ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

10 мест в Таллинне, где смотреть фейерверки в новогоднюю ночь без толкучки

14.12.2019

author:

10 мест в Таллинне, где смотреть фейерверки в новогоднюю ночь без толкучки

По традиции главная праздничная программа в столице начнется 31 декабря в 21:30 на площади Свободы. После новогоднего обращения президента Эстонии Керсти Кальюлайд, в 00:00, с горки Харью в течение восьми минут будут запущены фейерверки. 

Ежегодно на таллиннской площади Свободы собирается много народа. Кто-то после окончания фейерверков продолжает праздновать в ночных клубах, отелях или ресторанах, а кто-то едет обратно домой. Такси в это время вызвать проблематично, а общественный транспорт, который в новогоднюю ночь работает дольше обычного, будет переполнен.

Где, кроме площади Свободы, смотреть салюты в более комфортной и спокойной обстановке? Делимся идеями!

В ОТКРЫТОМ МОРЕ

Поездка на корабле по Таллиннскому заливу пролегает вдоль побережья с изумительными видами, открывающимися на башни Старого Таллинна и панораму города по маршруту: Летная гавань, Батарейная тюрьма, Каларанд, Горхолл, порт Ванасадам, Пирита, Екатерининский причал, Пальяссааре, Хундипеа, порт Мийнисадам, Ноблесснер, Летная гавань.

Исторический пароход «Katharina» отплывает из Леннусадам (Музейная гавань гидроплавания) в 20.00 (посадка открыта с 19.30) и возвращается обратно в порт 01, вечеринка продлится до 2 часов ночи. Подробности читайте здесь.

ТЕЛЕБАШНЯ

С Телебашни будет видны абсолютно все фейерверки города, ни одна хлопушка не укроется от ваших глаз. Другое дело, что просто так на Телебашню не попасть, поскольку там будет проходить тематическая вечеринка в стиле голливудского кинематографа, и если вы хотите на нее попасть, резервировать столики и оплачивать ужин необходимо заранее!

RADISSON BLU SKY HOTEL 

Высотное здание в центре города — отличное решение, тем более, что на 24-м этаже отеля Radisson есть также открытая терраса, откуда можно полюбоваться фейерверками. Однако, как и в случае с Телебашней, резервировать столик в лаунже следует заранее, поскольку в новогоднюю ночь там будет проходить вечеринка с ужином, насыщенной развлекательной программой, танцами и отдельной программой для детей с Дедом Морозом.

ПАРКОВКА ТОРГОВОГО ЦЕНТРА MUSTAMÄE KESKUS

На парковке торгового центра Mustamäe 31 декабря в 23:30 вас приглашают проводить старый год и встретим новый в сопровождении фейерверков. Вас ждут согревающие напитки от сети продуктовых магазинов Rimi, новогодние пожелания старейшины Мустамяэ Лаури Лаатса, трансляция новогодних поздравлений президента Эстонии и развлекательная программа, наполненная сюрпризами.

ГОРКА НА МАЯКА

С горки рядом с Tallinna Teeninduskool открывается хороший вид на город, и любоваться главными столичными салютами отсюда гораздо спокойнее, чем в центре. Можно также перебраться чуть левее, к «Целлюлозке», откуда так же хорошо видно все происходящее на Харьюской горке.

ГОРХОЛЛ

Если не боитесь холодов, отправляйтесь на крышу здания бывшего Горхолла. Ввиду близости к морю, ветер здесь особенно сильный, и даже в относительно спокойную погоду может задувать.

СОБОР АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Поскольку Харьюскую горку в целях безопасности обнесут забором, и, соответственно, посмотреть на салюты там, где их запустят, будет невозможно, вы можете забраться чуть выше — к собору Александра Невского, откуда все будет отлично видно.

МОСТ ИЛЬВЕСЕСИЛЬД

Это мост на границе кварталов Торупилли и Кадриорг. Как мы уже писали выше, все возвышенности в начале Маяка — прекрасный вариант для любования городскими салютами.

ГОРКА В НЫММЕ

Снежный парк Нымме — не ближний свет, зато спокойно, красиво и малолюдно. Главное, не увлечься и не начать кататься с горки в нетрезвом состоянии. Спуск довольно крутой и отсутствие специальных приспособлений чревато последствиями.

НА БЕРЕГУ МОРЯ

У моря, конечно, красиво, и город хорошо видно, но стоять на холоде захочется не каждому. В этом случае можно предварительно зарезервировать столик в ресторане NOA, Tuljak или Regatta.