ДОСУГ

Елка из фонарей, «деревня света» и еще 9 необычных рождественских инсталляций по всей Эстонии

23.12.2019

author:

Елка из фонарей, «деревня света» и еще 9 необычных рождественских инсталляций по всей Эстонии

Адвент и рождественские праздники стоит провести именно в Эстонии. Историки утверждают, что, если первая рождественская ель в Берлине была установлена перед зданием городской ратуши в 1780 году, в Лондоне – в 1840, а в Париже – в 1865 году, то сведения о елке перед зданием ратуши в Таллинне относятся к 1441 году. Это означает, что местный обычай устанавливать рождественскую ель на публичных площадках – один из самых старых, или даже старейший в мире, пишет VisitEstonia.

Таллиннская рождественская ель в Старом городе сохраняет традиции и ежегодно гордо возвышается в центре сказочного рождественского базара, который заслужил звание лучшего в Европе. Но с долей шутки можно сказать, что звание страны старейшей рождественской ели может даже немного наскучить, и изобретательные эстонцы каждый год предлагают идеи , как сделать Рождество более захватывающим и переосмыслить традиции и посыл праздников. Ниже VisitEstonia знакомит вас с самыми интересными идеями этого года, путешествуйте по Эстонии и вы увидите все своими глазами!

Рождественские кольца на городской площади Выру

В этом году недавно благоустроенная центральная площадь Выру впервые предстанет в роскошном рождественском наряде. Елка окружена большими светящимися обручами, которые сверкают в темноте и, конечно, намекают на название города (Выру – кольцо, обруч).

Обязательно следите за информацией о снеге, так как Выруский уезд с его разнообразным ландшафтом и снежным покровом, который держится дольше, чем в других уголках Эстонии, как будто специально создан для катания на лыжах!

Бритт Вахтер

Рождественская ель из рыболовной сети на Луковом пути

Рядные деревни, расположенные на Луковом пути, проходящем по берегу Чудского озера, полны интересных затей и ответственно относятся к вторичному использованию. Узнайте, как старая рыболовная сеть может выступить в новой неожиданной роли! Рождественская ель Лукового пути установлена прямо на берегу Чудского озера, в деревне Варнья рядом с пансионом Mesi tare.

Если вы сообщите о своем приезде заранее, можно будет составить интересную программу, которая включает в себя чайную церемонию в Mesi tare, рождественские мастер-классы в Гостевом центре Причудья, где можно угоститься цикориевым пирогом и кофе с цикорием, а также экскурсию по замку Алатскиви и дегустацию вин на мызе Алатскиви.

Лийз Лайнемяэ

«Деревня света» в рождественском Тарту

В этом году в «Деревне света» снова будет 19 павильонов со знакомым с прошлых лет дизайном, удостоенным ежегодной премии Союза ландшафтных архитекторов Эстонии. Самыми захватывающими световыми шоу станут превращение зеркальной теплицы в блестящую паутину с помощью ультрафиолетовых ламп и зеркал, а также световая инсталляция, символизирующая солнцеворот. Создать рождественское настроение поможет видеопроекция, которая будет появляться каждый вечер по пятницам, субботам и воскресеньям на фасадах двух зданий на Ратушной площади. Можно перекусить в уютном павильоне Taste Hanseatica, открыты крестьянский рынок и кафе «Вкусы Ливонии».

Рут Пярнаку

Голубая ель и рождественская деревня в Пярну

В летней столице Эстонии уже многие годы принято устанавливать елку, подаренную жителями города. Площадь Независимости в Пярну украшает 12-метровая голубая ель, которую владелец решил срубить, но перед этим предложил своему родному городу в качестве рождественской елки. В последние предпраздничные выходные на площади откроет свои ворота волостная рождественская деревня с рождественским рынком и развлекательной программой.

На краю площади Независимости в здании по адресу Ринги, 3 пройдет световое шоу Papa Walgus, эпическая история из времен столетней давности, которая сквозь свет и музыку переходит в наши дни. Представления состоятся 20 и 21 декабря в 19.00, 20.00 и 21.00. В эти же дни на площади будет открыта рождественская деревня, на которой организован рождественский базар. Те, кто не успеет попасть на световое шоу и в рождественскую деревню в Пярну, могут отметить здесь новогодние праздники.

Фильм Пургис

Деревянные гномы в Курессааре

Вокруг рождественской ели в Курессааре выстроились деревянные гномы в красных шапочках. Если вам нужно, можете забрать шапочку с собой. Большая часть гномов – продукт вторичного использования, они изготовлены из старых столбов линий электропередач.

После Рождества, когда будет убрана ель в Курессааре, которая почти два месяца создавала праздничное настроение, местный производитель Lahhentagge изготовит из ее иголок тоник. А ствол ели станет сердцем костра Ивановой ночи.

Зимой на Сааремаа стоит насладиться вкусной едой – восемь ресторанов в Курессааре и один в Пядасте, на острове Муху, получили в Северных странах признание всемирно известного ресторанного гида White Guide. На Сааремаа можно всей семьей посетить парадоксальную рождественскую страну в замке Курессааре, рождественскую страну викингов в деревне Лаймъяла, испечь магический рождественский хлеб на холме с ветряными мельницами в Англа и заняться прочими рождественскими делами, не говоря уже о многочисленных рождественских концертах.

В недавно открытом Центре альтернативной истории Thule Koda можно полюбоваться на действительно альтернативную елку. Речь идет о банной елке, также именуемой Спаремааской елью – и не зря, – Курессааре, безусловно, является одним из городов с наибольшим количеством спа-салонов на душу населения в мире.

Кристина Мяги

Световой тоннель и волшебный лес в Раквере

Центральную площадь Раквере украшают пушистая елка, 3D-инсталляции и световые решения. В период рождественских праздников в городе торгуют товарами местного производства. Зимнее и рождественское настроение поддерживают также каток в спортивном холле и Волшебный замок на холме Валлимяги, где детей ждут волшебники, гномы и другие сказочные персонажи. 27 декабря в 19:00 вы получите уникальную возможность послушать концерт The Six’s Queen, придворного секстета Британского королевского дома. В рамках рождественского турне прибывший прямо из Виндзорского замка ансамбль даст единственный концерт в Эстонии в Троицкой церкви в Раквере.

Мартин Пийр

Елка из фонарей в Вильянди

Одним из символов Рождества в Вильянди уже второй год подряд становится несущая рождественский свет елка из уличных фонарей, другой такой нет нигде в мире. Поводом для ее создания стала прошлогодняя замена городских уличных фонарей, когда старые натриевые лампы были заменены новыми светодиодными фонарями. Елка, созданная благодаря разумной идее вторичного использования, быстро стала рождественским символом Вильянди.

Отправившись любоваться вильяндиской елкой, стоит непременно насладиться уютными кафе Вильянди, посетить рождественские концерты как в Амбаре фольклорной музыки, так и в церквях Паулуса и Св. Иоанна. 31 декабря в центре Sakala пройдет волшебный новогодний праздник, особые предложения для которого сделали два отеля – Grand Hotell Viljandi и Park hotell Viljandi.

Сильвер Тыниссон

Рождественские окна в Вяэтса

Рождественское настроение в Вяэтса создает вся городская община, которая превратила многочисленные окна Народного дома в настоящие рождественские витрины. В прошлом году украшенных окон было шесть, а в этом году их уже 30. Особенность этого года состоит в том, что экспозиции во многих витринах стали подвижными.

Если поначалу витрины объединили местных жителей для создания чего-то нового, то сейчас они стали необычным туристическим аттракционом, какого нет больше нигде в Эстонии. Налюбовавшись витринами, можно посетить, например, Эстонский музей велосипедов, который расположен неподалеку.

Маарья Траусс

Елка из канистр в Виймси

Жителям Виймси посчастливилось привлечь к организации публичного пространства художника Теэта Суура, который до этого работал в Раквере и получил международное признание за создание уникальных проектов рождественских елок. В этом году елочная инсталляция собрана из пластиковых контейнеров, а ее соавторами стали все жители Виймси, которые собирали канистры из-под жидкости для омывания стекол.

Днем вы видите «елки», а вечером они превращаются в наполненную светом инсталляцию. После использования в эстетических целях канистры будут отправлены на переработку.

Райн Уусен

Елки для животных

В этом году елки в поддержку бездомных животных установлены уже в нескольких городах: ветки украшены изображениями/характеристиками кошек и собак, которые надеются к Рождеству найти новый дом. Каждый, кто хочет обзавестись домашним любимцем, может не тратить время на поиски дорогого породистого животного, а отыскать на елке друга, который предназначен именно ему и, воспользовавшись указанными контактными данными, узнать о нем поподробнее.

Рождественские елки в поддержку животных установлены в восьми городах: в Таллинне, Тарту, Пярну, Вильянди, Раквере, Выру, Валга и Курессааре. Цель этой рождественской акции – напомнить людям о приютах для животных и о тех животных, которые нуждаются в новом доме.

Прекрасная идея возникла у членов Эстонского общества студентов ветеринарной медицины, которые сфотографировали животных в приютах и вместе с работниками приютов описали их для знакомства с будущими владельцами.

Клаудиа Гросс

Елка из биотуалетов в Выру

В Выру около заправки Olerex под адресу Таллиннское шоссе 17 установили пирамидальную елку из уличных туалетов. Автор идеи — Тоомас Репалу, руководитель компании, занимающейся арендой и продажей уличных туалетов. По словам Тоомаса, ему всегда нравилось заниматься чем-то необычным, поэтому и к этой идее он подошел с полной ответственностью. «Кроме того, для установки всей конструкции мы использовали соответствующую технику и нам, конечно же, помогали специалисты». К слову, нижние туалеты этой «елки» открыты для посетителей. Бумага есть, все работает.