ЕДА ЛАТВИЯ

Морской еж, рыба Тюрбо, аквавит и коста-риканский шоколад: первый юбилей ресторана авторской кухни Ikos Olivia

17.12.2019

author:

Морской еж, рыба Тюрбо, аквавит и коста-риканский шоколад: первый юбилей ресторана авторской кухни Ikos Olivia

В декабре 2018 года в историческом квартале Art Nouveau открылся Ikos Olivia и всего за год сумел занять прочную позицию среди ведущих ресторанов Риги, как место, предлагающее особый вид средиземноморской кухни.

В честь первого юбилея команда ресторана во главе с шеф-поваром Александром Кардашом разработала специальное зимнее меню, куда входят: дикая оленина из Новой Зеландии с арктическими ягодами и грибами из Северной Финляндии; камчатский краб с сыром Страчателла; ризотто с кремом из морского ежа; палтус-гигант из северной Атлантики и суп-гуляш, который варится из бычьих хвостов и Мадейры. На десерт — брауни из коста-риканского черного шоколада с мармеладом из чёрного же чеснока и мороженое из арктической морошки. Зимнее меню будет доступно посетителям ресторана c23 декабря по февраль, также все гости получат специальный комплимент от шеф-повара.

Шеф-повара ресторана Александра Кардаша называют «норвежский маэстро»: последние восемь лет основным местом работы Александра был ресторан Varangerkokken на норвежском острове Варда, а стажировался он в лучших мишленовских ресторанах Испании (Akelarre, Arzak), Австрии (Steirereck)и Сингапура (Burnt Ends). За это время Александр изучил богатый мир даров моря и научился готовить их в сочетании с арктическими ягодами.

Благодаря этому, основу кулинарной палитры ресторана Ikos Olivia составляют морепродукты, включая такие необычные, как ферментированная зубатка и нежные кремообразные морские ежи, северная треска и королевские крабы. Особое блюдо Ikos Olivia — рыба Тюрбо, или, как ее называют, «морской фазан», которую производит ферма StoltSea в северной части Атлантического океана. В меню рижского ресторана два вида тунца: знакомый всем Торо Магуро, и безымянный пока, но яркий на вкус улов испанского побережья Кадис. Лосось — ферментированный по особому норвежскому рецепту, и осьминог, доставленный из Галисии. В меню присутствует и мясо: стейки со знаменитой ирландской фермы John Stoneи хамон. В дополнение к главным блюдам здесь подаётся великолепный скандинавский плоский хлеб, который готовят на месте из пяти видов злаков ручного помола, а также доставляемый курьером теплый хлеб из Германии и томатно-малиновая сдоба. И, наконец, Ikos Olivia — одно из немногих мест в Прибалтике, где можно попробовать настоящий скандинавский аквавит.

Фото: Павел Анк