ЗДОРОВЬЕ

От глаукомы до ячменя: как предупредить и как лечить самые распространенные болезни глаз

16.01.2020

author:

От глаукомы до ячменя: как предупредить и как лечить самые распространенные болезни глаз

Быстрый темп жизни, частые стрессы на работе и, конечно же, новые технологии, без которых мы едва ли можем представить современный мир, нередко приводят к развитию различных заболеваний в молодом возрасте. Хотя многие уже привыкли проверять свое здоровье хотя бы раз в год, к сожалению, офтальмологи так не считают. Самостоятельно наблюдать за первыми симптомами глазной болезни довольно сложно, а игнорирование их может вызвать серьезные проблемы в будущем, поэтому окулист Vision Express Божен Куфтин рассказывает, какие заболевания глаз чаще всего поражают людей, как замечать первые симптомы и на что обращать внимание.

«Регулярные проверки зрения дают возможность обнаружить первые симптомы заболевания глаз на ранней стадии. Проверка также может быть проведена в кабинетах оптиков, где оптометристы или офтальмологи, обнаружившие подозрительные сигналы, определенно посоветуют клиентам провести дополнительные анализы», говорит г-н Куфтин.

ГЛАУКОМА

Глаукома одно из самых коварных заболеваний глаз. Во-первых, ее трудно обнаружить. Во-вторых, если не лечить и игнорировать, есть риск ослепнуть, и в случае глаукомы, зрение потом не восстанавливается, потому что болезнь поражает зрительный нерв и нервные клетки в сетчатке. По данным Института гигиены, в 2018 году в Литве было более 75 тысяч человек. человек.

«Глаукома развивается, когда повышается давление внутри глаза, зрительный нерв становится атрофичным, и зрение начинает ухудшаться. Хотя это заболевание обычно встречается у пожилых людей, у молодых людей может она может быть наследственной или спровоцированной другими заболеваниями глаз», предупреждает оптометрист.

Первые симптомы глаукомы обычно незаметны. Зрение может слегка ухудшиться, но люди часто путают этот симптом с близорукостью. Оптометристы рекомендуют это регулярно измерять глазное давление: «Нормальное внутриглазное давление является результатом баланса между производством и удалением жидкости в глазу, что приводит к нормальному функционированию глаза. С 40 лет риск возрастает, поэтому профилактические осмотры необходимо проводить не реже одного раза в год, и если у вас есть или было заболевание в вашей семье, вы должны делать это с 30 лет», предупреждает Куфтин.

КАТАРАКТА

Если в течение дня вам кажется, будто вы смотрите сквозь облако тумана, плохо видите в темное время суток или ваши глаза чувствительно реагируют на яркий свет, стоит провериться.

«По мере развития катаракты хрусталик глаза постепенно теряет прозрачность из-за замедления обмена веществ. На хрусталике образуется бельмо, которое мешает ясному зрению. И это, к сожалению, главная причина, ведущая к слепоте», говорит Куфтин.

Пока что единственный известный способ лечения катаракты микрохирургическая операция глаза. Это сложно, но эффективно. «Во время операции старый хрусталик удаляется. На его место имплантируется искусственная интраокулярная линза (хрусталик). Хотя это звучит довольно страшно, такая операция является одной из самых эффективных и безопасных в мире. После этого пациент снова может ясно видеть», говорит Куфтин.

КОНЪЮКТИВИТ

Красные глаза, отеки, покраснение век, зуд, ощущение инородного тела в глазу или как будто бы там собрался песок, являются признаками конъюнктивита.

«Конъюнктивит может быть вызван различными типами вирусных инфекций, бактериями, грибками, аллергенами и химическими реагентами. Хотя сам по себе конъюнктивит не опасен для здоровья человека, он может перерасти в другие заболевания, такие как волчанка, краснуха и болезнь Крона», предупреждает окулист Vision Express.

«В зависимости от характера конъюнктивита (вирусный, бактериальный, аллергический), его должен назначать офтальмолог, который, помимо стандартного осмотра глаза, также берет образец выделения из глаз и определяет причины, которые могли вызвать конъюнктивит и  назначает лечение. Лечение конъюнктивита может длиться более недели. Лекарства, содержащие антибактериальные компоненты (глазные капли и мази), помогают только при лечении конъюнктивита бактериального типа. Специального лечения вирусной инфекции не существует нужно просто регулярно промывать глаза и заботиться о гигиене рук», говорит окулист.

ЯЧМЕНЬ

Хотя ячмень и не является опасным заболеванием, и его можно лечить в домашних условиях, его частые рецидивы могут указывать на плохую гигиену или ослабленный иммунитет.

«Покраснение глаз, боль в глазу, уплотнение в верхнем веке, похожее на прыщ, опухшие лимфатические узлы вот основные симптомы ячменя. Хотя ячмень не считается серьезным и опасным заболеванием глаз и довольно часто встречается у людей, к нему следует относиться серьезно», говорит окулист Vision Express.

Существует два основных типа ячменя: внешний и внутренний. Внешний вид ячменя обычно повреждает веко, и через несколько дней появляется желтоватый кончик, который затем исчезает. Внутренний ячмень  более сложная форма воспаления глаза, которая возникает во внутренней части века.

«Если ячмень повторяется хотя бы раз в месяц, это означает, что вы делаете что-то не так или не заботитесь о своих глазах. Часто ячмень вызывают бактериями, попавшими из пальцев рук, грязнымых полотенец или устаревшей косметики. Поэтому к уходу за глазами следует относиться очень осторожно, так как это один из наших самых чувствительных органов.

Ячмень также сигнализирует об ослабленном иммунитете, поэтому я бы посоветовал вам регулярно принимать витамины для укрепления вашего организма. Самый эффективный метод лечения ячменя в домашних условиях это теплые компрессы, потому что тепло помогает ячменю «подниматься» наружу и в конечном итоге лопаться, поэтому следует прикладывать компрессы 3-4 раза в день, чтобы ускорить процесс заживления», говорит Б. Куфтин.