ДОСУГ ТУРИЗМ

9 фактов о таллиннском Рождественском рынке, которые вы могли не знать

09.12.2019

author:

9 фактов о таллиннском Рождественском рынке, которые вы могли не знать

Ратушная площадь в декабре становится самым популярным местом среди местных жителей и туристов благодаря сказочному Рождественскому рынку. Чего только там не увидишь: украшения и игрушки ручной работы, керамические домики, аппетитные сладости, ну, и, конечно же, традиционный зимний напиток — глёг.

Таллиннский рождественский рынок известен во всей Европе, но знали ли вы, что…

1. Таллинн стал первым городом в Европе, который начал устанавливать рождественскую елку, что в итоге стало ежегодной традицией с 1441 года.

2. О волшебном таллиннском рынке писали известные иностранные СМИ, в том числе CNN, Elle UK и Vogue Italia. А также Conde Nast Traveler в этом году опубликовал рейтинг лучших Рождественских ярмарок в Европе, и наша оказалась среди них.

3. В декабре рынок на Ратушной площади освещает свыше 40 000 различных огоньков и фонарей, причем каждый год освещение немного обновляется, потому что новый, более теплый свет, создает уютную и еще более приятную обстановку.

4. На площади устанавливается около 60 деревянных домиков, в которых можно как вкусно поесть, так и найти много рождественских сувениров и подарков. А посетителей ярмарки каждый год —более полумиллиона.

5. На странице European Best Destinations был проведён опрос, чтобы выяснить, какая ярмарка самая лучшая в Европе. В опросе участвовало около 200 000 человек, и с большим перевесом ярмарку на Ратушной площади в Таллинне признали лучшей.

6. Посередине ярмарки стоит красивая и пышная рождественская ель, которую выбрали по специальному ежегодному конкурсу. В нем участвуют те ели, которые достигают в высоту 15-18 метров, а также имеют хорошую симметрию. В ноябре на площадь ель привозит Дед Мороз. В этом году победительницей стала ель из Таллинна, которая росла на улице Рыйка в районе Хаабрести.

7. Поскольку в этом году Таллинну исполнилось 800 лет, то по этому случаю Рождественская ярмарка в сотрудничестве с Таллиннским городским музеем проводят по воскресеньям рождественские прогулки, где рассказывают о праздновании Рождества в столице. Начало экскурсии —на самой Рождественской ярмарке, их проводят на эстонском, русском и английском языках. Билеты можно приобрести на сайте Pilitelevi.

8. В этом году впервые на ярмарке появился домик малых производителей Хийумаа, где представлена оригинальная продукция с этого острова: шоколад с рыбой, хлеб ручной работы с черной смородиной, баранья рулька, мед и многое другое.

9. Сладостей стало гораздо больше – от леденцов до мини-блинчиков. Найдутся как старые добрые любимые сладости и новые удивительные находки, так и давно позабытые любимцы, такие как ностальгический хворост из дрожжевого теста – «журавлиные гнезда». В Пряничном домике вас ждет огромный выбор печенья пипаркоок – разного размера с различными украшениями. Здесь можно попросить написать на пипаркооке глазурью свое имя или теплые пожелания. Это отличная возможность сделать особенный подарок близким!

Кристина Шешукова