ТУРИЗМ

Jetsetter: ведущая праздников Ксения Катс о том, как насыщенно провести неделю в Грузии

06.12.2019

author:

Jetsetter: ведущая праздников Ксения Катс о том, как насыщенно провести неделю в Грузии

Jetsetter — новая рубрика на нашем портале, в которой жители Эстонии рассказывают о впечатлениях от стран, в которых они побывали. Если у вас есть интересная история, подкрепленная фотографиями, ждем с нетерпением письма на info@gloss.ee, а пока — первый джетсеттер Ксения Катс рассказывает о неделе, проведенной в гостеприимной Грузии. 

Вино, хачапури, хинкали, гостеприимство, тепло сердец – это те слова, которые ассоциируются с Грузией. Я провела в Грузии 7 незабываемых дней.

Из Таллина до Кутаиси очень удобный прямой перелет бюджетной авиакомпанией Wizz Air. Кутаиси — это небольшой грузинский город, население которого составляет около 200 тысяч человек. Наш маршрут был составлен таким образом, что по прилету в Кутаиси мы не остались изучать этот город, а отправились на машине в Батуми. В целом наш Маршрут выглядел следующим образом: Кутаиси – Батуми 2 ночи, Тбилиси 4 ночи, Кутаиси 1 ночь.

В Батуми мы арендовали апартаменты и отправились осматривать окрестности. Батуми — это подобие Дубая или Лос-Анжелеса, как говорят сами грузины. Много высоток, огней, вдоль променада высажены пальмы, яркие вывески, здания в стиле «модерн», колесо обозрения на променаде… но стоит завернуть за угол — на улице сушится белье, по городу бегают бездомные собаки, а в ресторане могут не принять оплату картой.

Кстати, о собаках. Не только в Батуми, но и в столице Тбилиси бегает огромное количество бездомных собак, все чипированные и очень добрые. Они чувствуют туриста и могут идти за ним несколько кварталов и не затем, что бы его покормили или угостили вкусняшкой, а затем, чтобы его погладили и потрепали за мордашку.

Турист – бог для местных

Если вы встретили в Грузии таксиста – настоящего грузина – считайте, что ваш отдых удался. Под настоящим грузином я подразумеваю гостеприимного, искреннего, открытого, доброго человека, который любит и знает историю своей страны и грузинского народа.

Нам посчастливилось встретить такого человека, случайно заказав «Яндекс Такси». Во-первых, мы были обеспечены передвижением на машине в течение всей поездки по Батуми, во-вторых, мы знали лучшие места и достопримечательности города и его окрестностей, а в-третьих, мы слушали о Грузии то, что не пишут в Википедии. В-четвертых, мы были обеспечены домашним, белым и красным вином на все путешествие.

Самая большая мудрость, которую я получила в этой поездке и которая мне раскрыла всю суть гостеприимного грузинского народа в том, что гость для грузина – как Бог. Ты никогда не знаешь, в каком образе явится к тебе Бог, возможно, как раз в облике гостя из любой страны. И твоя задача – сделать все, чтобы «бог» остался накормлен, напоен, доволен и благодарен.

Что я рекомендую посмотреть в Батуми:

  • Погулять по променаду, подняться на смотровую площадку или покататься на колесе обозрения.
  • Посмотреть на статую Нино и Али (кстати, во всех путеводителях фотографии этой статуи превышают все ожидания, это было мое разочарование, когда я увидела, что монумент не такой уж и гигантский, всего 8 м в высоту)
  • Ботанический сад Батуми. Огромная площадь, шикарные виды, редкие растения, а главное тишина и покой.
  • Площадь Пьяцца – высокая башня, на которой установлены астрономические часы.
  • Водопад Махунцети и мост Царицы Тамары, если взять с собой домашнего красного вина и головку сыра сулугуни, то можно устроить самый настоящий пикник у подножья водопада.

С хинкали обращайтесь как с женщиной

Грузинская кухня – о ней, я могу говорить вечно. Такое гастрономического удовольствия я не испытывала ни в одном путешествии. Еще один интересный факт, что в западной части Грузии гостя будут заставлять есть, а в Тбилиси предложат один раз.

Конечно, Грузия – это хачапури, я постоянно заказывала себе по-аджарски (с яйцом, сыром и маслом). Грузия – это хинкали – один грузин нам рассказал, что с хинкали нужно обращаться как с женщиной, – аккуратно взять, надкусить, выпить сначала весь сок (бульон), а потом взяться целиком.

Даже простые овощные салаты и баклажаны они делают безумно вкусно, с добавлением ореховой пасты, сванской соли и кахетинского масла. С рыбой в Грузии я не подружилась, единственным вкусным рыбным блюдом за всю поездку была уха с рыбой орагули.

Конечно, ни одно застолье не обходилось без красного вина, я отдала свое предпочтение винам – Хванчара, Кинзмараули и Алазанская Долина. Помимо алкогольных напитков в Грузии, почти на каждом углу можно угоститься свежевыжатым гранатовым соком, стоимость которого составляет 1.50 евро за 0.5 литра.

Рекомендую попробовать компот из ягоды кизил, у нас в Эстонии такой ягоды нет и даже нет похожих по вкусу – очень необычно.
Также мой любимый ванильный лимонад – для сладкоежек. На бутылке изображена пенка из сливок, но на самом деле он ванильный, готова была увезти оттуда ящик этого лимонада.

Чача. Ну как же без чачи, бывало, что и завтрак у нас начинался прямо с чачи, хозяин отеля, в котором мы проживали, сулил хорошее настроение на весь день, если начнешь его с чачи.

В одном из ресторанов, нас запомнили точно – пришли три эстонских туриста, заказали чачу на баре и закусили пахлавой. Такого у них еще не было.

Рестораны, которые стоит посетить в Батуми: Art Café Heart of Batumi, Pirosmani.

Факт, который расстраивал на протяжении всей поездки: абсолютно во всех городах и во всех кафе и ресторанах, нам приносили только одно или максимум два меню, несмотря на то, что нас было трое.

После Батуми мы поехали в Тбилиси – столицу Грузии. В Тбилиси у нас был небольшой, но очень уютный и чистый отель Bliss Hotel, расположенный неподалеку от центра города и моста Мира.

Что советую посмотреть в Тбилиси:

    • Крепость Нарикала.
    • Канатная дорога к монументу «Мать Тбилиси».
    • Мцхета – очень древний грузинский город, первая столица Грузии.
    • Монастырь Джвари – безумно красивые виды на горы и природу Грузии.
    • Улица Шардень – туристическая улица с яркими огоньками ресторанов, можно уютно расположиться в одном из мест и покурить кальян.
    • Парадные старого Тбилиси – улицы Асатиани, Дадиани, Галактиона Табидзе, Тифлиса.

Кстати, о парадных и старом городе Тбилиси – очень рекомендую к посещению, особенно с гидом или грузином, который хорошо знает истории и легенды Old Tbilisi. Для нас, таким гидом выступила девушка-фотограф, которая живет в Тбилиси 7 лет, замужем за грузином и организовывает фото-прогулки для девочек, знает каждый закоулок и историю каждого дома.

Во вполне обычном жилом доме, даже коммуналке, может быть невероятной красоты подъезд. Такие подъезды в Тбилиси называют парадными. Мы как-то заглянули в одну из таких парадных и просто обалдели! Да так, что потом еще пару часов ходили по старому городу, заглядывая во все двери. То чувство, когда подъезд в жилом доме круче, чем драмтеатр у тебя в городе.

Все эти парадные расписывались мастерами в 19 веке, где-то вручную, а где-то клеили обои. Раньше в каждом подъезде была комнатка консьержа и печь для отопления, которой отапливался весь подъезд. Классический старый тбилисский дом — это два подъезда рядом. Причем, на дверях много где сохранились оригинальные двери с ковкой. Даже в самых богатых квартирах ванная комната находится через коридор и, как нам рассказывала девушка-фотограф, были ситуации, когда в подъезде стояла группа туристов и тут из квартиры выходила женщина в халате, с банными принадлежностями и шла себе по коридору принимать ванну.

Мне больше всего понравился мавританский подъезд в доме на ул. Ладо Асатиани. Довольно интересна история его постройки. Богатый горожанин влюбился в местную оперную певицу, а та сказала, что не пойдет замуж до тех пор, пока тот не построит ей дом, как оперный театр. Чтобы она чувствовала себя дома, как на работе. Влюбленный мужчина слово сдержал! Но и певица тоже слово сдержала — так и появилась эта парадная. Шестиконечные звезды, восточные мотивы … что не сделаешь для любимой даже в подъезде ее дома?

Где вкусно поесть:

  • I love Tbilisi – туристическое место в центре города, но кормят очень вкусно.
  • Salobie Bia– вы просто должны посетить это место ради салата из помидоров! Они просто божественные, очищенные от шкурки, с виноградными листьями и кахетинским маслом. Это самое вкусное блюдо, которое мне довелось попробовать в Грузии.
  • Ethno-Tsiskvi – ресторан с хорошим обслуживанием, грузинскими народными танцами и живой музыкой.
  • Retro – очень вкусные хачапури по-аджарски по спец. рецепту на тоненьком тесте.

Интересные факты о Грузии:

  • Права можно получить за 2 недели.
  • Загс работает круглосуточно, в низкий сезон расписаться стоит 60 лари (19 евро), в высокий 150 лари (46 евро).
  • На свадьбу зовут от 250 до 1500 человек.
  • Молодоженам дарят только деньги, и на эти подарки они покупают квартиру.

Завершилась наша поездка в уютном городе Кутаиси, где мы остановились на одну ночь перед ранним утренним вылетом домой.
Наше прибытие в Кутаиси «сделал» наш отель Hotel Terrace Kutaisi. Уютный, красивый отель, с крыши которого открывается весь город – как на ладони. Горы, крыши домов и потрясающий закат.

Все, что с чем у меня ассоциировалась Грузия из фильмов, фотографий, путеводителей , все это мне довелось увидеть –
уличные артисты, белье, которое сушиться на улице, беззаботных дедушек, которые играют на улице в домино, темпераментных грузинских мужчин (читать: с грузинским акцентом), грузинский балет, домашнее вино, вкуснейшая кухня, горы, природа, ветхие дома… а главное, люди. Грузины – уникальный народ, не растративший жизненные ценности, культуру и уважение к своему народу и земле, на которой они живут.