дело не в ребенке, а в правильной организации своего дня; либо в том, что женщина не может заниматься сексом без любви. Мужской и женский мозг устроен по-разному: в женском мозге зона эмоциональной привязанности и сексуального влечения находятся очень близко друг к другу, а у мужчин эти зоны находятся довольно далеко. Отсюда и возникает проблема для того, чтобы женщина хотела заниматься сексом, ей нужно чувствовать положительные эмоции к мужу и отношениям в целом.

«Отстаньте от меня, у меня депрессия»

Третья проблема, с которой обращаются мужчины,депрессии, фобии, страхи и панические атаки. Практически сразу выясняется, что эти проблемы надуманные, чтобы иметь возможность не отвечать за свою жизнь и за жизнь других. Из 10 мужчин, которые приходят с такими проблемами, паническая атака может быть только у одного (и то не всегда).

Это понятно сразу, поскольку они начинают отвечать одинаково, начитавшись об этом в Интернете. А когда дело доходит до контрольных вопросов, начинаются какие-то выдумки.

Такие молодые люди очень инфантильные, залюбленные своими родителями. Когда клиент приходит с таким запросом, ему кажется, что дело только в этом, но, поработав с ним дальше, выясняется, что совсем в другом.

«У меня низкая самооценка»

Почти все проблемы идут из детства, так же и тут актуальна тема детства и отношений с родителями. Однако проблема с самооценкой решается легко для этого существуют определенные психотехники и методы. Самое главное в психотерапии это выяснить, в чем проблема: не то, с чем он пришел, а что на самом деле является проблемой. Дальше уже проще: работа с личной историей, с проблемами с детства.

«Как перестать любить?»

Иногда приходят мужчины, у которых произошел разрыв в отношениях, и они не могут никак с этим смириться. На самом деле тема закрытия отношений очень легко осуществляется: можно перестать любить за два дня, потому что это, на удивление, очень управляемое чувство. Оно находится в вас и принадлежит вам, а если оно принадлежит вам, значит, оно управляемо. Поэтому можно как восстановить чувства к любимому человеку, так и разлюбить его. Главное, действительно хотеть и иметь потребность в этом.