ЖИВОТНЫЕ

10 редких пород собак, которые официально зарегистрированы в Эстонии

07.12.2019

author:

10 редких пород собак, которые официально зарегистрированы в Эстонии

В Эстонии довольно много пород собак, которые не так часто встречаются на улицах, потому что они считаются редкими не только в нашей стране, но и во всем мире. Рассказываем о тех, что официально зарегистрированы в  Союзе собаководов Эстонии.

ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ

Согласно старым верованиям, такая собака охраняет хозяина от злых духов, людей и зверей. Тибетский мастиф предан человеку, любит играть, но в то же время очень ленив и много спит. Тем не менее, несмотря на свой флегматичный темперамент, мастиф хорошо обучаем и вообще по своей природе очень интеллигентен. Правда хозяин должен уделять особое внимание дрессировке и установлению правил, иначе с такой собакой будет трудно совладать.

ТАЙСКИЙ РИДЖБЕК

Тайский риджбек считается одной из древнейших пород собак, которая, по некоторым теориям, произошла от диких собак динго. Тайский риджбек еще несколько сотен лет назад был очень сильным, ловким и прекрасным охотником. По сей день собака не утратила эти качества, кроме того, тайский риджбек очень независим и способен самостоятельно принимать решения. Для этой породы характерен живой ум и высокие интеллектуальные способности. Хозяин должен быть очень внимательным в дрессировке своего питомца, поскольку как только собака потеряет интерес, она может стать неуправляемой.

КСОЛОИТЦКУИНТЛИ

Эта порода удостоена звания национального достояния Мексики. Еще в древние времена мексиканские голые собаки защищали дома своих хозяев от злых духов. Также считалось, что эти необычные животные служат проводниками в потусторонний мир и способны исцелять от болезней за одну ночь.

Ксолоитцкуинтли дружелюбные, тихие, спокойные, но очень любят внимание, поэтому порой могут вести себя навязчиво. Им очень важен телесный контакт с хозяином и совместно проведенное время. Тем не менее, если к хозяину такая собака очень привязана, то к незнакомым людям относится настороженно и не очень любит находиться в компании посторонних людей.

ДЕНДИ-ДИНМОНТ ТЕРЬЕР

Родом из Шотландии, денди-динмонт терьер не изменился с конца 17-го века. Изначально его использовали в основном для охоты на мелкую дичь. Сегодня он прекрасный компаньон!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Fifa aka Kiti’s Band If Only You new Champion of Hungary 👍💫 #kitisbanddandie #kitisband_fifa #kitisband #dandie #dandiedinmontterrier #dandiedinmont

Публикация от Yulia Kazarina (@kitisband)

МАЛАЯ ЛЬВИНАЯ СОБАКА

Или лёвхен. Считается самой дорогой породой собак в мире, стоимость щенка составляет от 5 до 8 тысяч долларов, а то и больше. Свое название получила благодаря особой стрижке, которая по форме напоминает гриву льва.

Собачка приветливая, дружелюбная и очень смекалистая. Она ласковая и любит детей, обожает играть и веселиться. Собака не агрессивна, но в то же время бесстрашна, поэтому хозяин, находясь с ней рядом, может чувствовать себя в безопасности.

БРЮССЕЛЬСКИЙ ГРИФФОН

Активный, живой, смышленный и решительный. Собачка маленькая, но имеет лидерские качества. Очень привязывается ко всем членам семьи, но одного, как правило, выделяет больше.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

… . 🐾#bellagio . #belgiangriffon #brusselsgriffon #petitbrabancon . #griffon

Публикация от imola (@imola_style)

АЗАВАК

Эта западноафриканская порода использовалась для выпаса животных. Азавак очень социальный и эмоциональный пес, у него короткая шерсть, а тело мускулистое и стройное.

Европейские линии более покладистые и спокойные, нежели импортируемые из Африки. Эта собака храбрая, верная, независимая и сильно привязывается, как правило, к одному члену семьи.

МУДИ

Муди — венгерская пастушья собака. Сегодня порода разводится как рабочая, спортивная и служебная, так и выставочная. Эта собака очень энергична, но в то же время послушна и легко поддается дрессировке. Храбрый пес никогда не будет молчать, если хозяину угрожает хотя бы малейшая опасность.

САЛЮКИ

По своему характеру салюки больше напоминает кошку, а не собаку. Она спокойна, независима, замкнута, может вести себя отчужденно и робко с незнакомцами, но не агрессивна. Агрессия ей не свойственна.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Baheera Glitter In The Air ”Celeste” 20 months ✨

Публикация от 𝒮𝒶𝓁𝓊𝓀𝒾 𝐿𝓊𝒸𝒾𝒶 — 𝒜𝒻𝑔𝒽𝒶𝓃 𝒞𝑒𝓁𝑒𝓈𝓉𝑒 (@neapekkola)

БЕРГАМСКАЯ ОВЧАРКА

Бергамаско выглядит очень необычно. Это пастушья собака, очень послушное, добродушное и коммуникабельное животное. Бергамаско одинаково любят всех членов семьи, включая других питомцев. Очень нежно относятся к детям, из них получаются заботливые и внимательные няни.