ДЕТИ

Детки в сетке: памятка для родителей по кибербезопасности детей

13.12.2019

author:

Детки в сетке: памятка для родителей по кибербезопасности детей

Когда дело доходит до ответственного цифрового воспитания, трудно провести грань между тем, что является нарушением прав детей, и тем, что по своей сути просто невинный обмен фотографиями или видео. Тем не менее, есть некоторые основные правила, которым нужно следовать, если вы хотите обеспечить максимальную безопасность детей в социальных сетях.

Kaspersky, международная компания по кибербезопасности, провела специальный опрос задалась целью осветить проблемы, с которыми современные родители могут столкнуться при взаимодействии в цифровом пространстве. Кампания была сосредоточена на различных аспектах цифрового образования, включая обмен фотографиями, дискуссии о виртуальной жизни детей, киберзапугивание и его последствия, а также использование инструментов отслеживания, таких как геолокация.

Согласно опросу, поведение родителей иногда может быть опасным для детей. Родители размещают фотографии и информацию о своем ребенке в социальных сетях и 25% даже делятся историями о жизни своего ребенка. Что касается причин, по которым родители публикуют личную информацию, существует расхождение во мнениях: 58 % родителей сообщают эту информацию, потому что они гордятся достижениями своего ребенка, 40% хочет показать своим близким, как их ребенок развивается и растет, таким образом стараясь сохранить свои воспоминания. Другие родители, однако, считают, что фотографии их детей получают больше внимания и комментариев (30%) и размещают только фотографии, которые показывают их счастливыми и успешными (34%).

«Иногда современные родители так стремятся получить социальное одобрение, что даже соглашаются пойти на неоправданный риск. Тем не менее, важно понимать, что контент, размещенный в Интернете, может попасть в чужие руки и привести к нежелательным последствиям, таким как кража личных данных, киберзапугивание или навредить другим способом. Кроме того, необходимо спросить детей, хотят ли они, чтобы определенная информация была размещена в социальных сетях: только 36% делают это»,— сказал Андис Стейнманис, генеральный директор Kaspersky в странах Балтии.

Kaspersky рекомендует родителям следовать этим советам:

  • Ограничьте доступ к своим профилям в социальных сетях, чтобы их могли видеть только друзья.
  • Не забывайте об общих настройках безопасности, таких как двухфакторная аутентификация в Instagram и безопасное управление паролями;
  • Обязательно попросите разрешения, прежде чем делиться фотографиями или видео с вашими детьми. Если они слишком малы, чтобы высказать свое мнение, то не публикуйте такую информацию вообще;
  • Установите надежное решение для обеспечения безопасности, такое как Kaspersky Internet Security, чтобы убедиться, что ваша личная информация никогда не будет украдена или получит доступ для посторонних лиц.