ЕДА КУДА ПОЙТИ

Гастро-календарь 2020: главные фуд-фестивали Эстонии в этом году

02.01.2020

author:

Гастро-календарь 2020: главные фуд-фестивали Эстонии в этом году

Фестивалей еды в Эстонии много: от Таллиннской недели ресторанов до Луково-рыбной ярмарки. Практически каждый месяц где-нибудь да можно предаться чревоугодию, наевшись не только любимыми блюдами, но и попробовав что-нибудь новенькое и необычное. Рассказываем о грядущих мероприятиях, посвященных еде, даты которых уже известны.

SÖÖ!

24.01 — 06.02.2020

Уже на протяжении нескольких лет в четырех городах Финляндии ежегодно проходит крупнейшее ресторанное мероприятие SYÖ!, в рамках которого все блюда можно попробовать всего за 10 евро. В этом году уже в третий раз гастрономический фестиваль SÖÖ! проходит в Таллинне!

У вас есть возможность насладиться самыми популярными блюдами лучших ресторанов Таллинна всего за 10 евро. Вам не понадобятся купоны, пароли и не нужно делать предоплату или пользоваться каким-либо мобильным приложением.

ФЕСТИВАЛЬ СЛАДОСТЕЙ

06.02.2020

В Kultuurikatel будет проходить мероприятие, которое определенно придется по душе взрослым и детям — «Фестиваль сладостей». В этот день все помещение превратится в сахарный оазис. Помимо всевозможных пирожных, конфет, шоколадных изделий, тортиков и органических сладостей, посетителей также будут развлекать музыканты, танцоры и артисты.

ТАЛЛИННСКИЙ КОФЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

24.04 — 25.04.2020

Таллиннский фестиваль кофе (Tallinn Coffee Festival, TLNCF) – это мероприятие, на котором можно ознакомиться с самыми разными и оригинальными сортами кофе, способами его приготовления и оборудованием. Посетителей фестиваля ждут приятная музыка, интересная программа и чудный аромат. Кроме кофе, на фестивале будут представлены и другие горячие напитки, такие, как чай и какао. Мероприятие дополнят уличная еда и кафе.

РЫБНАЯ ЯРМАРКА В ВАРНЬЯ

25.04.2020

Ставшая традиционной, проходящая каждую весну Рыбная ярмарка в Варнья – это мероприятие, открывающее причудский сезон. На ярмарке есть продавцы различной свежей рыбы, рыбных продуктов и приспособлений для рыбалки, а также места питания и продавцы саженцев, изделий ручной работы и ярмарочного товара. На ярмарке есть развлечения как для больших, так и для маленьких.

УИКЕНД КРАФТОВОГО ПИВА

01.05.2020 — 02.05.2020

Tallinn Craft Beer Weekend – это первый международный фестиваль небольших пивоварен, который организует пивоварня Põhjala. Впервые фестиваль состоялся в 2015 году. На фестивале TCBW представлены более 50 лучших маленьких пивоварен Европы и США, а также избранные пивоварни Эстонии. TCBW – это фестиваль для любителей пива, которые хотят попробовать пиво с новыми вкусами и ароматами. Пиво предлагается по 50 мл, и каждая участвующая пивоварня предлагает по восемь порций пива мирового класса. Таким образом, гости могут попробовать около 400 мл великолепного пива в течение двух дней. Дегустация пива включена в стоимость прохода на фестиваль.

Внимание! Речь идет об алкогольном напитке. Алкоголь может причинить вред вашему здоровью.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПРАЗДНИК ВИНА

05.06.2020 — 06.06.2020

Праздник вина получил начало из идеи познакомить Хаапсалу с городом-побратимом Греве, который находится в регионе Кьянти. На празднике вина представлены эстонские импортеры вина, а также их итальянские партнеры. Праздник вина начинается в пятницу с дегустации итальянских вин в хаапсалуских кафе. В субботу в Старом городе проходит конкурс вина, где хаапсалуская публика выберет своё любимое красное вино, белое вино и просекко.

ФЕСТИВАЛЬ ХОРОШЕЙ ЕДЫ — GRILLFEST

12.06.2020 — 13.06.2020

С 7 по 8 июня в Пярну состоится семнадцатый по счету Grillfest — один из крупнейших гастрономических фестивалей, который за два дня в прошлом году 50 000 человек побаловали себя всяческой вкуснятиной в 250 разных местах питания. Помимо «праздника живота», на фестивале проходят концерты, благотворительные акции, соревнования по грилю и барбекю и многое другое.

ТАЛЛИННСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ ЕДЫ

Дата ожидается

Таллиннский фестиваль уличной еды – это крупное международное мероприятие, посвященное уличной еде, которое дает возможность ознакомиться с самыми свежими кулинарными тенденциями. На фестивале можно насладиться свежей уличной едой, приготовленной в вагончиках с едой, уличных поп-ап кафе, лучших ресторанах, а также руками альтернативных поваров.

На фестиваль TaDaa!, или международный фестиваль уличных художников, съедутся более 50 художников из Эстонии и других стран. На протяжении двух дней можно насладиться более чем 40 часами развлечений, предоставляемых уличными театрами, музыкантами, цирковыми артистами и артистами огненного шоу, и другими артистами.

ТАРТУСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ ЕДЫ

Дата ожидается

Тартуский фестиваль уличной еды – это крупное международное мероприятие, касающееся уличной еды, которое дает возможность ознакомиться с самыми свежими кулинарными тенденциями. На фестивале можно насладиться свежей уличной едой, приготовленной в грузовичках с едой и pop-up уличных кафе, лучшими ресторанами и альтернативными поварами.

ФЕСТИВАЛЬ ЕДЫ И ВИНА 

07.08.2020 — 09.08.2020

Фестиваль еды и вина в Тарту предлагает чистые эстонские вкусы от малых производителей Южной Эстонии и pop-up ресторанов, а также широкий выбор вин. У всех есть возможность принять участие в открытых дегустациях и получить советы от лучших сомелье Эстонии. Кроме кулинарных и винных наслаждений, изюминку добавит развлекательная программа для всей семьи, домашние кафе разных частей города, ночной променад у реки Эмайыги, детская зона и еще много интересного.

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ ЕДЫ «ПРОМЕНАД ВКУСОВ»

Дата ожидается

В городе Хаапсалу вся центровая улица Карья превратится в «променад вкусов» и концертную площадку для местных артистов.

ФЕСТИВАЛЬ ЕДЫ НА СААРЕМАА

03.09.2020 — 13.09.2020

Отличный повод отправиться на остров в самом начале сентября. С 5 по 15 число целую неделю будут проходить различные гастрономические мероприятия, дегустации и мастер-классы. Рестораны-участники фестиваля предложат специальное меню по общей цене. Жители материковой Эстонии смогут в полной мере познакомиться с кухней островов.

ПЯРНУСКАЯ НЕДЕЛЯ КАФЕ

Дата ожидается

В октябре в рамках Пярнуской недели кафе за 7-9 евро можно будет подкрепиться салатом и десертом с чаем или кофе в любом из 21 кафе летней столицы. Для ценителей чая и кофе также будут проводиться интересные мастер-классы.

TALLINN FOODFEST

29.10.2020 — 31.10.2020

Ярмарочный центр «Эстонские выставки» наполнят представители эстонской пищевой промышленности, общественного питания, гостиничной индустрии, розничных торговцев и посредников — в общей сложности более 7000 лидеров пищевой отрасли, будь то лица, принимающие решения, или начинающие работники. На месте будут присутствовать профессионалы пищевой отрасли из соседних стран. Ярмарка открыта только для бизнес-посетителей. Организованная в сотрудничестве со множеством партнеров программа профессиональных конкурсов для поваров, официантов, барменов, пекарей и кондитеров предлагает посетителям поболеть за участников. На инфодне новой информацией и опытом поделятся работники пищевого производства, индустрии питания и упаковочной индустрии.

ТАЛЛИННСКАЯ НЕДЕЛЯ РЕСТОРАНОВ

Дата ожидается

Главное гастрономическое событие столицы традиционно проходит в начале ноября. В прошлом году в мероприятии участвовало более 64 ресторанов, предлагающих комплексные меню, которые наилучшим образом представляют кулинарный стиль каждого ресторана. Список участников этого года пока неизвестен.

ФЕСТИВАЛЬ ЧЕРНОЙ ЕДЫ

21.11.2020 

Этой осенью в Таллинне уже второй раз пройдет уникальный фестиваль Black Food, где будут только черные блюда и напитки. Это мероприятие вызвало беспрецедентный интерес аудитории во многих крупных городах мира и в Эстонии в том числе.

Мероприятие призвано открыть дверь творчеству и экспериментам в мире продуктов питания. «Эстонцы всегда любили черную еду — без черного хлеба мы никогда не могли представить свой стол», — говорит организатор Карин Лиллема. «Конечно, на фестивале также будут представлены особые черные деликатесы, которые могут приятно удивить как с точки зрения внешнего вида, так и вкуса».

Фото: Лаура Окс