ДОСУГ

Музеи Эстонии, которые точно не войдут в школьную программу

30.12.2019

author:

Музеи Эстонии, которые точно не войдут в школьную программу

Школьников обычно водят в классические музеи искусства и истории, гимназистов время от времени знакомят с творчеством современников, и, наверное, это стало одной из причин, почему люди зачастую не горят желанием посещать музеи. Чтобы расслабиться, повеселиться, а где-то даже удивиться или возмутиться, мы собрали для вас несколько музеев Эстонии, в которые школьников обычно не водят.

МАРЦИПАНОВАЯ КОМНАТА КАФЕ MAIASMOKK

Таллинн

Согласно легенде, именно в Таллинне появился марципан — уже в средневековье его продавали в нашей столице в качестве лекарственного средства от любовной хандры. В кафе Maiasmokk этот десерт готовится на глазах у посетителей с такой же точностью, что и несколько сотен лет назад, — вручную и в старинных формочках. Вкусы, которые когда-то покоряли сердца русских царей, художников и поэтов, сегодня может оценить каждый посетитель кафе.


МУЗЕЙ МОРОЖЕНОГО

Таллинн

В музей мороженого Balbiino приглашаются все, кому интересно познакомиться с историей мирового и эстонского мороженого, начиная с ледяного лакомства китайцев и заканчивая наследием Дядюшки Эскимо и триумфом сливочного мороженого. На создание музея мороженого вдохновили как любовь Balbiino к мороженому, так и созданная много лет назад комната истории мороженого, экспонаты которой нашли достойное место и в только что открытом музее.

В музее, посвященном мороженому Balbiino, можно увидеть первые в Эстонии машины для изготовления мороженого, принадлежавшие Дядюшке Эскимо, а также посмотреть видеозапись производства мороженого Balbiino. Стена с историей мороженого знакомит с важнейшими событиями от изготовления первого мороженого в мире и до последних трендов мороженого в Эстонии. Посетителей ожидает много увлекательных интерактивных игр и уже знакомых игр, получивших новую форму.

ЭСТОНСКИЙ ДОМ СИДРА

Таллинн

Единственный Дом сидра в странах Балтии и один из немногих в Европе; где вы найдете эстонские сидры ручной работы и ягодные вина от малых производителей нашего региона. Концепция Дома сидра охватывает ознакомление с сидром, исследования производства сидра в Эстонии и организацию фестивалей сидра. Посещение Дома сидра бесплатное.

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ КУЛЬТУРЫ ПИТИЯ LUSCHER & MATIESEN

Таллинн

Эстонский музей культуры пития Luscher & Matiesen знакомит с историей винного производства (производства шнапса) на Тоомпеа самым подходящим образом и представляет вам 100-летнюю легенду винного завода Luscher & Matiesen.

Во время экскурсии вы познакомитесь с историей и культурой производства эстонских соков, вина, варки пива и дистилляции водки. Вас ознакомят с трагической и захватывающей легендой Luscher & Matiesen, вплоть до второго рождения предприятия. На экскурсии вам предложат различные напитки, в зависимости от заказанного пакета.

А-ГАЛЕРЕЯ

Таллинн

Сегодняшняя А-галерея предлагает широкий выбор произведений около 70 профессиональных создателей украшений. Представлены традиционные ювелирные техники и материалы, а также нетрадиционная обработка новых и современных материалов, своеобразные технические приёмы и творческие идеи. На витринах по большей части находятся уникальные украшения и малые серии украшений, а специально обученный персонал с радостью ответит на все ваши вопросы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Rita-Livia Eriksoni kõrvarõngad “Soovitused”⁠ ⁠ Rita-Livia Erikson: «Soovitused on miskid, mis meie kõrvu jõuavad päris tihti. Selleks võivad olla nii vanemlik nõu kui ka iseenda seest tulevad sõnad innustamaks positiivseid muutusi. Või täiesti võõra inimese heasoovlik mõte, mis võib tekitada hoopis vastupidise reaktsiooni. Meie enda luua on see, mis ühest soovitusest meie jaoks saab. Soovitused ei tohiks jääda märkamatuks ning kogu selle väärtusliku info sees tuleb osata pöörata tähelepanu neile kõige säravamatele kildudele, millel just meie enda hingele kõige rohkem pakkuda on.»⁠ ⁠ Nüüd võimalik soetada ka e-poest soetada: ⁠ https://agalerii.ee/toode/rita-livia-eriksoni-korvarongad/⁠ ⁠ Materjalid: kuld 585, jaad, granaat ⁠ Mõõdud: 53.5 x 15.6 x 17.9 mm ⁠ ⁠ Kaal: 20,9 g⁠ ⁠pildistas @katrinveegenjewellery #kuld #ehted #kuldehted #tallinn #kõrvarõngad #kõrvaehted #jewellery #symbol #earrings #hands #earringsoftheday #ehtepood #juveelipood #juveel #kingitus #kingiidee #kingiideenaistele#kingiidee#juveelikauplus #подаркиталлинн #ehtedtallinn #estoniandesign #käsitöö #jewellerylovers #collectorspiece #gold #Estonian #eestidisain⁠

Публикация от Agalerii Autoriehe (@agalerii_autoriehted)


ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ ПОЛИЦИИ

Раквере

Это интерактивный музей, где в игровой форме можно узнать о тонкостях работы эстонской полиции. Здесь вы можете измерить реакцию за рулем автомобиля, примерить полицейскую форму, научиться правильному поведению в уличных беспорядках, снимать отпечатки пальцев, решать криминальные загадки и многое другое. Для самых маленьких также отведен Детский музей полиции.

ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ РУСАЛОК

Ляэне-Вирумаа

Музей рыбного спорта, находящийся в центре исследования русалок, начался со страсти к древностям, природе и мифологии, что положило начало 10-летней частной коллекции, которая постоянно обновляется. Особенно интересной частью музея является самодельное рыболовное снаряжение советских времен. В магазинах не хватало товаров, но креативность людей и умелые руки давали им возможность создавать необходимые инструменты.

Другую захватывающую часть коллекции составляют вещи, связанные с русалками. Есть ли хвост у настоящей эстонской русалки? Здесь вы обязательно узнаете, что такое голливудский миф, и какой является эстонская действительность.

МАГАЗИН-МУЗЕЙ МОРСКОГО МУСОРА

Хийумаа

Морской универмаг Ristna – это вовсе не торговый центр в обычном понимании этого слова. Здесь есть на что посмотреть и над чем поразмыслить. Все экспонаты собраны на побережье наших отечественных островов, круг «поставщиков» простирается до противоположных сторон земного шара, представлены самые распространенные товарные группы и наиболее известный из них – морской мусор.

Конечно, в универмаге кое-что можно купить, в магазине богатый ассортимент, местами он ошеломляющий и, совершенно точно – неповторимый. Так что это больше не мусор. Здесь объединены прошлое, настоящее и будущее нашего моря и его побережья, волшебство и боль нашего моря, пренебрежение и вдохновение, красота и безобразие.

ПОЕЗД-МУЗЕЙ АВИНУРМЕ

Ида-Вирумаа

Музей в старом поезде, на котором можно еще и прокатиться — довольно любопытное явление. С 1926 по 1972 год через Авинурме пролегала узкоколейная железная дорога Сонда-Муствеэ. Для расположенных по краю трассы деревень это был настоящий период расцвета, продолжавшийся почти 50 лет. Теперь от прежней железной дороги восстановлен отрезок протяжённостью 178,5 метров, а также железнодорожный мост и подвижной состав.

Все желающие ожидаются для совершения ностальгической поездки с мая по октябрь, то есть движение поезда начинается с наступлением достаточного потепления и открытием двери локомотива, а заканчивается, когда дверь локомотива разбухает от погоды и заклинивает.

АРТ-ГАЛЕРЕЯ BLACKBONE TATTOO

Тарту

В студии представлены картины и предметы современного искусства, выполненные рукой различных тату-мастеров. Также вы сможете приобрести украшения, предметы одежды или обувь, украшенные юмористическими картинками в стиле татуировок.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

@margret_maragrat näitus on avatud! Tulge nautima! 🌅

Публикация от Backbone Tattoo & Art Gallery (@backbonetattoo)


ГАЛЕРЕЯ TALLINN ART SPACE

Таллинн

Художественный центр Tallinn Art Space – это графическая мастерская, торговая галерея, а также место проведения художественных выставок и мероприятий. В галерее при торгово-развлекательном центре T1 Mall of Tallinn проводится продажа предметов современного искусства, организуются экспозиции и оказываются посреднические услуги при организации выставок.

Работы порой здесь выставляются довольно неоднозначные, а некоторые и вовсе вызывают общественный резонанс. Вспомнить хотя бы картину Марко Мяэтамма «Все веселятся», на которой изображены люди различных рас и животные, предающиеся любовным утехам. Тогда не высказался на этот счет только ленивый. Поэтому, во избежание эмоциональных потрясений, детей лучше заведомо сюда не водить.

МУЗЕЙ КОЛЯСОК

Музей колясок (эст. käru – коляска) находится в поселке Кяру Ярвеского уезда. В качестве постоянной выставки можно увидеть историю детских колясок. Также посетители могут рассмотреть костюмы из разных эпох музея и примерить их на себя.

МУЗЕЙ ПИВА

Саку

Начиная с 1820 года, когда владелец Сакуской мызы, граф Карл Фридрих фон Ребиндер основал пивоварню, сакуские мастера-пивовары варили из местной грунтовой воды, лучшего солода, хмеля и дрожжей отличное эстонское пиво. Сакуская пивоварня получила название в честь построенной на берегу реки Вяэна исторической пивоварни, где варили пиво в 1909–1992 годах.

Музей пива предлагает обзор столетней традиции пивоварения в Эстонии и на Сакуском пивозаводе, истории производства и технологического развития. В ходе полуторачасовой экскурсии вы познакомитесь с процессом приготовления продукта и попробуете хорошее эстонское пиво прямо с завода.